2-35

Дерби, дерби, дерби… Есть в них что-то особенное, чем просто спор близких команд или столетнее соперничество

Эмоции, накал и страсти – все это олицетворяет настоящие дерби, будь это футбол или скачки. А ведь дерби стали двигателем нынешней индустрии конных скачек!

В Якутии дерби начались в 1989 году, первым победителем стал Радан от Досона и Робы. К победе трехлетнего жеребца из тренотделения совхоза «Едейский» Намского района привел тандем Сергея Ядреева и Ивана Петрова, а первый триумф испытал жокей с большой буквы Геннадий Пестерев. Так началась 26-летняя история этого приза. Что нас ждет в 2016 году?

По итогам прошлого года лучшей двухлеткой признан Крэк от Тракблейзер-Афродита, но сначала немного раскроем тему главного старта трехлетних скакунов.   

На пути к дерби

Каждый год перед стартом у меня возникает ощущение, что эти скачки у нас не оценивают по достоинству. Дерби – на первый взгляд, всего одна скачка протяженностью 2400 метров и две с лишним минуты, в действительности путь скакуна длится как минимум… четыре года. Сколько вложено труда и сил конников, не считая других работников, отвечающих за питание и здоровье лошадей. Одна подготовка качественного сена требует строгого соблюдения технологических приемов. А качественный корм, в первую очередь, нужен маточному составу и в обязательном порядке жеребцу-производителю. Здоровый жеребец передает все свои лучшие качества, которые он демонстрировал на скаковых дорожках. Вот вам и первый этап. Далее, мать будущего дербиста должна обеспечиваться достаточным питанием. Третий этап – появление жеребенка и его содержание и уход в первые годы. Начиная с четвертого этапа, будущий дербист попадает в тренинг – это особая часть спортивной карьеры. Даже малейшая ошибка запросто может вывести молодого скакуна из ряда потенциальных дербистов. Ну а само испытание на скаковых дорожках уже заключительный пятый этап, где очень важен фактор совместной работы: тренер – жокей – скакун. Вот и получается, дорога к старту длится приблизительно четыре года, а сколько вложений она требует!

А что у нас сегодня? За четырехлетний труд всего миллион призовых, из которых лишь половина достается победителю. Для алмазо- и нефтегазодобывающей республики с призы на уровне России в 3-4 миллиона вполне по силам.

 Предрекая судьбу

 В этом году у нас на дерби нацелены практически все, что немаловажно, у всех есть шанс. Притом любой может выстрелить в день икс и поймать фортуну. Конечно, любой спорт – это фавориты, тем более в скачках, когда лидеры выявлены исходя из прошлогодних результатов. Испытания 2015 года показали, что в круг фаворитов входят Крэк, Синьорита, Муручээнэ.

При всех известных картах мы не должны забывать прошлый год, когда дербист Балтимор громко заявил о себе только в трехлетнем возрасте. То есть в 2014 году его претензии на звание дербиста не рассматривались никем, кроме самих хозяев Балтимора, с невозмутимой уверенностью ожидавших лучший момент для выхода на скаковую дорожку, не форсируя развитие мышечной массы. Этого оказалось достаточно, чтобы практически в одни ворота выиграть главный старт трехлетних скакунов. Значит, у нас могут появиться новые фавориты, но, скорее всего, из тех, кого мы видели в прошлом году.

suola

А соперники кто?

Прежде всего, Горец из тренотделения Анатолия Баишева. Считать случайностью победу Горца над Крэком на ипподроме «Куон Харах» будет откровенно самообманом. По словам специалистов, Горец показал хорошие задатки финишера, а это важно на длинных для трехлеток дистанциях дерби – 2400 метров.

А что же Крэк? У этого мегинского жеребца все как прежде: хорошая резвость, а самое главное, Крэк возмужал как скакун: строен, высок, крепкие сухожилия, мощные физические кондиции. Все-таки нужно считать его главным фаворитом.

В прошлом году с Крэком конкурировала Синьорита – серая кобылка не только переняла масть отца Софар Согуда, второго призера приза президента РС(Я) 2008 года, но и его скоростные качества. Одна из главных задач тренера Синьориты – выдержать эти скоростные качества до финишного створа. Если тренеру и жокею удастся справиться с этой задачей, то эту кобылу впору включить в список реальных фаворитов.

Скачки 9 Мая выявили еще одну соискательницу дерби – Флоренция Суола, дочь Софара Согуда, играючи выиграла дистанцию 1400 метров. Практически ведя по всей дистанции, что немаловажно, без хлыста. В работе жокея Виталия Петрова ощущалась легкость движений. В момент прыжков Флоренция Суола напомнила мне знаменитого, трижды коронованного Секретариата из не менее знаменитого фильма «Чемпион». Тот же размашистый и характерный Секретариату полет. В день дерби мы однозначно станем очевидцами борьбы двух скакунов и двух не менее амбициозных кобыл.

Ну а что другие? На сегодняшний день я не вижу никого, способного выдержать темп фаворитов. На расклад призеров дерби 2016 разве что может повлиять Муручээнэ, однако шансы этой, безусловно, сильной кобылы мизерные. Ставки первых четырех фаворитов в отношении других можно оценить как 1/3, это очень высокий коэффициент. Однако по сравнению с прошлым годом, когда лидерство Балтимора было очевидным – в его победе были уверены на 90%, то год 2016-й обещает борьбу до самого финишного столба. Думаю, тем интереснее будет на скаковой дорожке. А нам остается ждать совсем немного, каких-то полтора месяца.

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.  

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…