DSC 0654 2

Триумфальной победой Александра Чепикова завершился в Иркутске чемпионат России по бильярдному спорту в дисциплине комбинированная пирамида.

В финале со счетом 6-4 был повержен мастер спорта международного класса Павел Кузьмин. Примечательно, что именно у Павла Кузьмина в далеком уже 2007 году Александр выиграл первый свой чемпионат России. И вот такое радостное повторение спустя 9 лет.

Чтобы стать первым из 82 участников, Александру без поражений пришлось пройти 8 турнирных кругов. И если до четвертьфинала наш спортсмен уверенно выиграл у всех оппонентов, то с чемпионом мира 2013 года Тузовым Сергеем пришлось показывать все свое мастерство и характер. Проигрывая по ходу встречи 1-4 по партиям, Чепиков уже казалось в безнадежной ситуации, сумел зацепиться и буквально шар за шаром сравнять счет 4-4. После чего уже Тузов ничего не смог противопоставить разыгравшемуся якутянину, итоговый счет 6-4 по партиям. Этот матч по праву был признан всеми экспертами лучшим на чемпионате.

В полуфинале с разгромным счетом 6-1 был повержен один из самых техничных и стабильных игроков России оренбуржец Олег Еркулев, который до этого чемпионата неизменно выигрывал у Чепикова.

Ну и в самом финале Александр уверенно взял бразды правления в свои руки и довел игру до победы. Таким образом, наш спортсмен завоевал не только титул чемпиона, но и единственную разыгрываемую путевку на мартовский чемпионат мира в Казахстане.

Федерация бильярдного спорта Республики Саха (Якутия)