Kolesov-2

В Ожулуне состоится республиканский турнир по шашкам на призы семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова. 

 

В этом году исполняется 20 лет со дня первой победы якутского международного гроссмейстера Гаврила Колесова на чемпионате мира по русским шашкам в Самарканде. Земляки легендарного шашиста решили с размахом отметить эту знаменательную дату. 16-17 января в его родном селе Ожулун Чурапчинского улуса пройдет республиканский турнир по шашкам. Данные соревнования не входили в календарный план Минспорта РС(Я), однако отныне они станут традиционными. По предварительным данным турнир соберет свыше двухсот любителей шашек со всех уголков республики. Начиная от детей до ветеранов.

Все победители получат ценные, можно сказать, необычные для данного вида спорта призы. Специально для праздника спорта чурапчинцы выставили семь (!) жеребят. Символично, что именно столько раз Гаврил Колесов выиграл чемпионаты мира.

ubaha

Состязания среди школьников проводятся в трех возрастных группах отдельно среди юношей и девушек – 1999-2002 г.р., 2003-2005 г.р. и 2006 г.р. и младше.

Мужчины (высшая лига), мужчины (первая лига), мужчины-ветераны (55 лет и старше).  Женщины (высшая лига), женщины (первая лига) и женщины-ветераны (50 лет и старше).

Контроль времени и система проведения в каждой группе будут определены судейской коллегией в зависимости от количества участников. Игра ведется по правилам вида спорта «Шашки» 2013 года издания. В высшей лиге участвуют гроссмейстеры, мастера спорта России, мастера спорта СССР, международные мастера, мастера ФМЖД (независимо от русских и стоклеточных шашек).

Открытие турнира состоится 16 января в 14:00 часов. Мандатная комиссия работает с 11:00 часов. Справки по телефонам – 89142583219 (Гаврил Гаврильевич Колесов), 89627314611 (Иван Олегович Павлов).

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru     

 

     

 

Поделиться:

#Новости