0254

Якутские стрелки произвели фурор на чемпионате России 

С очередным триумфом вернулись домой якутские стрелки. На чемпионате России по дуплетной стрельбе, прошедшем в Липецке с 10 по 12 июля наши спортсмены отличились вновь. По итогам соревнований Николай Кобяков стал абсолютным чемпионом, выбив 188 тарелок из 200. Василий Алексеев занял третье место среди ветеранов, а Дмитрий Фокинов - третье место среди юниоров. В командном зачете сборная Якутии в составе Айаала Макарова, Николая Кобякова и Степана Чепалова заняла второе место! Чем не повод для гордости за наших стрелков? Но и это еще не все: два наших стрелка Владимир Петров и Василий Алексеев по итогам чемпионата страны выполнили нормативы мастеров спорта России. 

И это притом, что на стрелково-стендовом комплексе «Липецкий Металлург» собралась вся элита отечественного спортинга. Ведь прошедший чемпионат России по спортинг-дуплетной стрельбе побил рекорд по количеству участников – 250 спортсменов из двух десятков регионов страны. И кстати, якутские стрелки удивили всех не только своим качеством стрельбы, но и солидной делегацией – всего 20 участников от нашей республики. 

На торжественном открытии соревнований почетное право поднять флаги досталось самым титулованным стрелкам – чемпиону мира-2013, чемпиону Европы-2015 Айалу Макарову из Якутии, нынешнему лидеру российского национального рейтинга Александру Лубяному из Брянска и Владимиру Цисляку – одному из старейших липецких стрелков.

Соревнования в Липецке проходили два дня. Участники стреляли на специально оборудованных 12 стрелковых позициях, расположенных на разной местности – в зарослях, низине, на холме, у воды – все это по словам организаторов помогало имитировать охоту, которая, собственно, и стала прародительницей спортинга.

В прошлом номере «СЯ» мы более чем подробно писали о прошедшем чемпионате Якутии, где в дуплетной стрельбе первенствовал Николай Кобяков. Так вот, Кобяков за две недели не растерял спортивную форму, и в Липецке выступил даже лучше, чем того ожидали многие. Его результат 188 мишеней из 200 стал абсолютно-лучшим показателем из всех участников чемпионата. Вдобавок этому надо встряхнуть нашу память и напомнить вам о том, что в прошлом году Кобяков также был абсолютным чемпионом России, но тогда еще выступая среди спортсменов категории «В».

Второй лучший результат из якутян показал флагман якутского спортинга Айаал Макаров. Чемпион мира и Европы не попал в число призеров, он занял пятое место (180 мишеней из 200), что по меркам спортинга, тоже считается весомым достижением: «В первый день я совершил несколько ошибок, да и ветреная погода немного помешала, - рассказал на пресс-конференции Айаал Макаров. - Но во второй день я стрелял стабильно хорошо, мне удалось догнать остальных участников, однако до призовых мест этого не хватило. Однако свой приз я все же унес из Липецка. Мы стали вторыми в командном зачете, кроме того, после соревнований я выиграл коммерческий турнир», - с улыбкой завершил свой рассказ чемпион мира.      

0255

Ну а чемпион России Николай Кобяков был весьма скромен в комментариях:

- Соревнования прошли на высоком уровне, я не ожидал такого количества участников, более 250 человек. Считаю, что наши спортсмены выступили достойно, рад что в Якутии образовалась своя школа спортинга. Отдельную благодарность хочу высказать Айаалу Макарову, открывшему для якутян дорогу в этот спорт. Теперь нам гораздо проще, с нами сразу же начинают считаться, но и планку поднял он высокую.   

Айхал Габышев, исполнительный директор Федерации Якутии по спортингу:

- В этом году нашей Федерации исполняется всего 10 лет, а на ее счету уже золотые медали чемпионатов России, Европы и мира. Спортсмены из других регионов не перестают удивляться тому, что на пьедестал восходят новые звезды, так сказать, темные лошадки, а старые все так же ярко горят и никому не уступают. И в этот раз наши ребята не посрамили честь родной республики и вернулись с медалями разных категорий. Уже уверенно можно считать, что у спортинга великое будущее в Якутии.

Программа соревнований - 200 мишеней.

Победили:

Кобяков Николай (Якутск) - 188,

Баскакова Юлия (Москва) - 160.

Результаты Чемпионата России по спортинг-дуплетной стрельбе:

Личное первенство

Мужчины, группа А

1. КОБЯКОВ Николай (Якутск) - 189

2. Калимуллин Сабир (Краснодар) - 185

3. Рудаков Алексей (Санкт-Петербург) - 184

Мужчины, группа В

1. Бароновский Александр (Тольятти) - 177

2. Васильев Алексей (Москва) - 175

3. Захаров Кирилл (Тольятти) - 174

Мужчины, группа С

1. Угнивенко Юрий (Армавир) - 162

2. Смоляков Роман (Санкт-Петербург) - 161 (5)

3. Кашеваров Евгений (Брянск) - 161 (0)

Ветераны

1. Зимовин Анатолий (Калининград) - 179

2. Самерханов Роман (Москва) - 178

3. АЛЕКСЕЕВ Василий (Якутск) - 174

Суперветераны

1. Цисляк Владимир (Липецк) - 148

2. Горяный Василий (Н.Новгород) - 117

Женщины

1. Баскакова Юлия (Москва) - 160

2. Колячко Наталья (Москва) - 152

3. Пирогова Татьяна (Москва) - 149

Юниоры

1. Митин Егор (Подольск) - 155

2. Федосов Константин (Москва) - 154

3. ФОКИНОВ Дмитрий (Сунтар) - 153

Командное первенство

Мужчины

1. «Северянин» (Рудаков А., Биджиев С., Суравков О.) - 536

2. «НФСиСС РС(Я) - 1» (КОБЯКОВ Н., МАКАРОВ А., ЧЕПАЛОВ С.) - 534

3. «Брянск-1» (Чувальский К., Лубяный А., Романов И. Л.) - 531

Ветераны

1. «Русский Медведь» (Сергеев Н., Самерханов Р.) - 328

2. «Бисерово-Спортинг» (Аксенов И., Ивочкин Б.) - 315

Женщины

1. «Русский Медведь» (Баскакова Ю., Алябьева Е.) - 303

2. «Брянск» (Ярикова Н., Моргун М.) - 266

Юниоры

1. «Подольский СОК» (Митин Е., Федосов К.) - 309

2. «НФСиСС РС(Я)» (ФОКИНОВ Д., ЕГОРОВ П.) - 296

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024