kichkyn

Главный судья турнира на призы семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова по шашкам Николай Кычкин-II считает, что «король якутских шашек» еще не раз порадует нас своими победами.

- Среди детей приняли участие 136 юных шашистов по трем возрастам. Участников могло быть больше, но как раз неделю назад в Чурапче завершилось первенство республики среди школьников. Из-за этого многие не смогли приехать, но все сильнейшие игроки присутствовали. Так что сюрпризов не произошло. Выиграли те, кто должен был выиграть. Призовая тройка была почти как на республиканском первенстве. Отметим высокую организацию соревнований. Таких турниров у нас очень мало, и мы должны развивать его.

Гаврила я знаю с девяти лет. В третьем классе он вместе с семьей переехал жить в Ытык-Кюель Таттинского улуса, чтобы заниматься шашками у моего отца. Отец сразу приметил в нем феноменальную память. Мы до сих пор поражаемся. Гаврил может помнить ход и комбинации партий многолетней давности. Все игры он хранит в своей голове. Ему сейчас всего 36 лет. Для шашиста это молодой возраст. Вот, например, 10-кратному чемпиону мира Алексею Чижову из Удмуртии 52 года, 15-кратной чемпионке мира Зое Голубевой из Латвии 48 лет. Считаю, что Гаврилу Колесову по силам выиграть как минимум десять чемпионатов мира.      

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости