0366

Якутский тхэквондист Руслан Поисеев упустил возможность набрать очки в рейтинге 

14-16 августа в московском Дворце Спорта "Динамо" прошел первый этап турнира по тхэквондо WTF Мировой серии «Гранд-При». В турнире приняли участие спортсмены, входящие в TOP-31 Олимпийского рейтинга WTF.

Турнир является класса G-4, победитель автоматически прибавляет к своему Олимпийскому рейтингу WTF дополнительные 40 баллов. К тому же у турнира достаточно привлекательный призовой фонд: за первое место - $5000, второе $3000, третье $1000.

Во второй день турнира участвовали спортсмены весовой категории до 58 кг, где очередную победу одержал иранец Фарзан Заде Фаллах. Отмечу, что на чемпионате Мира Руслан Поисеев встретился с Фарзаном в полуфинальном бою, где уступил ему со счетом 11:12. В данное время иранец занимает первую строчку в мировом рейтинге WTFи числится как один из претендентов на золотую медаль в Рио.

К сожалению, на этом турнире наш земляк прошел всего два круга. В первом он встретился с товарищем по команде Михаилом Артамоновым, управившись с ним досрочно, он вышел на корейца Ча Те Мун, где проиграл ему со счетом 9:22. 

Комментирует тренер Яков Гаврильев:

- Сейчас Руслан в своем весе занимает четырнадцатое место, а в олимпийском рейтинге двадцать пятое. Для того, чтобы железно войти в список участников Олимпиады, он должен войти в шестерку лучших. Сегодня сборная России вылетает в Бразилию, где пройдут совместные сборы. Потом с четвертого по восьмое сентября в Израиле состоится открытый рейтинговый турнир класс G-1. Если Руслан отличится на этом турнире, то на свой счет он добавит десять баллов. Потом восемнадцатого и двадцатого сентября в Турции пройдет второй этап «Гран-При», класса G-4. Если Руслан упустит возможность завоевать лицензию через рейтинг, то будет отбираться через европейский континент. 

Саина ШЕЛОМОВА. 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024