IMG-20160222-WA0042

Все большую известность приобретают занятия по скандинавской ходьбе. Этот массовый вид спорта доступен каждому человеку, независимо от возраста и состояния здоровья. Круглый год проводятся занятия по скандинавской ходьбе в манеже стадиона Туймаада, в спорткомплексе «Дохсун». Ежедневно проводятся занятия утренней зарядки со скандиходьбой около спорткомплекса «Стерх». Излюбленным местом занятий является городской парк. На улицах города уже не удивляются при виде людей со скандинавскими палками.

 Как вы узнали о скандинавской ходьбе?

 Владимир Иванов:

- История скандинавской ходьбы начинается с 30-х годов прошлого века, первые школы скандинавской ходьбы в России появились в 2010 году. Движение скандинавской ходьбы в нашей республике начинается в 2010 году и сейчас приобретает все большую популярность среди населения. Мы с супругой с февраля 2012 года стали самостоятельно заниматься скандинавской ходьбой, а когда узнали, что Матвей Иванович Лыткин осенью стал проводить мастер-классы по скандинавской ходьбе, мы, конечно, сразу же стали посещать занятия.

 Иван  Егоров:

 - Пять лет назад по телевизору показывали 80-летнюю бабушку из Оленекского района, которая ходит каждый день. В Якутске начали появляться люди с палками. По телевидению и радио начала появляться реклама. Узнал о Матвее Лыткине и созданном им клубе любителей скандинавской ходьбы. В душе просто мечтал заниматься скандинавской ходьбой. Но для этого требовалось перестроить сложившийся ритм, расписание моей жизни, моего быта.

 Павел Сидоров:

 - О скандинавской ходьбе впервые услышал по телевизору и прочитал в газете «Спорт Якутии». Так как жили на окраине города в Поселке геологов, мы начали ходить с супругой в сосновом лесу с простыми деревянными палочками. Ходили только по выходным. В 2013 году мы переехали в центр города и совершали простые прогулки в парке. Весной 2014 года в газете «Спорт Якутии» прочитали объявление, что Матвей Лыткин проводит мастер-классы по скандинавской ходьбе.

 Михаил Иванов:         

-Бастаан ити икки тайахтаах хаама сылдьааччылары то5о итинник хаамаллара буолуой дии саныырым. Ону  Ньургууна Килибеева быһааран биэрбитэ уонна манежка кэлэн көрөрбөр ыҥырбыта. Ыйтан ордук ааспытын кэннэ манежка мастер-класс көрө-истэ тиийбитим. Дьарыгы Матвей Иванович Лыткин ыыппыта, кини киһи өйдүүрүн, ылынарын курдук кэпсээбитэ. Арааһа бу миэхэ туһалаах буолсу дии санаабытым уонна боруобалаан көрөргө санаммытым.

 Валерий Герасимов:  

- В ноябре 2014 года, приехав в Якутск, я посетил мастер-класс Матвея Ивановича Лыткина с целью научиться и затем обучить свою жену Галю. Это она просветила меня насчет скандинавской ходьбы, увидев по телевизору.

Расскажите, как вы занимаетесь скандиходьбой?

 Владимир Иванов:

- Скандинавская ходьба, без преувеличения, возвращает к активной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Заниматься можно круглый год, в том числе и в зимой. Мороз заметно усиливает эффект от тренировок, укрепляет иммунитет и дарит радость движения. Результат достигается естественным путем – посредством ритмичного движения и интенсивного дыхания на открытом воздухе.

Получив такие результаты и поняв, насколько это простой и эффективный метод оздоровления человеческого организма, я решил пройти обучение в школе скандинавской ходьбы Полетаевой, по окончании которого 30 мая 2014 года получил сертификат инструктора оздоровительной ходьбы, и с тех пор с Матвеем Ивановичем в клубе «Стимул», помогаем людям сделать шаг к своему здоровью простым доступным способом – освоением правильной техникой скандинавской ходьбы.

 Иван Егоров:

- Мне 56 лет, живу в Мархе, и посещение занятий в клубе требовало перестроить режим дня. Желание сбросить вес и уменьшить объем торса, избавиться от одышки, привели к тому, что в прошлом 2015 году я начал заниматься самостоятельно. Купил палки и начал ходить в Мархе. С техникой ходьбы ознакомился в ватсапе. Вставал в 5.45 утра и ходил на 2 км каждое утро. Спустя два месяца такой ходьбы все-таки решился в одно из воскресений посетить мастер-класс в манеже стадиона Туймаада, проводимый Матвеем Лыткиным. И тут только я понял в действительности технику ходьбы, значение скандинавской ходьбы для организма человека. Очень понравилось, как доходчиво простым языком объясняет Матвей Иванович о влиянии на здоровье человека скандинавской ходьбы, используя плакаты, диаграммы. Потом еще раз пожертвовал половиной своего выходного дня – послушал лекцию и прошел мастер-класс Матвея Ивановича.

IMG-20160228-WA0095

 Павел Сидоров:

- В один из воскресных майских дней, посетили мастер-класс, где Матвей Иванович рассказал о пользе скандинавской ходьбы, четко показал технику ходьбы и с тех пор  начали заниматься скандинавской ходьбой, которая стала для нас образом жизни. Упражнения, которые выполняли перед ходьбой и сама ходьба, походы, помогли восстановить здоровье. Незабываемые впечатления оставляют походы, красота природы, общением, которые дают только положительные эмоции. Почти каждый год, мы каждый день утром рано ходили в парке по 4-5 км.

 Михаил Иванов:

 - Ыллыҥ да хааман  барбат эбиккин, хаамыы техникатын үөрэтэн баһылаатаххына эрэ доруобуйаҕар туһаланаҕын. Опыттаах инструктордар Владимир Иванов, Ньургууна Килибеева, Наташа Гоголева, Зинаида Атакова үөрэтиилэринэн бастаан уһуннук залга дьарыктаммытым. Билигин нэдиэлэҕэ 1-2 залга, 3 таһырдьа хаамабын (ортотунан 6-12 км). Субботаларга группанан походка сылдьабыт.

 Валерий Герасимов:

 - После мастер-класса я начал посещать занятия в манеже стадиона «Туймаада» под руководством инструктора Нюргуны Килибеевой и затем Владимира Ильича Иванова, выполняя все наставления по технике скандинавской ходьбы. Параллельно по вечерам после работы в течение часа  я отрабатывал технику на близлежащем озере. Каждое воскресенье  проходил тестирование у Матвея Ивановича в манеже. По мере возможности ходил в походы вместе с членами клуба «Стимул». Участвовал в ежегодном забеге в Покровске. Незабываемыми были походы на Табагинский мыс. Затем было обучение в школе инструкторов Матвея Лыткина. Приехав домой, я продолжал заниматься скандинавской ходьбой. Один раз провел мастер-класс.

IMG-20160228-WA0107

 Каких результатов вы добились благодаря занятиям?

 Владимир Иванов:

- Мотивацией к занятиям скандинавской ходьбой послужили проблемы с избыточным весом, высокое артериальное давление, боли в коленных суставах. И действительно занятия дали положительный эффект, все вышеперечисленные проблемы прошли. Ведь техника скандинавской ходьбы позволяет активизировать около 90% всех мышц тела, что во много раз эффективней, чем при обычной ходьбе.

 Павел Сидоров:

 - Осенью 2015 года с наступлением холодов, когда открыли группу скандиходьбы в спорткомплексе «Дохсун», мы с супругой пришли туда и начали заниматься у инструктора Натальи Гоголевой. Скандинавская ходьба – самый доступный спорт, который дает необратимые результаты.

За этот период постепенно скинул вес на 9 кг. Нормализовалось давление, сахар – 3,9, холестерин – 4,9. Ушла тяжесть в ногах. Это основные показатели здоровья в нашем возрасте.

Занятие у Натальи Гоголевой посещаем вместе с супругой, и мы очень благодарны за тот позитив и бодрый заряд, который мы получаем у нее на занятиях.

