113

На прошлой неделе в Харанской средней школе прошла республиканская научно-практическая конференция

Тема "Детский спорт в Мегино-Кангаласском улусе: опыт, проблемы, перспективы". Это крупное мероприятие было посвящено Году физкультуры и спорта в Мегино-Кангаласском улусе.

Инициатором форума выступил заместитель директора по научно-методической работе, заслуженный работник физической культуры Республики Саха (Якутия) Афанасий Илларионов. Основанная им в 1994 году Харанская школа-лицей спорта и здоровья в свое время выпустила из своих стен таких известных спортсменов, как боксеры Василий Егоров и Айтал Дьяконов, борцы вольного стиля Александр Птицын, Александр Брызгалов, братья Петр и Алексей Копыловы, Айсиэн Винокуров и многие другие. Главной целью мероприятия стало дальнейшее развитие Харанской школы спортивной школы, а также обмен опытом, обсуждение насущных проблем.

114

В работе конференции приняли участие учителя физической культуры всех общеобразовательных школ улуса, тренеры детско-юношеской спортивной школы, специалисты управлений образования и спорта, ветераны спорта. Всего в научных слушаниях приняло участие более 150 человек.

В первой половине дня прошла пленарная часть с участием главы улуса Николая Старостина и приглашенных гостей. После обеда прошла работа по секциям. Стоит отметить, что на секцияхв качестве экспертов приняли участие многие ведущие специалисты в области физкультуры и спорта, такие как доктор педагогических наук, профессор Николай Неустроев, кандидат педагогических наук Виктор Ноговицын, кандидат медицинских наук Дмитрий Тимофеев, кандидат педагогических наук, проректор  Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта Светлана Гуляева, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Института физкультуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова Афанасий Сергин, кандидат педагогических наук Иннокентий Баишев, кандидат педагогических наук, научный руководитель Чурапчинской спортивной школы-интерната Анна Гуляева, директор Мындабинской средней школы спортивного профиля Михаил Бурнашев и другие.

117

Участники первой секции “Вопросы развития физкультуры и детского спорта в образовательных учреждениях” в результате обмена мнениями пришли к следующему заключению: создать в школах района спортивные клубы. На сегодня подобные организации созданы в 13 из 36 школ улуса; в летнее время открыть лагеря по различным видам спорта; организовать публикации учителей физической культуры. Не секрет, что многие из них, в основном, занимаются практической работой, а теоретической части не уделяют должного внимания. Также отметили, что учащиеся 9 и 11 классов в связи с введением ЕГЭ и ОГЭ прекращают заниматься спортом – родители отдают приоритет подготовке к экзаменам. В результате многолетняя кропотливая работа тренера идет насмарку.

116

Участники второй секции «Внедрение ГТО в общеобразовательных учреждениях» пришли к такому выводу. До закрытия портала GTO.RUостался один месяц, поэтому учителям физкультуры необходимо усилить работу по регистрации учащихся на сайте и обновлении их результатов. Кроме этого, собравшиеся рекомендовали пересмотреть механизм прохождения медицинского осмотра перед выполнением нормативов и рассмотреть возможность включения одного национального вида спорта в число испытаний ГТО. Кроме этого, они обратились к организаторам с предложением организовать для учителей физкультуры курсы, направленные на разъяснение по приему испытаний ГТО.  

115

Третья секция - «Опыт и перспективы развития Харанского спортивного лицея». В ней приняли участие представители трех спортивных лицеев республики: Харанского, Мындабинского (Усть-Алданский улус) и Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната. Коллеги обсудили следующие вопросы: как увеличить размеры финансирования на питание юных спортсменов. Общей «больной» темой стали пропуски юными спортсменами учебных занятий в виду выездов на тренировочные мероприятия и соревнования, что, естественно, отрицательно влияет на качество сдачи ЕГЭ и ОГЭ. В связи с этим учителя обсудили вопросы организации дистанционного обучения. Также одной общей темой стало приобщение к труду детей, проживающих в интернате и устранения у них иждивенческих настроений.

112

По итогам работы участники конференции приняли резолюцию.

Родион КРИВОГОРНИЦЫН.

Поделиться:

#Новости