1111

Бывший защитник ФК «Якутия», мать троих детей, руководители спортивных клубов и несколько опытных бодибилдеров поспорят за звание лучшего обладателя совершенного тела!  

До начала открытого Кубка Якутии по бодибилдингу остались считанные дни! Подготовку спортсмены начали еще за год. Сегодня тренировки идут в сердце всех последних спортивных новшеств нашей столицы – в спортивном клубе «Статика». Ежедневно и ежечасно люди разных социальных слоев совершенствуют свои тела, чтобы 17 апреля выйти на сцену и подарить вам эстетическое удовольствие.

В прошлом году в КЦ «Сергеляхские огни» под началом Александра Гренадерова впервые после девяностых годов прошел турнир по бодибилдингу.

По словам президента федерации бодибилдинга РС(Я) Александра Гренадерова, одним из главных вершителей объективного судейства будет приглашенный гость Виталий Фатеев – чемпион России и абсолютный чемпион «Арнольд-Классик».  

- Подготовка идет по плану. Все, что намечено, то и выполняется. Сейчас ищем спонсоров и партнеров. Билеты поступили в свободную продажу, народ раскупает, думаю, будет аншлаг. Участников более пятидесяти. По сравнению с прошлым годом очень много молодежи. Ввели отдельную категорию «юноши». Это молодые люди и девушки до 18 лет. За счет молодежи мы заметно расширились, также будут прошлогодние участники. Так что ждем интересную и довольно острую конкуренцию. Ведущий – Василий Зырянов. Он практически со всеми участниками знаком лично, и кроме того, он сам тренируется и является опытным ведущим. Будут представлены линии спортивного питания и одежды, тренажерные залы будут оформлять стенды и раздавать флаеры.     

J3x-AwQUtAo

Глазами новичка

Варвара Терешкина, рост 167 см, вес 62 кг:

- Мысль поучаствовать в этом турнире пришла еще в прошлом году. Я буквально загорелась этой идеей и обратилась к Александру Гренадерову, чтобы он помог мне как следует подготовиться. Впервые в жизни выхожу на большую сцену в купальнике, поэтому, конечно, очень волнуюсь. Но, с другой стороны, если качество тела позволяет показать его публике, то почему бы и нет (смеется). Кстати, купальники для выхода я уже заказала, потому что не разрешаются обычные стринги или купальники. Все по стандарту. К туфлям тоже есть требования, где вплоть до сантиметра указан размер каблука и платформы.

Сейчас усиленно соблюдаю диету и в данное время нахожусь в «сушке». Это тяжело дается, но человек быстро ко всему приспосабливается. Самое главное, потерпеть первые две-три недели, а потом уже процесс правильного и сбалансированного питания затягивает. Если ты в «сушке», то нельзя есть простые углеводы: булочки, сладости и конфеты. Вместо этого приветствуются сложные углеводы: овсянка, гречка, рис и другие злаковые. Ужин у меня белковый: филе рыбки, куриная грудка и зеленый салат. Свои тренировки чередую. Например, один день идет силовая подготовка, это работа над бицепсом, трицепсом или прессом, а на второй день – кардио. Стараюсь тренироваться семь раз в неделю, но когда организм требует отдыха, то ему в этом не отказываю.   

Очаровательная девушка, мама троих детей

Ирина Даниленко, рост 164 см, вес 62 кг:

- Еще в 2011 году я училась на фитнес-инструктора и с того времени мечтала участвовать в подобном конкурсе. К сожалению, в прошлом году не получилось, но я наблюдала за турниром и подготовкой участниц. Наш тренер Александр Гренадеров говорит, что, возможно, когда-нибудь в программу для женщин «фитнес» включат элементы акробатики. Тогда я обязательно возьму урок и попробую себя на новом поприще.

IMG 5802

Профессиональные хореографы с нами не занимаются, но я раньше ходила в модельное агентство, поэтому кое-что знаю в позинге. Также танцевала, потому могу сказать, что такое грация и чувство сцены. Макияж сделает моя подруга, а с прической все довольно просто – прямые и распущенные волосы.

К режиму «сушка» мне не привыкать. Потому что сколько себя помню, я соблюдаю правильное питание и всегда дружила со спортом, были перерывы лишь во время беременности. Могу поделиться режимом питания. Утром предпочитаю цельнозерновую овсяную кашу. Предварительно замачиваю ее в воде и где-то минут двадцать варю на слабом огне. По вкусу добавляю корицу, льняное масло или арахисовую пасту. Перекус – фруктовый, это зеленое яблоко. В обед куриная грудка, но если не в «сушке», то на гарнир гречка или могу позволить себе суп.

