poiseev

Интервью Руслана Поисеева – о третьей европейской бронзе

На проходящем в Швейцарии чемпионате Европы по тхэквондо в первый день соревнований якутский спортсмен Руслан Поисеев в составе сборной России в весе до 58 кг завоевал бронзовую медаль. Таким образом, настоящий флагман якутского тхэквондо, трехкратный чемпион России, серебряный призер чемпионата мира, трижды победитель Международных турниров серии «Open» пополнил свою копилку медалей третьей бронзовой наградой чемпионата Континента.

Корреспондент Sportyakutia.ruпоговорил с Русланом Поисеевым об итогах чемпионата Европы:

- Как думаешь, чего не хватило для победы над португальцем, с которым ты ранее также встречался не раз?

- Я мог выиграть его, знаю, что в мастерстве и опыте ничем ему не уступаю. Единственное отличие, ростом он выше меня почти на голову (улыбается).

-  Тренер Яков Гаврильев сказал, что судьи не засчитали два твоих удара руками. Так и было?

- Да, были два эпизода, когда судьи могли засчитать мне баллы за удары руками в корпус. Я ему нанес два сильных удара в грудь, но судьи не поставили, и счёт остался 3:2. Не хочу оправдываться, но все же надо отметить, что в полуфинал я вышел с «болячками» от предыдущих боев. У меня вся правая нога была отбита и опухшая.

- А где успел набрать столько травм?

- В предварительных боях. В первом бою болгарин подставил колено, во втором бою турок тоже самое сделал, в третьем бою с бельгийцем нога почти «отказала», а португальцу ещё пробил пяткой в бедренную кость…  и моя нога «уснула» уже окончательно.

tqli5LERc1o

- В какой спортивной форме подошел к чемпионату?

- Сборы и подготовка были на хорошем уровне. Правда весогонка в этот раз далась очень тяжёло. Последние 300 граммов я гонял два часа, они никак не уходили. Но все-таки «скинул» к процедуре взвешивания. Да и восстановился к завтрашнему дню нормально.

- Любопытно, но вчера все члены сборной России, словно сговорившись, стали бронзовыми призерами. Это совпадение?

- Не знаю, как так получилось. Это довольно редкий случай, действительно.

- Руслан, иранец которому ты уступил на чемпионате мира в Челябинске - первый номер в мировом рейтинге, португалец занимает вторую позицию. Получается, если так прикинуть, ты стоишь в один уровень с ними? Ведь ты бился на равных, а где-то был и лучше.

- Мне тоже иногда так кажется. Я знаю, что ничем не хуже их. Но на такой уровень мы с тренерами прошли долгий и тернистый путь.

8IMyrcXDzoA

- Какие ближайшие планы? Будут ли еще старты, соревнования, сборы?

- О планах лучше спросите Якова Васильевича. Как он скажет, так и будет.

- Руслан, в любом случае, с очередной бронзовой медалью! Ты стал уже трехкратным призером чемпионатов Европы. Хорошее достижение, но наверняка в душе хотел места выше на пьедестале?

- Конечно, думал, хватит с меня бронзы, пора уже и повыше место занять. Да и гимн России в свой адрес мечтал послушать… В итоге снова стал третьим. Но я не сильно расстроен, главное везу домой медаль!

fSQfGMfmyik

- Ладно, Руслан, удачи тебе!

- Спасибо, и вам не хворать!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости