IMG 5987

В последнее время тема сгонки веса весьма актуальна, и я решила затронуть самый больной вопрос многих спортсменов. Что они чувствуют, и как грамотно скидывать вес, если скоро соревнования? При этом, не причиняя вред здоровью.

 

 

Вольная борьба

Непринужденная прогулка по разным весовым категориям – непозволительная роскошь для наших борцов. Долгое время им приходится держать один и тот же боевой вес, пока не позволят перейти в другую категорию.

Математика весогонки мастера спорта международного класса Леонида Спиридонова:

- У каждого вида спорта свои правила сгонки веса. Например, борцы быстро скидывают и так же быстро набирают. У боксеров на соревнованиях взвешивания каждые два дня, поэтому им надо удержать свой боевой вес. В этом отличие системы сгонки веса. Борцы не могут держать один и тот же вес в течение двух или трех месяцев. Организм истощается, и после взвешивания они не могут набрать нужную массу. А борьба – контактный вид спорта, где необходимы сила и мощь.   

К 25-ти годам я разработал свои методы, к которым пришел путем проб и ошибок. Вот мой чистый вес – 76 кг, а к соревнованиям должен скинуть 10 кг. На это я даю себе десять дней. Все это рисую в виде графика (см. фото). Внизу отмечаю дни, а с краю пишу свой вес, чтобы было с чем сравнить. Так, в первый день весогонки на интенсивных тренировках я теряю 2 кг, потом килограмм я набираю во время ужина, а во сне сжигаю 600 или 700 граммов. Вес равняется 74 кг 400 г. На следующий день я завтракаю или обедаю на 500 граммов, и вес становится 75 кг. Потом на тренировках скидываю еще 2 кг и килограмм набираю после еды. Так, постепенно день за днем, питаясь и тренируясь, я теряю вес.

IMG 0893

 

При этом пью много воды, потому что через пот уходит вес. Стараюсь внести в меню разнообразие: бульон, мясо, салаты, фрукты, овощи, ложка икры, орехи. Иногда орехи и чай с медом усиливают жажду, поэтому не стоит ими злоупотреблять. За два дня до начала взвешивания уменьшаю порцию еды и интенсивность тренировок, а когда остается всего шесть часов, распределяю прием пищи на четыре раза. После взвешивания обязательно надо пить воду, для правильного обмена веществ, потом бульон, и все это в маленьких порциях и желательно в горячем виде.

Из жизни

В 2004 году в Братиславе прошел олимпийский лицензионный турнир. Я должен был скинуть 10 кг, а в то время у меня не было графика. Тренировался и просто морил себя голодом. Когда до взвешивания осталось несколько часов, как ни старался, лишние 600 граммов никак не уходили. В конце я от бессилия лежал на полу, а тренеры подняли меня и отправили в сауну. Мы пробовали лежать в этом пекле с одеждой и без, а вес все не уходил, и даже не было намека на пот. После этого мне дали час на отдых. Видя все это, тренер из Казахстана посоветовал выпить 100 граммов горячей воды и пойти побегать. В костюм-сауне – поверх еще надел что-то – бегал почти час. На мое счастье, вспотел, и тренеры заставили безостановочно работать на ковре. На взвешивание я не смог дойти самостоятельно, тренеры принесли меня на руках и поставили на весы. Когда услышал – норма, не помню даже, что почувствовал, потому что не было сил даже улыбаться. На следующий день после этой дикой весогонки я выиграл схватку и получил путевку на Олимпийские игры в Пекине.

5b52ac11b91f0b5678ae46141f1b22f2

 

Во время сгонки веса думаешь только о том, когда наступит момент взвешивания, и о воде. Как одержимый, все время следишь за временем, но не отступаешь, потому что есть мотивация. В большом спорте без жертв не обойтись. Это очень тяжело в психоэмоциональном плане, кто не скидывал вес, тот никогда не поймет, какое это мучение и большой стресс. Были случаи, когда люди теряли сознание, а вместе с ним и здоровье.  

Еще был случай в Калининграде. Мне надо было скинуть 6 или 7 кг. Когда осталось чуть-чуть, тренер запер меня в сауне. Я орал, стучался в дверь, просился выйти и под конец заплакал. Это был жестокий метод, но другого выхода не было. Каждый спортсмен, у которого большие цели и задачи, должен пройти через это. В моей практике не было такого, чтобы я подвел команду и не попал в вес.

 

Бокс

«Порхай как бабочка, жаль как пчела», - девиз великого Мохаммеда Али. Чтобы уверенно передвигаться по рингу, нужна легкость движений.   

Василий Егоров, мастер спорта международного класса. При росте 162 см чистый вес боксера составляет 52 кг.

