bb7dfc full

Олимпийский чемпион Никита Крюков, дающий двойной зачет Москве и Якутии, впервые планирует бежать эстафету вместе с якутскими лыжниками на стартовавшем чемпионате России в Тюмени.

Сегодня, 23 марта, центр спортивной подготовки «Жемчужина Сибири» города Тюмени принимает чемпионат России по лыжным гонкам. С 23 марта по 1 апреля будут разыграны 12 комплектов наград. Соревнования пройдут в столице Тюменской области в четвёртый раз. Ранее это случалось в 2011, 2012 и 2014 годах. Все ведущие спортсмены страны готовы оспаривать награды национального первенства, в том числе и из Якутии.

705f94de2f680fd74e7d9e6a6d5fa9b6 XL

Сборная Республика Саха (Якутия) будет представлена как никогда сильнейшим составом, где главной звездой, безусловно, является олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Никита Крюков, который уже на протяжении нескольких лет дает двойной зачет Якутии и Москве, а также каждый год проходит подготовительные сборы в Алданском районе.

Так получилось, что заслуженный мастер спорта из-за подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи и чемпионатам мира каждый раз пропускал, а вернее, освобождался от российского чемпионата. Соответственно, именитый лыжник впервые выступит за сборную Якутии на российской лыжне. Помимо него, в составе якутской команды есть три опытных мастера спорта РФ Дмитрий Плосконосов (Якутск), Александр Филиппов (Нерюнгри) и Михаил Соснин (Алдан). Как видите, состав боевой. Основные наши надежды якутских болельщиков и тренеров связаны с командным спринтом и эстафетой (4x10 км), где, скорее всего, финишером нашей команды станет легендарный Крюков. Без преувеличения, в современном лыжном спорте лидер сборной России и Якутии считается если не лучшим, то, бесспорно, одним из лучших финишеров мира. Напомним, что в истории якутского спорта пока еще не была завоевана медаль чемпионата России по лыжным гонкам. Смогут ли якутские лыжники сотворить сенсацию? Ответ на этот вопрос узнаем в ближайшие дни.

Чемпионат начнут скиатлоны (15 км классика + 15 км своб. стиль). Сегодня, 23 марта, мужчины пробегут 30 км, а женщины – вдвое меньше. На следующий день запланирован индивидуальный спринт свободным ходом. Далее спортсменов ждёт день отдыха. А 26 марта состоятся гонки классическим ходом на 10 и 15 км. На следующий день этим же стилем участники определят призёров в командном спринте. Эстафеты намечены на 29 марта. А завершат программу чемпионата России масс-старты свободным ходом. Женщины 31 марта преодолеют 30 км. Мужчины первого апреля пробегут 50 км. Все гонки чемпионата страны в прямом эфире на своём сайте покажет Агентство спортивных новостей «Тюменская арена» (asnta.ru/rus/thematic/17).

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости