0388

XI Спартакиада осужденных: "Зэк" пробежал строметровку за 11,73 сек.  

20 августа в Мохсоголлохской исправительной колонии (ИТК) строгого режима прошла XI Спартакиада осужденных.

ИТК в просторечии называют зоной. На человека с воли она производит гнетущее впечатление, недаром в одной известной песне поется: «Зона, зона – без озона всесезонно, зона, зона – без резона канитель…» Да, конечно, на территории зоны –  тот же воздух, светит то же солнце, по небу плывут те же облака, а ощущения - совсем другие.

0389

Черно-белое «кино»… Территория, огражденная колючей проволокой… По всему периметру стоят сторожевые вышки с вооруженной охраной. Мужчины в черной робе, офицеры в камуфляжной форме…. Есть известная якутская пословица, которую приблизительно можно перевести «Мы – то, что мы думаем». Вот и кажется, что здесь все по-другому. Давит общая атмосфера.

У КПП стоят автозаки, которые привезли сборные команды исправительных колоний. Лают сторожевые немецкие овчарки, мелькают конвоиры в полной амуниции. Хоть ты и член сборной, и приехал на Спартакиаду, тебе не миновать обязательной процедуры.

Подошел состав с далекой пересылки,

Пассажиров поднимается этап.

Для конвоя появились предпосылки

Обшманать его бродяжий нищий скарб…

В общем, хватит, наверное, мазать все черной краской. Одна из главных функций спорта – связывать и объединять спортсменов различных городов, стран и континентов. Здесь абсолютно все то же самое, но с учетом, конечно, реалий исправительной колонии. Отсюда люди не должны выходить на волю озлобленными на весь мир. В промышленной зоне колонии можно работать, обрести профессиональную квалификацию, а в свободное время заняться каким-либо видом спорта. Колония, в конце концов, должна оправдать свое название, недаром она зовется исправительной.  

0390

Итак, XIСпартакиада осужденных. Всего семь команд и около 150-ти участников. Присутствуют команды четырех исправительных колоний. В протоколе их названия пишутся очень просто: ИК-1, ИК-3, ИК-6, ИК-7. Они, соответственно, расположены в Якутске, Верхнем Бестяхе, Мохсоголлохе и Табаге. Участники и зрители называли более живо – «Однерка», «Тройка», «Шестерка» и «Семерка». Есть еще команды СИЗО-1 (следственный изолятор), КП-1 (колония-поселение), ЛИУ-1 (лечебно-исправительное учреждение). В программе Спартакиады 9 видов: гиревой спорт, мини-футбол, волейбол, мас-рестлинг, перетягивание каната, армрестлинг, хапсагай, легкоатлетическая эстафета и бег на 100 метров.

0391

Прибыла и довольно внушительная судейская группа во главе с первым заместителем УФКиМС Александром Неустроевым. Состав судейской бригады: гиревой спорт – исполнительный директор федерации гиревого спорта, старший тренер сборной республики Василий Дьячковский; мас-рестлинг – судья республиканской категории, мастер спорта по хапсагаю и мас-рестлингу Петр Баттахов, мастер спорта Егор Ермолаев; хапсагай – судья международной категории Валерий Табытыков, мастер спорта Григорий Дьяконов; мини-футбол – студент ЯГСХА Владимир Гудзь и игрок ФК «Жилищник» Альберт Ефимов; волейбол – мастер спорта Светлана Муратова.

Мне довелось бывать на трех спартакиадах осужденных, включая самый первый. В тех соревнованиях не было столь представительного судейского состава. И я руководителю делегации Александру Неустроеву задал вопрос, который напрашивался сам собой:

– Александр Дмитриевич, с чем это связано?

– Министерство спорта и УФСИН России по РС(Я) заключили договор о сотрудничестве в области физической культуры и спорта. Поэтому мы откликнулись на просьбу УФСИН об оказании содействия Спартакиаде осужденных. Привезли не только квалифицированных судей, но и мячи, кубки. Цели и задачи Спартакиады осужденных самые благие. Мы их только приветствуем. Пусть осужденные занимаются спортом. Надеемся, что они и после освобождения вольются в ряды физкультурников. Сюда, в Мохсоголлохскую колонию, приехали отобранные спортсмены, лучшие из лучших. Это и видно, все участники физически крепкие, выносливые.

0392

Корреспондент «СЯ» поговорил и с главным организатором, заместителем начальника управления по воспитательной работе, подполковником Русланом Мырсановым. Он начал с объяснения целей и задач Спартакиады:

– Во-первых, это – популяризация ЗОЖ,  установление дружеских, здоровых отношений между осужденными. А, во-вторых, это конечно же пропаганда физической культуры и спорта. В-третьих, привлечение внимания общественности к проблемам исправительной системы. Это – второй, финальный этап Спартакиады. Первый этап был проведен в колониях, и сюда прибыли самые лучшие. Специально пригласили бригаду квалифицированных судей, чтобы все было оценено максимально объективно. Кстати, неплохо было бы присваивать спортивные разряды по итогам этих соревнований.

0393

Все время с журналистами находился и работал наравне с ними (фотографировал, записывал) начальник пресс-службы, капитан Павел Макаров. Он сам известный спортсмен, мастер спорта по гиревому спорту, неоднократный призер республиканских соревнований. Вопрос был задан и ему.

– Павел, как вам идея присвоения спортивных разрядов?

– Я только приветствую эту идею. Являются ли эти соревнования официальными? Да. И судит эти соревнования квалифицированная бригада судей. Так что это очень хорошая идея. Сейчас в колониях работают секции, которые ведут сотрудники исправительной системы.

Волейбольный судья, мастер спорта Светлана Муратова была приятно удивлена общей обстановкой Спартакиады.

– Никаких споров и ругательств, – говорит она. – Все команды играли с большим азартом. Участники тянули такие мячи, которые мы, кажется, не вытянули бы. Я также судила легкую атлетику. Участники бегали очень хорошо, в силовой манере. Один участник стометровку пробежал за 11,73 секунды. И это в совершенно неподходящей обуви!

В конце все ждали окончания волейбольного турнира, который непривычно затянулся. Если команды-участницы футбольного турнира были разделены на две группы, то волейболисты играли по круговой системе.

0394

Футбольные судьи Владимир Гудзь и Альберт Ефимов также были довольны общим ходом соревнований.

– Участники играли отлично, – сказали они. – Было бы поле стандартным, - они играли бы еще лучше. Некоторые участники и сейчас бы погоду не портили в нашем республиканском футбольном чемпионате. Выиграла наиболее подготовленная команда. Это – команда ИК-7. Участники говорят, что последние семь лет неизменно побеждали хозяева (ИК-6), и, вот, в этом турнире нарушена традиция последних лет.

В общекомандном зачете первое место заняла команда исправительной колонии № 7. Они были лучшими в гиревом спорте, мини-футболе, мас-рестлинге, перетягивании каната и борьбе хапсагай.

0395

Все судьи отработали на совесть, соревнования были очень зрелищными. Спартакиада была своеобразным подарком –  как для участников, так и для зрителей, обитателей исправительной колонии № 6. И когда они благодарили и прощались с организаторами, судьями и журналистами, в их словах не было никакой фальши.

Когда вышли из КПП, коллега из ЯСИА в шутку воскликнул: «Свобода!» В этой шутке была большая доля правды, атмосфера была совсем другой, даже показалось, что солнце светит ярче, чем там, за колючей проволокой.

Федор РАХЛЕЕВ.

Якутск – Мохсоголлох – Якутск.

Фото автора. 

0396

Поделиться:

#Новости