047e8ab0 16d7 4689 b8aa 5060b20d55f5

Метайте дротики, играйте в дартс. Эта игра сидит в наших генах – глазомер, точность, хладнокровие

А вы знаете, что чемпион мира по дартсу среди профессионалов получает за победу примерно 35 миллионов рублей? Общий призовой фонд чемпионата мира при этом составляет порядка 1 миллион 350 тысяч фунтов стерлингов. Так что это очень серьезный вид спорта, в котором призовые гораздо выше, чем в том же бильярде. Профи – люди обеспеченные, занимаются только дартсом....

Радует, что и у нас в Якутии развивается эта удивительная игра. 11 – 12 февраля в Ледовом дворце “Эллэй Боотур” столицы республики прошел республиканский турнир.

Первые официальные соревнования прошли ровно пять лет назад, 12 февраля 2012 года при поддержке Управления физической культуры и массового спорта. Тогда чемпионом стал известный в республике бильярдист Петр Макаров, обыграв в финале Егора Бурнашева. Тогда же они съездили на чемпионат России. И Макаров в первой же встрече обыграл мастера спорта РФ по дартсу, вице-чемпиона страны со счетом 3:2. Чемпионат проходил в городе Электросталь. И нынешний турнир пройдет там же. Так что якутяне надеются выступить достойно.

В 2015 году была создана Федерация дартса РС (Я), которая вошла в реестр Минспорта РФ.

ff7613a9 f4c4 4a5d b83b 96d08807b84f

11-12 февраля этого года в республиканском турнире участвовали 34 человека, 17 пар. Первое место заняла пара Макар Яковлев – Петр Макаров из Якутска. Второе заняли Михаил Осипов со Степаном Даниловым (Намский улус). “Бронзу” поделили их земляки Егор Бурнашев и Ньургустан Жирков, а также пара Егор Софронов – Сергей Иванов.

5493c554 a375 41fc ad7a 426e84b05059

В личном разряде чемпионом вновь стал Петр Макаров, обыгравший своего напарника Макара Яковлева. Бронзовые медали достались Евгению Иванову и Ивану Сивцеву (оба из Намского улуса).

В марте в “Эллэй Боотуре” пройдет III чемпионат Якутска. В турнире может принять участие каждый желающий.

Вы заметили, что среди призеров много представителей Намского улуса? Дартс начали развивать увлеченные этой игрой фанаты еще в 1994 году в селе Бетюнцы. Самолично, вычитав из журнала, сделали мишень и дротики. Играли в школе. Дартс включен в программу улусной Спартакиады. Весьма популярен в профсоюзах ЖКХ и образования. В арочном зале Бетюнцев проходят турниры, которые привлекают более двухсот (!) участников.

21c26448 3ee2 47ff b520 4e05f5122738

Дартс – очень демократичная игра, в которой найдется место любому человеку вне зависимости от возраста, пола, комплекции. Так, например, в 2015 году чемпионом России стал 54-летний отставной офицер-пограничник Александр Орешкин. Трехкратной чемпионкой мира является заслуженный мастер спорта России Анастасия Добромыслова.

36894c59 99e9 47ac 9888 02113c8a402b

Так что, метайте дротики, играйте в дартс! Эта игра сидит в наших генах – глазомер, точность, хладнокровие.