250

Скачки означают очень многое: это и спорт, и бизнес, и зрелище

Совсем скоро, 2 апреля, лучшие скаковые лошади республики начнут борьбу за участие в главном старте года – Призе Ил Дархана на дистанции 2400 м. Место этого знаменательного события тоже известно – ипподром Ус Хатын. Нас также ждет не менее интереснейшая отборочная скачка в День России – 12 июня, где отберутся девять соискателей на места стартового бокса. Почему девять, ведь мест в боксе 10? Одно место уже забронировано Рашен Дэй, прошлым победителем из тренотделения Ивана Ушницкого Хангаласского улуса.

У народа саха Дьөһөгөй оҕото олицетворяет надежду, веру и благополучный исход. Наверняка поэтому конные скачки на национальном празднике ысыах – это одно из самых интересных и популярных событий. Мы помним, как республиканский ипподром с тремя тысячами посадочными местами не может вместить всех желающих, а в прошлом году «десятитысячник» Ус Хатынского ипподрома тоже испытал нечто подобное.

Скачки означают очень многое: это и спорт, и бизнес, и зрелище. Ипподром – это место, где рождаются и рушатся надежды, приходят и победы, и разочарования, и всегда в центре внимания – лошади. И это мы не должны забывать никогда, ни на секунду, ни на миг. Для этого у нас есть Приз Ил Дархана, в Якутии это сравнимо со скачками чемпионов, в этот день на скаковую дорожку выходят только лучшие из лучших. Ни одного скакуна не назовут чемпионом, пока он не выиграет скачки десяти быстрейших лошадей республики.

Ну, кто останется безразличным, когда на скаковую дорожку выходят одни за другим благородные, сильные и изящные скакуны, словно только что сошли с полотен самого Леонардо да Винчи… Когда в прошлом году наблюдал за выходом лошадей в Ус Хатыне, у меня замирало сердце. Один только внешний вид лошадей вызывал восхищение, и публика млела от восторга, видя, как нетерпеливо гарцуют красавцы-скакуны в ожидании скачек.

Впрочем, давайте мы, наконец, перейдем к нашим основным героям. Кто на сегодняшний день претендует на звание лучшего?

Как и всегда и везде, перед началом скакового сезона шансы есть у всех. Для любого скакуна – это новый мир, новые звуки, новые образы. Хотя многие могут сказать, это уже пройденный этап. Тут уж мнение многих могут разойтись. Однако для тех, кто непосредственно работает со скакунами, новый сезон всегда начинается с чистого листа, это – специфика работы с чистокровными лошадьми. За примером далеко ходить не надо. Помните Нейко – да, был очень хорош в дебютном году, но остался в главном старте за чертой призеров. Ну а 2014 год стал поистине золотым: он летал, летал и летал. А через год ситуация поменялась на 180 градусов, истинная причина которой известна лишь его тренеру Василию Игнатьеву. Зато в прошлом году Рашен Дэй с «воздушным жокеем» Егором Оконешниковым делали все с математической точностью, увенчавшееся победой на ипподроме Ус Хатын напризе Ил Дархана. Не будем отрицать, сегодня Рашен Дэй – король скаковой дорожки Якутии! Даже после проигрыша на Кубке Лээги, где впереди него были намский Хэвенли Стид и амгинский Фрутт Элли. На данный момент эти три лошади – претенденты на приз Ил Дархана с двумя миллионами призового фонда.

251

Как показывает практика,сложности с адаптацией у нас всегда есть и будут. Нынешний год может стать годом Хэвенли Стида, он уже прошел весь цикл адаптации, а то, что ему удалось сделать в Амге на Кубке Лээги, говорит об отличном потенциале. Немного может испортить картину тот факт, что жокей Анатолий Куличкин ныне уже работает в амгинской конюшне. Однако мы хорошо знаем, каким стратегом является тренер намского тренотделения Сергей Ядреев. Сергей Петрович умеет не только подготовить скакунов к старту, он отличный наставник жокеев. Все-таки жокейская школа, которую он прошел в юности, сказывается. Ядреев сделал очень многое: с его подачи практически все наши лучшие жокеи прошли обучение на центральных ипподромах России у лучших тренотделений страны. Вспомним Егора Оконешникова, единственного жокея республики, побеждавшего на призе Ил Дархан пять раз. А как они выигрывали с королем скачек Спид Старом, это уже история, которую будут помнить еще лет сто. Изложив все эти факты, сделаем вывод, что с жокеем намская конюшня определится, а Хэвенли Стид, будьте уверены, предстанет перед публикой во всей красе. А ведь в конюшне у Ядреева есть еще пара скакунов, в любой миг готовые преподнести сюрприз. Вороной красавец Комментан, победитель приза Ил Дархан 2014 года, и новобранец Риттер Кид, по мнению многих специалистов, с отличными данными.

Ну а что же соперники? В этом году очень близки к цели амгинцы с Фрутт Элли, его второе место на Кубке Лээги определяет виды на успех. Тогда вышедший на дорожку в качестве «темной лошадки» подопечный тренера Анатолия Баишева задал на старте высокую резвость, а на последних 100 метрах сделал такой бросок и чуть было не достал Хэвенли Стида. На это обстоятельство стоит обратить внимание.

Как всегда, на победу будут нацелены мегинцы с Электрошоком и Рашен Джоем, первый уже был призером главного старта, а второй неплохо зарекомендовал себя на центральных ипподромах России. А опыт побед тренера Василия Игнатьева на призе Ил Дархан тоже не стоит сбрасывать со счетов.

252

Четвертое платное место Турбо Дансера в прошлом году вдохновил сунтарскую команду, и они намерены не останавливаться. В этом году в коллектив тренотделения влился опытнейший Сергей Васильев, за спиной которого победы со Спид Старом и Рашен Дэем в качестве помощника тренера. А это, согласитесь, в пользу сунтарцам. К тому же, молодой тренер сунтарской конюшни Константин Иванов с каждым годом становится опытнее.

Неплохая команда у второго амгинского тренотделения из села Абаги, где готовятся прошлогодний дербист среди привозных Ноу Бигдил и Рокси Алекс.

Сегодня уже март. Для некоторых скачки уже начались с первыми весенними лучами солнца. Они ждут не дождутся первого старта, для них скачки – это все.  Однако сколько сердец волнуется и замирает перед каждым стартом, вот где вся прелесть этих скачек. Столько ждать ради двух минут… и получить столько положительных эмоций, которые с лихвой хватит на всю долгую якутскую зиму.

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024