- Обычно за месяц до соревнований держу один и тот же вес – 52 кг. В питании полностью отказываюсь от жирного, мучного и сладкого. Предпочитаю мясо без гарнира. Это либо сохатина или жеребятина, последнюю стараюсь поменьше употреблять, потому что очень жирная. В день выпиваю 2-3 литра воды. За три недели постепенно начинаю скидывать вес, уменьшаю порцию и перехожу на дробное питание. За 15 минут до еды обязательно пью стакан воды, лишь потом начинаю полноценный прием пищи. По истечению полутора часов после еды пью воду.

IMGP2848

 

О физической нагрузке. За три недели до выхода на ринг у нас тренировки по два-три раза в день, за четыре или пять дней довожу их до минимума. Работаем в паре или со снарядом, в общем, ведем вольные бои.

Соревнований много, конкретно не могу сказать, где будет следующий старт, сейчас нахожусь на подготовительных сборах в г.Чехове.

Смешанные единоборства

Здесь, как и в других видах спорта, важно быть ответственным, чтобы на официальном взвешивании не краснеть за себя и за того парня (читай, тренера). История помнит, как профессиональные бойцы не могли уложиться в срок, и бои приходилось откладывать на неопределенное время. А какой метод у титулованного бойца чемпиона Азии по панкратиону Григория Попова?

IMG 6527

 

- Я не специалист в этом деле, но до начала турнира стараюсь придерживаться водной диеты. За месяц до соревнований исключаю мучное, соленое, сладкое, чтобы ускорить процесс обмена веществ. В день каждые три часа ем маленькими порциями и пью много воды. Когда остается неделя, то полностью перехожу на воду. В первый день пью восемь литров воды, на следующий – семь, а на третий – шесть и так далее по убывающей. В день до взвешивания пью литр воды, а на следующий день ничего не ем и начинаю тренироваться или иду в баню. Так скидываю где-то 4-5 кг.    

Бодибилдинг

Если в трех предыдущих видах спорта достаточно в день соревнований «войти в вес», а потом поесть и набраться сил, то в бодибилдинге сгонка веса похожа на пытку. Потому что судьи оценивают идеальную сушку атлета, и лишняя жидкость на поперечных или боковых мышцах может стать причиной неудачного выступления.  

Рассказывает бронзовый призер чемпионата по бодибилдингу Гаврил Винокуров:

- Один раз в год у меня сушка тела, в это время кардинально меняются образ жизни, питание и тренировки. Исключаю животные жиры и быстрые углеводы, постепенно перевожу организм на низкоуглеводное питание. Увеличиваю белок в своём рационе, на каждый приём пищи добавляю овощи и все это готовлю на воде или тушу в собственном соку. Плюс спортивные добавки и витамины. Во время сушки самые тяжелые дни – это два-три дня до соревнований, когда полностью отказываешься от углеводов и воды.

58ec312375f6b

 

На тренировках обязательно с утра натощак выполняю кардионагрузки и силовые упражнения каждый день. Все это по строгому графику. В этом году у меня была третья сушка, которая с каждым разом физически и морально переносится легче. Ведь все приходит с опытом. За два месяца избавился от 22 кг,. Задачей было скинуть не максимальный вес, а уменьшить процент подкожного жира для получения сухой мышечной массы. Вследствие этого процесса проявляются рельеф, мышечное сечение, из организма выводится вода. 

Начинающим спортсменам пожелаю, чтобы они ставили себе определенную цель и работали над тем, чтобы она стала реальной!

Ветеран спорта исполнительный директор федерации борьбы хапсагай РС(Я) Алексей Мостахов убежден, что при сгонке вес – личный враг спортсмена.

- Самое главное – это ежедневный бег на длинные дистанции. На первых порах легкая пробежка, а потом спортсмен по своему усмотрению постепенно должен увеличивать темп и дистанцию. При этом он должен хорошо питаться. Тогда вес уходит, и сгонка не будет такой болезненной. А на главном старте он будет свеж и сохранит быстроту и реакцию. Прежде чем начать кардионагрузки, советую консультироваться со специалистами и опытными спортсменами. Тем более, у нас по бегу на длинные дистанции есть мастера международного класса Татьяна Жиркова и Сардаана Трофимова.

IMG 2454

 

Напоследок приведу два ярких примера. Известный борец, тяжеловес Иван Ярыгин до первой своей Олимпиады бегал по 20-30 км в день, а в программе боксера Василия Ломаченко в первый день был кросс на 40 км, а на второй день – плавание на 20 км. Результаты вы сами знаете – золотая медаль Олимпийских игр.

 

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости