125

Как решить эту задачу – и сформировать новый образ жизни

Испокон веков дети любят играть в подвижные игры, ведь потребность в движении заложена в каждом человеке. Бывало, по летним вечерам детвора собиралась где-нибудь на лужайке и допоздна играла в лапту.

Во многом благодаря тому, что в подвижные игры играли практически все, новые поколения росли в основном физически здоровыми и, кстати, не только физически, но и общественно, поскольку командные игры социальны – они учат жить и работать в коллективе, учат дружбе, взаимовыручке.

126

Я сам вырос в селе Мегино-Алдан Томпонского района, где в1970-80-е годы очень сильно был развит дворовый спорт по таким видам, как хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, лапта. В начале 70-х с появлением телевизора в селах и огромной популярности к тому времени в СССР хоккея, фигурного катания, где блистали звезды спорта Валерий Харламов и Ирина Роднина, также Олег Блохин в футболе, дети начали осваивать новые спортивные игры – футбол, хоккей. Повсеместно зарождалось массовое спортивное движение – дворовые команды устраивали соревнования с командами соседних улиц, школ, а где-то и между селами.

Одним из организаторов этого массового явления стал ученик Мегино-Алданской школы Роман Ефимов.Роман, благодаря информации, полученной по телевидению, создал хоккейную команду, сначала из числа своих одноклассников, а потом вовлек в этот вид спорта всю детвору деревни. Мальчишки зимой были заняты хоккеем, девочки фигурным катанием, а летом футболом и волейболом и т.д.Содержание дворовойкоманды  целиком ложилось на плечи самих участников команд и их родителей.Несмотря на трудности: отсутствие инвентаря и экипировки, оборудованных катков, ребята всегда находили выход из положения: сами мастерили, шили, заказывали по почте, расчищали лед на реке для катка  и умудрялись проводить различные поселковые соревнования. Наблюдая за воодушевлением детей, невольно были вовлечены в это благое дело рабочая молодёжь и взрослые. Не остались на стороне и руководители предприятий: заведующий магазином впервые привез коньки, директор совхоза организовывал обустройство катка и других спортивных площадок, директор школы привлек к тренерской работе учителя физкультуры по массовым видам спорта, нашел дополнительную ставку для тренера по вольной борьбе.Что и послужило более активным ребятишкам проявить себя в дальнейшем в большом спорте.

127

Благодаря энтузиазму Романа Романовича Ефимова из нашего села выросли два мастера спорта международного класса: Протопопов Михаил Егорович (вольная борьба), Макаров Иннокентий Васильевич (кикбоксинг) и несколько мастеров спорта СССР и России по разным видам спорта. До сих пор эти виды спорта на селе популярны, последние годы большой интерес вызывает биатлон. Ежегодно проводятся различные турниры, соревнования,  спортсмены села выезжают на районные и  республиканские соревнования.

128

Возрождение дворового спорта в любом населённом пункте сделает доступными оздоровительные тренировки, спортивные игры для людей всех социальных слоёв, всех возрастов приведёт к тому, что в молодёжной среде станут популярными и престижными не потребление табака и алкоголя, а занятие физической культурой и спортом. Существующие на сегодняшний день детские спортивные площадки, расположенные в жилых кварталах поселений в большинстве случаев пустуют. Вот поэтому идея о возрождении дворового спорта, по моему мнению, должна как можно больше пропагандироваться в СМИ республики, путем создания специальных рубрик на телевидении НВК «Саха», в газете «Спорт Якутии» и социальных сетях. Предлагаю Министерству спорта РС(Я) создать программу развития и пропаганды дворового спорта в республике. Это поможет населению нашей республики ознакомиться  с новыми видами и правилами дворовых игр.

В плане создания системы мотивации наиболее перспективно организовать конкурс среди глав городов и поселковс назначением специальных  грантов тем, кто первым на примере своего населенного пункта, покажет общедоступный метод приобщения большинства детей, молодежи к занятиям физкультурой и спортом в пределах оздоровительных норм!      

129

Решим эту задачу – сформируем новый образ жизни, преодолеем алкоголизм, наркоманию, рост преступности, разобщение людей и еще целый ряд негативных явлений.

Ян ДАРБАСОВ.

Поделиться:

#Новости