IMG 7642

Дни Министерства спорта РС(Я) в Мегино-Кангаласском улусе продолжаются. Третья группа под руководством 1-го замминистра спорта Георгия Балакшина начала свою работу с посещения Мегинского, Тюнгюлюнского, Нерюктяйского наслегов.

В Мегино-Кангаласского улусе 2016 год объявлен Годом физической культуры и спорта, поэтому заметно оживление в постановке работы в данной сфере. Во всех наслегах отмечается 60-летие культуры и спорта. В рамках комплексной спартакиады весь 31 наслег соревнуются в десяти видах спорта, что является большим стимулом вовлечения населения в спорт, заниматься оздоровлением. В каждом наслеге имеются свои традиции и новые проекты.

                                                                  Третья группа

            Тренер по легкой атлетике Центра адаптивной физической культуры и спорта РС(Я) Василий Андреевич Оленов, инструктор по оздоровительной гимнастике, волейболу Управления физической культуре и массового спорта Захар Иванович Федоров, директор средней школы № 21, "Лучший учитель физической культуры" Сергей Артемович Ермолаев, инструктор физической культуры Центра развития ребенка №16 "Золотинка" Илья Дмитриевич Климов, инструктор по шашкам Республиканского шашечно-шахматного центра, международный гроссмейстер Николай Григорьевич Гуляев, тренер по футболу РСДЮФШ Василий Викторович Ивочкин, инструктор по фитнесу средней школы №21 г.Якутска, финалист Всероссийского конкурса учителей физической культуры Наталья Александровна Константинова, инструктор по воркауту, футбольному фристайлу Центра спортивной подготовки "Триумф" Алексей Афанасьевич Саввинов, медсестра Республиканского Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Марина Артуровна Евсеева вели мастер-классы, проверяли, как проводятся работы по их направлению, давали консультации, советы своим коллегам по местам пребывания.

IMG 7634

            Все классные специалисты, профессионалы своих дел, поэтому, как обычно, их занятия, встречи с населением, трудовыми коллективами, пользуются большим интересом. После мастер-классов, начиная от школьников, учителей и самой разной категории населения, подходят и задают вопросы, фотографируются. И, конечно же, большой популярностью пользуется бронзовый медалист Олимпийских игр Георгий Балакшин. Программа пребывания рабочей группы Минспорта, как всегда, насыщенная.

                                                                   Балыктаах

            Село Балыктаах издревле хорошо известно мастерами художественной самодеятельности. Замечательная песня Галины Шахурдиной "Балыктаах", которая и поныне пользуется любовью у народа, является дебютным творчеством мелодистки. Поневоле вспоминаешь задорную, веселую молодежь, проживающую в молодом поселке, основанном в 1957 году на берегу величественного озера "Тюнгюлю Эбэ". В культурно-спортивном комплексе с. Балыктаах нас встретили по древней якутской традиции гостеприимства кумысом и оладьями, приветственным исполнением танцевального ансамбля. Сопровождали гостей замначальника Управления образования улуса Николай Петрович Тарасов и замглавы наслега Петр Петрович Никитин.

IMG 7695

            В культурной и спортивной жизни улуса наслег занимает одну из лидирующих позиций. Мастер спорта по хапсагаю и кандидат в мастера спорта СССР по классической борьбе Дьячковский Степан Филаретович, мастера мас-рестлинга, чемпион Спартакиады Манчаары Андрей Винокуров, Михаил Черкашин, Лаврентий Кычкин, Антон Максимов, Сергей Черкашин, братья-шашисты Макар и Семен Харитоновы воспитали плеяду мастеров-шашистов Свинобоевых, Марину Говорову; воспитанники Николая Семеновича Винокурова Павел Кычкин, Игорь Дьяконов по мас-рестлингу не раз успешно защищали спортивную честь улуса на республиканских соревнованиях. Игорь Дьяконов завоевал звание чемпиона мира. Активны в работе по местам жительства в наслеге, недавно исполнилось 60 лет проведению культурно-спортивного фестиваля. Спортивный зал школы построен в 1968 году и считается крупнейшим в районе, культурно-спортивный комплекс в арочном варианте с пристроем возведен в 2000-м, планируется сооружение спортивной площадки. Соревнования проводятся регулярно.          

            Все мероприятия, в основном, проведены в просторном зале Центра культуры и спорта, в средней школе и в детском саду. Следует отметить плодотворную работу клуба "Здоровья" (рук.Ноговицына Марфа Иннокентьевна). Более тридцати человек пожилого возраста занимаются оздоровлением уже десять лет. Дыхательная гимнастика, элементы тибетской медицины, утренние физзарядки, планируют заниматься и скандинавской ходьбой.

