dssh1

ДЮСШ №1 открывает новый учебный сезон и приглашает вас на секции баскетбола – девочки, мальчики 2007 г.р. и старше; бокса – девочки, мальчики 2007 г.р. и старше; гиревого спорта – девочки, мальчики 2006 г.р. и старше; легкой атлетики – девочки, мальчики 2009 г.р. и старше; спортивной гимнастики – девочки 2011 г.р.

В этом учебном году в школе открыты два новых отделения: мас-рестлинга – мальчики 2006 г.р. и старше и северного многоборья – девочки, мальчики 2006 г.р. и старше.

-1

2

Ждем вас по адресу: г.Якутск, улица Дзержинского, 5, автобусная остановка прямо у дверей ДЮСШ.

Справки и запись по телефонам: 42-24-63 (баскетбол, бокс, гиревой спорт, северное многоборье, мас-рестлинг), 34-04-18 (спортивная гимнастика)

ИЗ ИСТОРИИ

В этом году детский спорт республики отмечает 75-летний юбилей. 27 октября 1941 года Нарком просвещения ЯАССР принял постановление о военно-физическом воспитании учащихся, одним из пунктов которого было «Об организации при Дворце пионеров городской спортивной школы по лыжам и гимнастике».

А 6 декабря 1941 года вышло постановление СНК ЯАССР «Об ассигновании средств Комитету физкультуры и спорта при СНК ЯАССР на содержание детской спортивной школы в г.Якутске». В январе 1942 года в Якутске была открыта Детская юношеская спортивная школа, ныне ДЮСШ №1 г. Якутска – «праматерь» всех спортивных школ республики. Школа имела два отделения – лыжное и гимнастическое – с охватом около 200 школьников.

Эта дата сегодня официально считается началом развития детского спорта в Якутии, хотя и до этого школьники участвовали в военизированном лыжном кроссе, сдавали нормы ГТО и БГТО. В документах в архиве точно указаны число, месяц и год открытия детской спортивной школы в г. Якутске – 1 января 1942 года. Известно, количество детей фактически занимавшихся в первый год работы ДСШ: гимнастика – 77 человек, лыжи – 43 человека, легкая атлетика – 26.

Из постановления №1722 Совета народных комиссаров Якутской АССР от 6 декабря 1941 года «Об ассигновании средств Комитету физкультуры и спорта при СНК ЯАССР на содержание детской спортивной школы в г. Якутске» видно, что финансирование ДСШ было начато с 1 января 1942 года и было выделено на тот год 67, 8 тысяч рублей. Вот как заботилась о детях в суровые, холодные и голодные дни войны в далекой Якутии советская власть, о которой сегодня так нехорошо отзываются.

К началу работы школа имела четыре штатные единицы: директора, старшего преподавателя лыж и легкой атлетики, старшего преподавателя гимнастики, преподавателя лыж и легкой атлетики и на полставки врача. Первым директором ДСШ стал Иннокентий Клубовский, который в том же 1942 году был призван на фронт…

 

Иннокентий ПТИЦЫН

Поделиться:

#Новости