 Михаил Иванов:

 - Үгүс сааһырбыт дьон кырдьан эрэбит, онон сиспит, сүһүөхтэрбит ыалдьаллар дии саныыллар. Мин эмиэ оннук саныырым. Билигин 69 саастаахпын, пенсияҕа олоробун, ол да буоллар тэрилтэҕэ улэлиибин. Икки сыллааҕыта  атаҕым сүһүөхтэрэ ыалдьан моһуоктаабыта, наһаа эрэйдиир этэ. Араас рекламаланар маастар туһалаабатахтара.

Маннык дьарыктаныы туһалааҕын эппинэн-хааммынан биллим, сүһүөхтэрим ыарыыта намтаата, сиһим көннө, тыынарым тубуста.  Саха киһитэ эрдэһит, сарсыарда 5-6 чааска туран айылҕаҕа хаамааһын олус үчүгэй. Бэйэм сааспар, хайа баҕарар тахсыылаах-түһүүлээх сирдэргэ хаамарга, мээнэ киһиэхэ ситтэрбэт буоллум.

Хаһан баҕарар бастакы хардыыны оҥорор ыарахан, бэйэҕитигэр эрэллээх буолуҥ, доруобуйаҕыт туһугар кыһаллыҥ. Сааһырдыбыт диэн олорон хаалымаҥ, сурэҕэлдьиири тохтотуҥ, доруобай сылдьыы бэйэҕит илиигитигэр баар.

Хаалыктаах хаамыы туһаны эрэ аҕалар!

 Валерий Герасимов:

- С самого детства я был болезненным ребенком и лежал в больницах, сколько себя помню. За всю мою жизнь врачи мне ставили множество диагнозов, начиная от ангины, порока митрального клапана сердца, кифоза, сколиоза, заканчивая болезнью Бехтерева. За год, занимаясь скандинавской ходьбой, я чувствую себя великолепно. Я полон сил и энергии. Параллельно, держа в тонусе физическое тело, я занимаюсь духовными практиками. Все это в совокупности делает меня гармоничным человеком. В человеке все должно быть гармонично: и тело, и дух и душа. Чего и всем желаю!

 С  женским  праздником 8 Марта, поздравляем наших женщин скандинавок!

Милые, нежные, прекрасные женщины! Пусть этот день 8 Марта, подарит вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда! С весенним праздником!

IMG-20160301-WA0057

 Иван Егоров:

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших женщин, мам, бабушек, прабабушек с наступающим самым светлым, самым первым весенним праздником – 8 Марта! Желаю всем крепкого здоровья, тепла и уюта в семьях.

 Павел Сидоров:

- Накануне весеннего праздника 8 Марта поздравляю всех женщин клуба «Стимул» и группы «Дохсун». Пусть тепло этого замечательного дня полного улыбок и поздравлений согревают вас весь год!

От души желаю вам добра, успехов во всех начинаниях и только приятных сюрпризов!

Отдельно хочется поблагодарить Ольгу Анатольевну, на которой лежат все организаторские вопросы, будь этот поход или участие в городских мероприятиях.

Также отметить наших женщин с активной жизненной позицией, как Наталья Иванова, Евдокия Дунаева, Лена Саввина, Юлия Гурьева. Со своей группы «Дохсун» – Чусовскую Марию, Сирдитову Марфу, Сидорову Зинаиду, Герасимову Аграфену.

Активная участница клуба «Стимул» Ирина Курилюк выразила в стихах свое посвящение женщинам сканди

 Я Богинями Севера

Хочу их назвать,

Тех, кто ходит размеренно,

Вдаль неся свою стать.

 

На тропе скандинавской,

Маршируя со мной,

Красоту души красную

Они красят ходьбой.

 

Не страшны им морозные

В путешествиях дни.

Идут дамы, как девочки,

С огонечком внутри.

 

Дарят краски природные

Им любви благодать,

Лишь увидев Богинь,

Что несут свою стать!

 

Ведь на тропах таинственных

Плещет море любви,

Сохраняя романтику

Им – ни дня без ходьбы!

 

Поделиться:

#Новости