0747

Сенсации и неожиданности Кубка Якутска по бильрядному спорту

12-13 сентября состоялся кубок Главы г.Якутска по бильярдному спорту в дисциплине свободная пирамида. Соревнования проходили в трех категориях: Мужчины, женщины и ветераны ( от 50 лет).  Всего приняло участие 75 игроков.

Среди мужчин ярко проявили себя молодые воспитанники бильярдной секции с. Крест-халдьжай Томпонского улуса под руководством тренера Жиркова Мичила. Троим ребятам Заболоцкому Юре, Ефимову Артему и Потапову Никите удалось выйти в олимпийскую сетку. Самый успешный из них одиннадцатиклассник  Потапов Никита, проделав тернистый путь через нижнюю сетку, сумел пробиться в финал турнира. Где его экзаменовал неоднократный чемпион республики Алексей Аммосов, который уверенно прошел по верхней сетке до финала.

Надо отдать должное Никите, и в финале он не стушевался перед грозным соперником, показал неплохую игру и смог навязать борьбу более мастеровитому сопернику. Но класс есть класс: при счете 3-2 по партиям Никита в простой ситуации не забивает чужого и отдает партию. Оторвавшись 4-2, Алексей уверенно забрал и следующую партию, начав бильярдный сезон с очередной победы.

Открытием турнира стал 17 летний Попов Альберт из Верхневилюйского улуса, дебютант  соревнований республиканского уровня. В первом же своем большом турнире он ворвался в тройку призеров, уступив только в полуфинале Потапову Никите.

0748

Среди ветеранов без всяких вопросов первое место убедительно завоевал Капитонов Елисей из Вилюйского района. В полуфинале выиграл у чемпиона республики Андреева Виктора, а затем в финале не оставил ни единого шанса чемпиону г.Якутска Левину Гаврилу 4-0 по партиям. За умение буквально сминать своих соперников, Елисея  участники турнира уважительно прозвали "вилюйский бульдозер ". Стабильно выступил Румянцев Афанасий, занявший третье место.

Среди женщин приняли участие 7 спорстменок. В отсутствии явного лидера Марии Бельчусовой первое место уверенно заняла Яковлева Октябрина из Таттинского улуса в финальной игре обыгравшая всегда стабильную Хинчагову Лену. Третье место заняли Григорьева Светлана и Илларионова Яна. Для Яны этой первый призовой подиум среди взрослых. Ей всего 11 лет, тренируется в бильярдной секции УДЮС и ПСР под руководством Семенова Сергея. Яна достойно сражалась, вышла из нижней сетки и в полуфинале уступила будущей победительнице турнира.

Все победители и призеры,  получили ценные призы, кубки и медали от мэрии г.Якутска в лице начальника ГБУ "Управления физической культуры и спорта окружной администрации г.Якутска" Бурцева К.С.  Игры прошли в БЦ "Леман", БК "Грикон", ЦСП "Триумф".

Президент Федерации бильярдного спорта г.Якутска Никифоров Андрей:

-Турнир прошел на хорошем уровне. По результатам видно, что наша молодежь уже вовсю подпирает лидеров бильярдного спорта республики, появляются новые имена. Конкуренция усиливается и это только радует. Хочу выразить большую благодарность Управлению физической культуры и спорта окружной администрации г. Якутска за поддержку нашего вида спорта.