71c53853-2969-477d-9bbd-3112046c4855

Члены сборной команды РС(Я) по дзюдо Игр «Дети Азии» Аина Моисеева, Артур Ефимов и Амир Абдылкаюмов прошли двухнедельные сборы в Стране восходящего солнца

Помню, в начале сборов в Кодокане главный тренер республики по дзюдо Дамдиндорж Гомбодорж был в смятении, видя, как во время тренировок вверх летят пятки его воспитанников. Если сам тренер так думает, то с такой борьбой на международном татами будет тяжеловато, думала я. Потому что в этом олимпийском виде участвуют такие борцовские державы, как Монголия, Казахстан, Ирак, также сильнейшие команды из регионов России. Как сообщил тренер Дамдиндорж, на татами Игр «Дети Азии» встретятся 198 спортсменов из двадцати команд.  

Прошло две недели, и ребята вернулись в Якутск. Что они увидели в Токио, кроме потрясающего и ультрасовременного города, и что нового для себя открыли в дзюдо?

Тренер Дамдиндорж Гомбодорж:

- На моей памяти такое впервые, когда дети перед ответственным стартом проходят учебно-тренировочные сборы в Японии. Обстоятельства сложились в нашу пользу, все получилось, а главное, решили вопрос с приглашением в Кодокан. В этом нам очень помог Ким Борисов, заместитель постоянного представителя РС(Я) на Дальнем Востоке в г.Хабаровске, за что ему огромное спасибо.

- Токио довольно дорогой город, как решали финансовые вопросы?

- Все средства, которые заложены в подготовку сборной команды, были потрачены по плану, поэтому финансовые затраты взяли на себя родители. Разговор о сборах в Кодокане мы начали еще с декабря, поэтому они заранее были подготовлены. Благодарю родителей за то, что они подарили детям возможность потренироваться на родине дзюдо с настоящими мастерами.

- Расскажите, как все было?                                        

- Когда переступаешь порог Кодокана, то сразу попадаешь на другую планету. Эта совершенно другая атмосфера, уровень, обстановка, зал, ритуалы – все в оригинале. Конечно, они были очень впечатлены! Хотя до приезда я заочно уже проинструктировал, что да как будет (смеется). 

Утренние тренировки проходили в зале моего университета, а вечером ездили по клубам дзюдо. Кроме Кодокана, они тренировались в студенческих клубах дзюдо и клубе дзюдо общеобразовательной школы Токио. Это мой университет и одни из сильнейших студенческих клубов в Токио «Ретокоджу» и «Ясуда». Стояли в спарринге со школьниками, студентами и с настоящими мастерами, у которых восьмой дан. Это бесценный опыт. Кроме того, они посетили открытые тренировки национальной сборной Японии. Правда, с балкона, но все же им удалось воочию увидеть мировую элиту дзюдо. Еженедельно по средам тренировки у мужчин, а по пятницам у женщин сборной команды Японии. Аина даже успела сфотографироваться с олимпийской чемпионкой Лондона Каори Мацумото.

e1fee546-db5a-466c-91d0-906666885ac0

- Конечно, две недели – срок небольшой для того, чтобы ребенок обрел опыт, но все же какие положительные изменения вы замечаете в них?

- Да, так не бывает, что один раз съездил и сразу стал асом. Для этого нужно время и постоянные спарринги с опытными мастерами, но прогресс однозначно есть.

Времени было мало, поэтому нашей основной задачей было набрать объемы и потягаться с сильнейшими спортсменами. Однозначно у них повысилось мастерство, подтянулись в технике и правильности выполнения бросков. Уверен, поездка была очень плодотворной, и надеюсь, они достойно выступят на татами «Детей Азии». 

- А что, кроме тренировок, успели увидеть ребята?

- Мы посетили Дворец сумо, съездили в синтоистский храм в Асакусе и увидели Тихий океан, даже искупались. В Токио уже начали подготовку к Олимпийским играм 2020 года. Идет строительство спортивных объектов, везде задействованы волонтеры, которые если надо помогут и подскажут туристам, да и местным жителям помогут с разными вопросами.

Своими впечатлениями делятся сами спортсмены. Кстати, Артур и Амир выступают в весовой категории до 55 кг.

Артур Ефимов:

- Научился технике бросков и обманным движениям. Больше стал уделять внимания ногам и узнал секреты движений соперника.

Амир Абдылкаюмов:

- Поначалу было тяжело, но со временем начал понимать истинное предназначение дзюдо. Это больше чем спорт. Если быть честным, то тренировки в Токио и Якутске – это небо и земля. У нас идет все по-простому: зашел в зал и начал тренироваться, а там мы сначала приветствуем тренера, до того как приступим к борьбе просим своего спарринг-партнера быть доброжелательным, а после тренировок говорим большое спасибо за уделенное нам время.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости