IMG 4159

На базе Училища олимпийского резерва открылся клуб традиционного дзюдо «Сакура». Тренеры – Дамдиндорж Гомбордорж, Гаврил Семенов, Владислав Хан и Татьяна Мисайлова. Люди, которые добились определенных результатов в своем ремесле.

В торжественном открытии участие приняли ведущие спортсмены республики, новобранцы, родители и руководство училища. Первый заместитель директора Леонид Спиридонов пожелал спортивного долголетия клубу и вручил форму училища результативным спортсменам Ньургуяне Никифоровой, Татьяне Мисайловой, Владиславу Хану, Артуру Ефимову и тренеру клуба Дамдиндоржу Гомбодоржу.

IMG 3935

IMG 3946

От имени родительского комитета с поздравительной речью выступил отец Аины Моисеевой Александр Васильевич. Он пожелал юным воспитанникам успеха и побед. Выразил руководству училища благодарность за поддержку развития дзюдо в республике и поблагодарил родителей за то, что они выбрали клуб «Сакура».

IMG 3980

IMG 4122

Под конец мероприятия взрослый состав продемонстрировал показательное выступление со всеми приемами, бросками, партерами и удержаниями дзюдо. Потом вынесли большой торт на середину зала с надписью: «С днем рождения JС «Sakura»».

IMG 3876

Дамдиндорж Гомбодорж, старший тренер клуба дзюдо «Сакура»:

- Открытие собственного клуба – это большая ответственность, потому что ранее мне приходилось работать со спортсменами, которые уже имели достаточный опыт и какую-то базу. Тогда моей задачей было сделать их физически еще сильнее и бороться на уровне сборной России. Во время стажировки в Токио, когда уже начал постигать каноны дзюдо, у меня на все 180 градусов поменялось отношение к этому спорту. Я многое узнал и хотел бы передать весь опыт, который я накопил за год обучения в Кодокане.

Объявление о наборе мы дали только в конце прошлой недели и у нас уже четырнадцать новобранцев. Самому маленькому из них, Олегу Сухареву, четыре года. Мы открыты для всех желающих и у нас нет жестких критериев отбора. Наоборот, мы стремимся к тому, чтобы количество занимающихся дзюдо выросло. Сейчас основной задачей клуба является популяризация дзюдо на уровне столицы, а дальше, возможно, мы откроем свои филиалы в районах республики.

IMG 4168

Александр Моисеев, отец Аины:   

- В младших классах дочка искала себя. Сначала посещала секцию легкой атлетики, потом лыжных гонок, настольного тенниса и даже играла в волейбол. Такую жажду я могу объяснить тем, что она искала подходящий для себя вид спорта. Летом 2013 года показали повтор Олимпийских игр в Лондоне. Она внимательно следила за каждым видом спорта, и, думаю, именно тогда ей приглянулось дзюдо. В один прекрасный день она заявила, что хочет попробовать себя в этом спорте. Мама сначала была против, но после всех разговоров все-таки уступила. С осени 2013 года занималась у Марии Даниловой на базе СВФУ, потом после Игр «Дети Азии» тренируется под руководством Дамдиндоржа Гомбодоржа и поступила в училище олимпийского резерва. Конечно, сначала, как и у всех начинающих спортсменов, были проигрыши, слезы, но она не сдалась. Результаты начали приходить постепенно. Сначала Аина попала в тройку призеров, потом стала чемпионкой республики, далее заняла призовое место на международном турнире, ездила по выездным сборам и соревнованиям, а в этом году на «Детях Азии» завоевала бронзовую медаль. Самое главное, у нее есть желание и потенциал, поэтому в ее спортивные дела мы не вмешиваемся, что скажет тренер – это для нее и для нас неписаный закон. Я более десяти лет работаю в спортивной среде и у жены спортивная семья, поэтому мы ее прекрасно понимаем и поддерживаем.

IMG 4109

Татьяна Мисайлова, действующая спортсменка и молодой тренер:

- Мой наставник Дамдиндорж Гомбодорж предложил мне поработать совместно с ним тренером в клубе. Я, конечно же, его поддержала и серьезно заинтересовалась этой идеей. Тем более что я год проработала помощником тренера в клубе дзюдо Жатая и справлялась с этими обязанностями.

В работе с детьми, самое главное, найти правильный подход. Нельзя их ругать, нужно относиться к ним с пониманием, как к своим младшим братьям или сестрам. Ведь все приходит со временем и для этого нужно начать с самого простого, например, как нужно правильно падать или делать кувырок.  

Училище – это мой родной дом, я здесь учусь и выступаю под его флагом, поэтому мне было бы вдвойне приятно, если бы мои воспитанники приносили медали и прославляли республику.

IMG 3842

IMG 3858IMG 3868IMG 3902IMG 3907IMG 3976IMG 4026IMG 4040IMG 4041IMG 4078IMG 4091IMG 4137IMG 4179IMG 4186

Саина ШЕЛОМОВА. 

Фото Максим ТИХОНОВ. 

Поделиться:

#Новости