koni1

Чем завершилось противостояние сильнейших скакунов: Неарх, Электрошок, Фрут Элли, Игнаш, Турбо Дансер, Дружина, Летописец, Алмаскерт, Кыымчаана, Талисман, Бакс, Уолан

Напомню, что нынешний весенний скаковой сезон стартовал в Таттинском улусе, где 19 марта состоялись закрытые скачки для конников улуса. Затем, 25 марта, состоялись скачки в селе Сыырдаах Усть Алданского улуса.

И вот 2 апреля поклонников и владельцев скаковых лошадей радушно приветствовал ипподром «Куон Харах» Мегино-Кангаласского улуса, где состоялись скачки республиканского уровня, с участием лошадей из Хангаласского, Таттинского, Амгинского, Усть Алданского , Горного и Мегино-Кангаласского улусов.

В это день мы увидели противостояние наших сильнейших скакунов республики, таких как: Неарх, Электрошок, Фрут Элли, Игнаш, Турбо Дансер, Дружина, Летописец, Алмаскерт, Кыымчаана, Талисман, Бакс, Уолан и др. Также в этот скаковой день нам предстояло увидеть и оценить наш молодняк 2014 года рождения.

От имени фанатов скачек и Федерации конного спорта Якутии, выражу слова благодарности: Дарье Назаровой, Ньургуну Пинигину, Валерию Исакову, Аркадию Лукину, Николаю Платонову и многим другим, которые непосредственно принимали участие в организации скачек в селе Хара.

 

2 апреля. Температура воздуха в этот день понизилась до –7. И это было на руки организаторам скачек, потому как состояние скаковой дорожки (по снежному покрытию) при такой температуре наилучшим образом сохраняет свои рабочие качества.

И вот с утра наша судейская бригада федерации конного спорта, захватив необходимый инвентарь для проведения судейства скачек, тронулась в сторону села Хара. По пути забрали Романа Ноговицына, известного пропагандиста скачек.

Должен заметить, что состояние переправы через реку на отрезке Якутск-Нижний Бестях было просто отличное. Наш «Филдер» просто летел, обгоняя впереди идущий транспорт, подобно болиду на гоночной трассе…

По прибытии в ипподром нас ждал горячий чай, вкусный и сытный обед. В периметре ипподрома уже находились участники скачек. Посмотрели на лошадей, роздали номерки, провели инструктаж с местными судьями и без задержек начали скачки.

С напутственным словом выступили Глава улуса Николай Старостин, Глава Харинского наслега Дарья Назарова, Президент улусной Федерации конного спорта Ньургун Пинигин.

Далее микрофон передали в судейскую трибуну  и долгожданные скачки начались по регламенту.

БРИТАНИКА И ДУБААЙА

Первыми на скаковую дорожку вышли лошади 2-х лет. Дистанция скачки 800м. Перед публикой на форкентер вышли: Сахаайа (Серигно-Сахаайа), Дубаайа (Серигно-Дюваль), Анна Арка (Алмош Везер-Бурда), Британика (Березуцкий-Германика).

Напомню, что для Сахаайи и Британики это был дебют, а для Анны Арки и Дубаайи это был второй официальный старт в скаковой карьере. Казалось бы, что Анна Арка и Дубаайа имели преимущество перед дебютантами. Но нет!  С ударом в колокол двухлетки одновременно бросились вперед. Со старта скачку повела Дубаайа, за ней ринулись Анна Арка и Британика, а вот Сахаайа начала отставать. На южном повороте Дубаайа попыталась оторваться. Британика броском достала лидера. Анна Арка удерживала третью позицию, Сахаайа ехала четвертой. При выходе на финишную прямую преимущество Дубаайи было в корпус, но Британика сделал усилие, буквально на последних метрах дистанции вырвалась вперед.  Британика закончила скачку первой с резвостью 1.00.1, далее финишировали Дубаайа с резвостью 1.00.9, Анна Арка – 1.01.9 и Сахаайа – 1.06.7.

Выдерживает Британику тренер Николай Громов.

Далее на этой же дистанции состоялись две скачки для сенчеров 2-х лет. В первой скачке победителем вышла Кустукчаана (Кустук-Саха) с резвостью 1.07.0. Тренер Афанасий Аммосов.

Во второй скачке бесспорную победу одержала Сандаара (Биhилэх-Саха) с резвостью 1.07.5. Тренирует победителя Сергей Олесов.

koni2

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТРЕХЛЕТОК

Затем на скаковую дорожку вышли наши трехлетки, рожденные в республике. Должен сказать, что соперничество этой группы скакунов всегда вызывает у меня особое, пристальное внимание. Потому как именно трехлетки летом будут бороться за главный приз – ДЕРБИ! Приз будет разыгран 2 июля в местности Ус Хатын.

Первыми на дистанции 1200 м вышли неуступчивый Крэк (Тракблейзер-Афродита), не менее сговорчивый Самурай (Авангард-Туймаада), и Горец (Авангард-Фирма).

С судейской трибуны хорошо было видно, что на зрительских трибунах среди фанатов скачек делались множественные пари (ставки). Большинство ставили на мегинского Крэка. Однако были и те, кто делал ставки на Самурая и Горца. Должен сказать, что они не прогадали.   Удар в колокол. Лошади, сделав резвый прием, стремглав бросились вперед. Лидерство с первых метров захватил Горец. По ходу дистанции Крэк несколько раз пытался форсировать скачку, но Горец не дал ему этого сделать. На финишной прямой как таковой борьбы не получилось. Горец пересек финишный створ первым с резвостью 1.22.8, Крэк финишировал вторым с резвостью 1.23.2, далее Самурай с резвостью 1.30.9.

Горец находится в тренинге у тренера высшей категории Анатолия Баишева.

Далее на этой же дистанции состоялась вторая скачка, но уже среди сенчеров. Скачку весьма уверенно выиграла Хоточчукаана (Саха-Эркээни) с резвостью 1.34.6. Хоточчукаана находится в тренинге у Ильи Яндреева.

ДРУЖИНА, КЫЫМЧААНА, АТАМАН

Дистанция 1600 метров. На этой дистанции состоялись три скачки, среди привозных скакунов, рожденных в республике и сенчеров.Первыми на скаковую дорожку вышли привозные Летописец (Энтрепренер-Льготница), Дружина (Эй Ти Кинсон-РА Дружба), Удокан (Терс-Дэгрэйн), Алмаскерт (Тзе Богберри-Эйпл Стар).

В этой скачке на победу мог рассчитывать любой из соперников, потенциально все были равны. Дружина и Летописец являются опытными и проверенными ипподромными бойцами, Удокан и Алмаскерт находятся на взлете скаковой карьеры и могут соперничать с любым оппонентом.

С ударом в колокол лошади дружно бросились вперед. На первых метрах дистанции лошади держались кучно, шла позиционная борьба. Вскоре вперед вырвался опытный Дружина, за ним держались Удокан и Алмаскерт.  Примерно с середины дистанции Удокан легко убежал от Алмаскерта и начал атаковать Дружину. Началась откровенная рубка между Дружиной и Удоканом. Казалось, что Удокан перерубит оппонента, однако Дружина не дался. Эти «парни» так и финишировали. Дружина первым с резвостью 1.50.2, Удокан с резвостью 1.50.4. Далее финишировал Алмаскерт с резвостью 1.52.7 и Летописец с резвостью 1.55.2.

Выдерживает победителя Константин Иванов.

Далее на этой же дистанции состоялась не менее интересная скачка. На скаковую дорожку вышли – Кыымчаана (Со Фа Согуд), Чыпчаал (Ривер Де Фео-Черемуха), Уолан (Алмош Везер-Ураайка), Бакс (Бабар-Кэрэ Кыыс), Килбиэнэ Куо (Бабар-Кимиэлэ), Сындыыс (Эрегли-Санаа), Талисман (Серигно-Танда).

Надо заметить, что эта скачка собрала довольно сильное поле. На победу мог рассчитывать абсолютно любой из соперников. Однако победитель всегда один. И им стала красавица Кыымчаана. Она буквально убежала от своих соперников и финишировала в гордом одиночестве, с резвостью 1.56.2!  Кыымчаана находится в тренинге у Ивана Кычкина.

Среди сенчеров на этой дистанции вне конкуренции был Атаман из Хангаласского улуса, который финишировал первым с резвостью 2.09.5. Атаман находится в тренинге у Ивана Ушницкого.

ИГНАШ

Наступает время скачки на дистанции 2000 м. Не сильно «промахнусь» называя данную скачку – гвоздевой скачкой дня!

На скаковую дорожку вышли наши сильнейшие скакуны: Турбо Дансер (Турбо Сторм-Дансинг Прателла) - призер скачки на приз Ил Дархан, Фрут Элли (Флауер Элли-Фрутфул) – призер скачки на Кубок «Лээги», Электрошок (Шолохов-Элле Плате) – призер скачки на приз Ил Дархан, Неарх (Халиф-Нера) – призер скачки на приз Ил Дархан и Игнаш (Энтрепренер-Совдя). Для Игнаш это была первой скачкой в нашем регионе.

Назревала весьма интересная и зрелищная борьба, исход которой был практически непредсказуемым!

Но жирную и бесспорную точку в этой скачке поставил Игнаш, который практически убежал от своих именитых соперников. Жеребец уверенно выиграл скачку с резвостью 2.13.7. Игнаш находится в тренинге у Анатолия Баишева.

На фоне Игнаш не слабо выглядел Турбо Дансер, который финишировал вслед за победителем с резвостью 2.15.5.  Весьма стабильную скачку продемонстрировал также Фрут Элли, который финишировал третьим с резвостью 2.18.3.

Далее состоялась скачка для промерных лошадей на дистанции 3200 м. В этой скачке уверенную победу одержал Кундээр (Саха-Кустуктаана), который завершил дистанцию с резвостью 4.32.9. Кундээр находится в тренинге у Виктора Кандинского.

Затем состоялся забег на дистанции 4800 м на санях для помесных рысистых лошадей. Приняли участие три рысака, это Бэhиэччик, Ласточка и Кырбый. Скажу, что забег в классическом стиле «с места до места» уверенно, почти без борьбы выиграл Бэhиэччик, который «отмахал» 4800 м за 12.15.9 с. Рысак находится в тренинге у Айтала Дмитриева.

Замечу, что данный забег для помесных рысаков организовал и спонсировал Аркадий Лукин.

Поздравляем всех участников и организаторов данного мероприятия с удачно проведенным скаковым днем!

Александр КАПИТОНОВ

           

            

Поделиться:

#Новости