3117

Виталий Мутко рассказал на «Матч ТВ» — о том, что происходит с российским спортом сейчас и что с ним будет в ближайшие годы

Россия в Рио

«Рассчитываем, что наша команда будет представлена в 31 виде спорта из 41 — это более 450 спортсменов. На данный момент 70 процентов лицензий уже получено, по остальным продолжается работа. Конечно, немного расстроены, что уже не получим путевки в таких игровых видах, как баскетбол, футбол и хоккей на траве, но зато в остальных продолжаем квалификационный отбор».

Повестка 2020

«МОК приостановил размах Олимпийских игр. Следующие летние Игры будут укладываться в количественный показатель — 10 500 спортсменов, не больше. При этом раз в семь лет будет производиться ротация самих видов спорта — убираться одни и добавляться другие. В этом году к олимпийским видам прибавились гольф и регби».

Легкая атлетика

«Не представляю себе Олимпийские игры без соперничества российских и американских спортсменов — это всегда украшение любого турнира. Поэтому сейчас активно стараемся решить все проблемы, которые накопились на сегодняшний день в этом виде спорта. Обновили руководство федерации, выбрали круг спортсменов, которые проводят сегодня системную подготовку к Рио, организовали для них серию гран-при, так как к международным соревнованиям они пока не допущены. Уверен, что мы способны бороться во многих дисциплинах на мировом уровне».

Бокс

«Большие надежды возлагаю на наших боксеров, которые уже завоевали семь именных лицензий. У нас очень интересная команда под руководством Александра Лебзяка, который грамотно подводит ребят к Играм. Надеюсь, и мальчики, и девочки выступят на турнире так же уверенно, как добывали путевки туда».

Волейбол

«Не волновался во время квалификации, но был очень зол на Международную федерацию волейбола за эту схему отбора в Рио. Обе наши команды — лидеры мирового волейбола, так что считаю безобразием то, что им пришлось проходить через квалификационные турниры, где дается только одна путевка. И все же не сомневался в том, что наши ребята попадут на Олимпийские игры».

Возвращение Исинбаевой

«У Лены достаточно мотивации: она стала мамой и сейчас хочет доказать, что действительно вернулась. Теперь у нее семья, она вернулась к своему тренеру, успокоилась и готова бороться за третье олимпийское золото. Сейчас главное — набрать кондиции, над чем они и работают с тренером в Волгограде, где созданы для этого все необходимые условия».

Прыжки с шестом

«В этом секторе у нас появилась еще одна интересная, талантливая спортсменка — Анжелика Сидорова, которая достаточно хорошо начала работу. Так что теперь в прыжках с шестом у нас будут выступать две спортсменки, что очень здорово в плане развития конкуренции».

Прыжки в высоту

«На прошедшем чемпионате мира любовался сектором для прыжков в высоту, когда выходили Бланка Влашич, испаночка, наши девочки. Вообще, Аня Чичерова — одна из тех спортсменок, которые двигают спорт вперед, на которых хочется равняться. Сейчас она активно тренируется, подводит себя к форме, поэтому желаю ей больших успехов».

Фехтование

«Очень жду, что наша сборная в этом медалеемком виде спорта реализует свой потенциал. На чемпионате мира перед Олимпийскими играми в Лондоне мы произвели полный фурор, но в самом Лондоне не смогли завоевать ни одной золотой медали. Мне хочется, чтобы ребята восполнили это».

Плавание

«К сожалению, здесь у нас не очень радужные перспективы — можем надеяться только на несколько удачных стартов. Команда совсем недавно обновилась, поэтому надежды, скорее, на следующие Олимпийские игры. И все же рассчитываем на наших лидеров — Юлю Ефимову, Настю Зуеву, мужскую эстафетную четверку, а за ними уже и молодые подтянутся. Но пока вся работа идет на перспективу».

Синхронное плавание

«В этом виде уровень российских спортсменок пока недосягаем, хотя конкуренция постепенно растет — китаянки, испанки начинают подтягиваться. Но уверен, что и в команде, и в дуэте наши девочки покажут свой максимальный результат и, конечно, победят. Это не просто обычная вера в них, просто знаю, как девочки трудятся. Несмотря на попытки упростить синхронное плавание, перевести все внимание на технические элементы, наша команда продолжает демонстрировать целые художественные постановки».

Прыжки в воду

«Думаю, мы можем бороться с китайцами. Наши ребята работают не меньше, но, может, пока срабатывает психология. Китайцы ставят сложные прыжки в середину программы, а, например, Кузнецов с Захаровым выиграли олимпийское золото, рискнув и поставив на последний прыжок самую большую сложность. Надеюсь, что как минимум российским спортсменам удастся повторить результат Лондона».

Борьба

«Это резерв нашего главного командования — с борьбы всегда начинается наше восхождение по турнирной таблице. Здесь мы всегда выигрываем первые медали, а это очень позитивный сигнал всей нашей сборной. Мы видим, что даже чемпионат России проходит на высочайшем уровне. Главное, его удержать».

Гребля

«Ожидаю захватывающее зрелище, которое будет проходить в городе на гребном канале. Тем более, что в этом году мы неплохо продвинулись, завоевав уже семь лицензий, так как понимаем, что без гребных видов спорта невозможно конкурировать с Америкой и Китаем в общей зачете».

Паралимпиада

«Сейчас у нас очень серьезная паралимпийская сборная. За последние несколько лет мы сделали все, чтобы наши паралимпийцы выступали практически во всех видах спорта. Коронными для российской команды остаются легкая атлетика и плавание, но мы так же развиваем велосипед, греблю и другие виды. Вообще Паралимпийские игры — это грандиозный праздник, который приковывает к себе внимание всего мира после окончания Олимпийских игр».

Источник: Matchtv.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024