                                                                   Тюнгюлю

            Тюнгюлю с 2.5 тысячным населением является самым крупным населенным пунктом в улусе (гл. Плотников Анатолий Петрович). Наслег спортивный, испокон веков славится достижениями в спорте. В 1995 году в центре села "Хобо Алааса" была проведена Спартакиада Василия Манчаары. Тюнгюлюнцы в составе сборной улуса выступили достойно. И организация соревнований была высокая.

IMG 7676

            Куратором наслега по спорту является 1 замминистра спорта Г.Р. Балакшин.

            Трехэтажная благоустроенная средняя школа в каменном варианте в комплексных спартакиадах улуса находится в тройке призеров. Директор школы Сотников Вячеслав Егорович – мастер спорта по мас-рестлингу, чемпион Спартакиады Манчаары, прививает спортивный дух всему коллективу. Пять учителей физкультуры в трех спортивных залах и на спортивной площадке с искусственным покрытием 24х40 метров проводят круглогодично различные спортивные секции, в которых охвачено 62% из 446 учащихся. Было бы еще лучше, если бы была создана детско-юношеская спортивная школа.

IMG 7613

            Ветераны передают богатый опыт подрастающему поколению, администрация наслега специально предусматривается финансирование на физкультурно-спортивные мероприятия, вовлекается общественность наслега. Круглогодично проводятся улусные и республиканские соревнования. По итогам года отмечаются активисты спорта и лучшие спортсмены. Строится борцовский зал. Опора делается на актив общественности. Таланты есть, и они развитие получают благодаря энтузиастам. При встречах с населением, предложения с добрыми пожеланиями поступают от ветеранов спорта.

IMG 7804

            Состоялись товарищеские встречи по футболу и настольному теннису. Местная молодежь пока выигрывает. 70-летний чемпион республики в прорубании лунки, в зрелые годы бронзовый призер Спартакиады Манчаары по национальным прыжкам куобах после легендарных прыгунов Николая Санникова и Дмитрия Эверстова, Исак Исакович Катакинов взял верх над более молодыми игроками в пинг-понге.

                                                                       Павловск

            Сразу по приезде делегации Минспорта, как почетным гостям, предоставлено право завязать салама доброжеланий. В Нерюктяйском наслеге (гл.Федоров Николай Гаврильевич) проживает 2.5 тысяч человек. Знаменитости большого спорта республики вольник Владимир Торговкин, марафонцы Татьяна Жиркова, Анастасия Сыромятникова, Василий Спиридонов, заслуженный тренер РФ Василий Иванович Егоров – гордость наслега. Есть приверженцы здорового образа жизни, спортивные семьи Старостиных, Брызгаловых, Оконешниковых, сторонники скандинавской ходьбы. Андрей Валерьевич Брызгалов работает инструктором по спорту с 2009 года. Условия для занятий спортом имеются, молодежь свое свободное время занимается в арочном спортивном зале 17х60 м, используются футбольные площадки 20х40 м. Население соревнуется в подледной рыбалке.

            Трехэтажное здание средней школы (дир.Петров Валерий Валерьевич) построено 29 декабря 2015 года. Завершается строительство спортивной наружной площадки с волейбольной, баскетбольной, гимнастической, футбольной площадками и с беговой дорожкой с синтетическим покрытием. В уникальных спортивных объектах занимаются 386 учащихся. Создается спортивный клуб "Дьогур" с объединениями ученического совета, родительского совета, учителями и тренерами ДЮСШ. В восьми  микрорайонах п.Павловск подготовлены четыре катка и лыжные трассы. На большой лыжной трассе под сопкой тренируются и приезжие лыжники-спортсмены из Нижнего Бестяха под руководством тренеров Николаева Дьулустаана Федоровича и учителя физкультуры Нижнебестяхской СОШ Иванова Владислава Петровича.

IMG 7797

            В наслеге проводятся традиционные соревнования по социальному проекту между учащимися и взрослым населением по заготовке льда "Ыраас муус" ("Чистый лед") для ветеранов, инвалидов. В новогодние каникулы ежегодно проводятся соревнования между микрорайонами по различным видам спорта. После Сочинской Олимпиады весной учащиеся по своему желанию стали заниматься шорт-треком, соревноваться в конькобежной эстафете. Круглогодично занимаются футболом под предводительством местной молодежи.

            По словам 1-го замглавы Мегино-Кангаласском улусе Павла Даниловича, Дни Министерства спорта РС(Я), приуроченные Году физической культуры и спорта, послужат толчком к дальнейшему развитию и будут подспорьем для консолидации по оздоровлению населения.

                                                                                              Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

           

           

           

            

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024