museum

В Москве прошла Ι Всероссийская научно-практическая конференция спортивных музеев с участием иностранных коллег по музейному делу

30 марта перед пленарным заседанием по отдельным группам прошла обзорная экскурсия. Мы узнали, что Центральный музей физической культуры  и спорта вновь открылся в 2010 году. А в 2013 году музей был переименован в ФГБУ «Государственный музей спорта». В музее представлены 80 тысяч предметов: фотографии, медали, кубки, спортивные снаряды, мотоциклы, велосипеды дореволюционного времени. Экспонаты оформлены в тематические экспозиции и отдельные витрины в комнатах-залах.

Например, в зале «Шедевры спорта» представлены старинные городки, ездовые русские сани, спортивный инвентарь разных народностей, например, там были деревянная палка, доска упора  мас-рестлинга и др.

Конференция началась с приветствия заместителя министра спорта РФ Марины Томилиной. В своей речи Марина Владимировна кратко рассказала о работе Министерства спорта РФ, о Государственном музее спорта и о развитии музейного дела в регионах.

Директор Государственного музея спорта кандидат исторических наук, доцент Елена Истягина-Елисеева рассказала, что Государственный музей спорта был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2010 году – благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, энтузиазму спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики.

Постоянные экспозиции знакомят с историей отечественного спорта, его героями и достижениями. В музее 80 000 экспонатов. Кроме этого, организуются выездные выставки в регионы и за рубежом. Важным направлением деятельности является поисковая и научно-исследовательская работа, которая позволяет найти ранее забытые факты в истории российского и мирового спорта. В ближайшее время филиалы Государственного музея спорта появятся в крупнейших спортивных центрах страны, а его экспозиции будут представлены на значимых выездных выставках и форумах...

Основная цель конференции – налаживание контактов с российскими специалистами спортивных музеев в области пропаганды спорта, спортивной истории и музейного дела, а также  обмен опытом с зарубежными коллегами.

 

В конференции участвовали с докладом также молодые ученые, студенты, аспиранты. Общая тема «Спортивно-историческое наследие – современная технология работы с населением» раскрывает новейшие тренды в области пропаганды спорта среди широких слоев населения.

Большой интерес вызвал доклад директора Музея МГПУ Владимира Борисова «Обеспечение юридической чистоты музейных предметов» об основных юридических статьях при формировании  музеев и о комплектовании фондов музея.

- Действительно, недочетов очень много, особенно где отсутствуют работники со специальным музейным образованием и юридически грамотные специалисты музейного дела. Кроме того, в музеях на общественных началах возникают большие трудности из-за отсутствия собственных средств. Многие находятся в помещениях, неприспособленных для хранения экспонатов; у некоторых площадь недостаточна для размещения имеющихся коллекций и другие проблемы. Для устранения такой работы и для повышения ответственности руководителей организаций, работников музеев за состояние музея  и для налаживания учета и т.д. очень важно их правильное юридическое оформление. Ответственность берет именно та организация, при которой музей создается. Музей призван собирать, хранить, изучать, экспонировать памятники культурного наследия. Ему требуется подготовить пакет соответствующих документов, формирование основного ядра музейной коллекции, комплектование фондов и т.д.

Что касается юридической чистоты музейных предметов – это значит каждый предмет должен иметь свою историю. Для этого нужна картотечная система. В ней каждый предмет имеет карту истории (откуда взят предмет или кем найден, размер, состояние, название и полное описание спортивного предмета). Только тогда предмет является юридически чистым. 

Асия Яруллина, директор  Музея  спорта  им.Ш.Х.Галеева (Республика Татарстан), рассказала о работе с населением  и  молодежью, встречах с ветеранами войны и спорта, тематических мероприятия с детьми и молодежью. Доклад Асии Махмутовны сопровождается интересной презентацией. Было видно, что человек работает от всей души и со стороны руководителей  физкультуры и спорта Татарстана имеет огромную поддержку.

Ольга Червева, заведующая музеем ФКиС  Кузбасса, г.Кемерово, осветила «Опыт работы экспозиционной деятельности Музея физкультуры и спорта Кузбасса».

- Систематизация музейных коллекций зависит от состава музейного фонда. Музей имеет лабораторию, проводится  изучение предмета со всех сторон, составляется история предмета. Такая работа ускоряет выявление необходимой темы для организации выставок.

Кроме того, в рамках научно-практической конференции состоялся круглый стол «Создание Ассоциации спортивных музеев России», в котором приняли участие руководители и сотрудники музеев физической культуры и спорта, клубных спортивных музеев. От нашей делегации выступил председатель Совета спортивных музеев Михаил Друзьянов. Михаил Егорович рассказал о программе работы ССМ РС(Я) и затронул вопросы финансирования и сохранения исторического  наследия спорта не только в нашем регионе, но и за его пределами, внес свои предложения в организации Ассоциации спортивных музеев России.

Своим опытом работы также поделилась завуч ДЮСШ Амгинского улуса В.Ж.Владимирова, которая выступила с докладом «Спортивный музей в образовательной сфере»

Музейная работа – это длительная тяжелая работа, но музей открывает новый мир и внушает надежду в будущее. Хочется искренне верить  и оценить работу Первой Всероссийской конференции спортивных музеев РФ, передаем слова благодарности организаторам Государственного Музея спорта России, а также за поддержку наших земляков-руководителей Минспорта РС(Я), комитета ФКиС  Амгинского, Мегино-Кангаласского улусов РС(Я).

При совместной грамотной работе на местах, используя лучшие традиции  меценатства, благотворительной помощи, при поддержке администрации, общественных организаций,  вполне возможна и осуществима музейная деятельность спорта в республике.

Анна ПЕТРОВА, 

ОССМ РС(Я)

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…