О становлении якутского бодибилдинга

Самый опытный участник Евгений Чагин, рост 174 см, 95 кг:

- В девяностые годы в Якутске были сварные гантели и металлические диски, а специализированных спортивных клубов не было. Несмотря на это был организатор движения силового спорта – Аскольд Суровецкий. В те же девяностые я впервые участвовал в чемпионате республики и занял второе место. Потом перед армией, в 1991 году, стал победителем в своей весовой категории. После армии я где-то занимался, а где-то брал перерывы. Потом в Якутске появился спортивный клуб «ФитнесЛайф», который создал Олег Шапранов. Несколько лет я там работал инструктором и снова втянулся в этот спорт и стал серьезно заниматься бодибилдингом. По идее, я еще в прошлом году поставил красивую точку, и у меня по плану должны были быть заключительные соревнования (смеется). Но бодибилдинг не отпускает. Для меня – это вид спорта, где человек борется с самим собой, где он перешагивает через себя. Иногда кто-то делает два или три повтора и – стоп, а здесь нужно работать на пределе своих возможностей, потому что результат, как видите, стоит того. Да, я пробовал просто так заниматься без четко поставленной цели, но это неинтересно и слишком монотонно. Конечно, все стабильно, но с духом соревнований ничто не может сравниться!

IMG 5796

Начинающим бодибилдерам первое, что хочу посоветовать, это – терпение. Возьмем, например, строящийся дом. При большом желании и максимуме возможностей строители его не закончат за раз, хотя, казалось, только нужно и складывать блоки. А тело – это своеобразный, но в тоже время чудесный материал. Иногда бывает так, что в зал приходят ребята и за два или четыре месяца хотят полностью изменить свое тело. А до этого они десятилетиями уничтожали свое тело неправильным питанием. Грубо говоря, пили колу и обжирались гамбургерами. Желанную конфетку вы из себя сделаете, только пройдя тяжелый труд. Для начала измените свое мышление, свой образ жизни и рацион питания и запаситесь громадным терпением. Тогда у вас все получится! Если начали, то не останавливайтесь. Видя в зеркале какие-то изменения в лучшую сторону, не стоит делать преждевременные выводы. Не останавливайтесь и правильно загружайте свое тело! Это все равно как дорогая картина, которую нужно хранить и реставрировать, чтобы она оставалась красивой. А для этого нужно следить за своим питанием.

Из баскетболиста в бодибилдера

Илья Кузнецов, рост 185 см, вес 88 кг:

- В 14 лет мой отец впервые привел меня в тренажерный зал, где я начал заниматься штангой. До этого серьезно увлекался игровыми видами спорта, соответственно я имел хороший рост, но был слишком худощав. Начинал с пауэрлифтинга, и в течение всей жизни железо рядом со мной. Пятнадцать лет прожил в Краснодарском крае и вернулся на родину, чему я рад. Потому что я очень люблю свой город – Якутск, ведь даже есть пословица – где родился, там и пригодился (смеется).

IMG 5789

Если говорить о страхе перед сценой, то я не боюсь и не отношусь к разряду трусливых. Единственное, чего я страшусь, – это не дожать как следует в плане формы, чтобы перед самим собой не было стыдно. Ведь мы, как скульпторы, берем определенную глыбу и из него делаем произведение искусства.

В этом турнире участвую в категории «пляжный бодибилдинг», дисциплина довольно-таки молодая, где основная задача – показать эстетику тела: качество пропорции мышц и пресса. Скажу, что эта категория более доступна, где не нужны большие объемы.    

Бывший защитник ФК «Якутия» и брейк-танцор

Андрей Горин, рост 164 см, вес 84 кг:

- В прошлом году по некоторым причинам не смог участвовать в турнире, а в этом настроился и сейчас готовлюсь к старту. Акценты ставлю на все тело, и каждая тренировка эффективна по-своему. Тренировки у меня шесть дней в неделю. Вот примерный план: понедельник – качаю ноги, вторник – работаю над группой мышц груди, среда – это день спины, четверг предназначен прокачке ног, пятница – все внимание на плечи и руки, суббота – функциональная тренировка, а в воскресенье отдыхаю.

IMG 5847

Силовыми видами спорта увлекаюсь очень давно, еще со времен старой «Спарты». Также достаточно долго играл за футбольную команду «Якутия», где был защитником. Когда был молодым, танцевал брейк, поэтому на сцене чувствую себя раскованно. Во время Кубка в мой выход будет звучать разбавленный микст, есть задумка и все поставлено, так что приходите и посмотрите.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости