3135

Новый председатель «Урожая» Егор Неустроев - о сельском спорте

В декабре в рамках Спортивного форума «Физическая культура и спорт – фактор устойчивого развития республики» была проведена отчетно-выборная конференция АНО РФСО «Урожай». Делегаты конференции единогласно избрали председателем этой организации Егора Неустроева, ранее работавшего директором Якутского сельхозтекникума.

– Егор Егорович, на отчетно-выборной конференции многие говорили, что вы вернулись в «Урожай» 25 лет спустя.

– Я по образованию – преподаватель физкультуры. И свою трудовую карьеру я начал учителем физкультуры в ГПТУ № 14 города Якутска. Затем по этой же специальности 12 лет работал в сельхозтехникуме (ЯСХТ). Имею два диплома – Якутского педучилища и Хабаровского пединститута.

В ЯСХТ работал вместе с Николаем Матчитовым, с которым учились в одно время. Он – известный бегун, лыжник, позже стал мастером спорта международного класса по суточному бегу. Те годы я вспоминаю с особой теплотой и гордостью. Наши воспитанники успешно выступали и на городских, и на республиканских соревнованиях. И все мы, по профилю, были членами ДСО «Урожай».

– Вы стали руководителем АНО РФСО «Урожай», имеющем богатейшие спортивные традиции.

– Да, «Урожай» и в прежние годы, и сейчас является родным обществом не только для селян, но и для всех выходцев из сельской местности. И это общество в советское время принимало деятельное участие в организации таких масштабных спортивных форумов, как Сельские игры и Спартакиады Манчары. Да, «Урожай» сейчас официально не является добровольным спортивным обществом, но все по привычке воспринимают его, как ДСО. Так что вполне можно считать, что «Урожай» единственное спортивное общество в нашей республике. Традиции во многом сохранилось, яркое свидетельство этому – проведение масштабного спортивно-культурного фестиваля «Спорт – селу».

– Министр спорта Михаил Гуляев сказал, что АНО РФСО «Урожай» не дублирует работу спортивных организаций.

– «Урожай» проводит очень интересные соревнования, которые тесно взаимосвязаны с сельской жизнью. Такие, например: «Куйуур» (соревнования по подледному рыболовству), «Куулэй» (по сенокошению), «Байанай» (для охотников и рыболовов), «Улэ кууhэ» (по заготовке дров). Какая организация проводит подобные соревнования на постоянной основе? Только АНО РФСО «Урожай».

Правильно говорят, что истинно талантливые люди живут в сельской глубинке. В этом я в лишний раз убедился во время зональных и финальных соревнований фестиваля «Спорт – селу». Этот фестиваль высвечивает таланты, причем не только в сфере спорта. И это просто замечательно. Можно еще довольно долго говорить о воспитательных, патриотических нравственных аспектах подобных мероприятий. Все это дает очень мощный импульс в любой сфере сельской жизни. Так что АНО РФСО «Урожай» проводит очень нужную и полезную работу.

Федор РАХЛЕЕВ, Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости