IMG 2736

Быть крепким, выносливым, ради здоровья, успехов в жизни и в труде

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с 2014 года по всей стране дан старт возрождению нормативов ГТО. Успешно сдавшие имеют привилегии. Согласно приказу Министерства образования РФ золотые знаки отличия дают преимущество абитуриентам, студентам повышают стипендии, а работники ведомств, предприятий, согласно коллективным договорам, получают различные стимулирования. 27 апреля было подписано трехстороннее соглашение между правительством РС(Я), Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей РС(Я) о внедрении мер стимулирования. Главное из них – прибавление дополнительных дней к оплачиваемому отпуску, выдача премиальных и путевок на санаторно-курортные лечения.

 

Наша республика по сдаче нормативов ГТО находится в авангарде и среди общеобразовательных школ, и среди трудовых колективов. Первые массовые физкультурно-спортивные мероприятия проходили еще год-два тому назад. Некоторые якутяне начали круглогодичную подготовку. В зимне-весенние периоды организованно проходились соревнования по таким классическим  видам, как лыжные гонки и плавание. Многие сдали успешно.

IMG 2930

Начальник отдела ГТО Управления физической культуры и массового спорта Александр Брызгалов в торжественной обстановке вручил удостоверения и золотые знаки председателю профсоюза работников физической культуры и спорта Гаврилу Сивцеву, старшему специалисту Управления физической культуры и массового спорта Петру Платонову, научному сотруднику института сельского хозяйства Гаврилу Филиппову, Дмитрию Кривошапкину, Алексею Аржакову, Карине Васильевой,  Наталье Рашевской и другим.

Наталья Рашевская, замдиректора школы № 20 г.Якутска:

  • - В общем-то я верила в себя с самого начала, потому что со спортом дружу с детства. Я родом из Саратовской области, большое спасибо моему учителю физкультуры Геннадию Ивановичу Баданову, который привил любовь к спорту. Все нормативы сдала на “отлично”. Самым трудным было отжимание, а остальное я предолела с большим запасом.

ГТО, конечно, очень помогает и в жизни, и в труде. Считаю, если вы занимаетесь физической культурой и спортом, то в вашей жизни не будет место стрессам, депрессиям, всегда будет позитивный взгляд, и неприятности преодолеваются с легкостью, не только физически, но и психологически.

Гаврил Филиппов, научный сотрудник института сельского хозяйства:

  • - У меня сегодня радостный день! Давно знал о сдаче нормативов ГТО, поэтому специально готовился. Зимой сдавал гормативы в спорткомплексе “Дохсун”.  Начал с силовых упражнений – подтягивания на перекладине, отжимания, потом бегал кросс. Все на “отлично”! Это, конечно, подбадривало и подстегивало меня.

В связи с сдачей ГТО узнал много о замечательных спортивных объектах – “Дохсуне”, “Модуне”, плавательных бассейнах “Чолбон”, “Самородок”, стадионе “Туймаада”. Раньше спортом не занимался, а теперь горжусь, что стал “отличником” ГТО. Утрами бегаю по 7 км. Начал тренировать и сына, ходим на стадион, бассейн. Я активный сторонник ЗОЖ, ведь так хорошо чувствовать себя в форме!  Появилось желание и дальше заниматься!

IMG 2734

Выявление сильнейших в многоборье!

В рамках программы Спартакиады работников учреждений физической культуры и спорта РС(Я) на стадионе “Туймаада” имени Н.Н. Тарского прошли очередные официальные соревнования по многоборью ГТО, легкоатлетической эстафете и перетягивании каната. Около двухсот участников с 18 и свыше 50 лет в четырех возрастных группах из шести команд выявляли сильнейших по нормативам физкультурно-спортивных  комплексов. Среди соревнующихся были и ведущие спортсмены Якутии, защищавшие честь родных коллективов.

По летнему солнечная погода создавала оптимистичное настроение и благоприятствовала хорошим  выступлениям. Подавляющее большинство уложились в нормативы. Испытания по нормативам вывляли сильнейших.

Первые места заняли и лучшие результаты показали в возрастной группе 18-29 лет: среди женщин в беге на 100 метров с результатом 14,64 секунды первое место заняла Диана Попова (Намская РСДЮСШ), по прыжкам в длину с места Лариса Еврохимова – 2 м 39 см (РЦНВС им.В.Манчаары), в отжимании Зоя Сылгытова – 24 раза (УФКиМС), в беге на 3 км Диана Попова – 12 мин 17 сек (Намская РСДЮСШ); среди мужчин Геннадий Борисов – 2 м 85 см (УФКиМС), в беге на 100 м с результатом 13,19 сек Айсен Семенов (РЦНВС им.В.Манчаары), в подтягивании Айсен Семенов – 22 раза (РЦНВС им.В.Манчаары).

Победители возрастной группы 30-39 лет: Марина Анисимова (РЦНВС им.В.Манчаары), Изумира Николаева (Управление массового спорта и ФК); у мужчин отличился тренер Намской РСДЮШ Михаил Слюсарь, выигравший исключительно по всем видам многоборья!

IMG 2950

В возрастной группе 40-49 лет: среди женщин абсолюное первенство выиграла Майя Брызгалова (РЦНВС им.В.Манчаары), а отжалась больше всех Юлия Антонцева (Управление детского спорта); у мужчин Сергей Бандеров первенствовал в трех дисциплинах, в кроссе первым финишировал Уйусхан Барашков (Управление детского спорта);

Среди 50-59 лет победы одержали: Айталина Третьякова (Управление массового спорта и ФК), Клавдия Шелковникова (Намская РСДЮСШ), Зинаида Афанасьева (Управление детского спорта); Павел Васильев (Управление детского спорта), Николай Константинов (РЦНВС им.В.Манчаары), Владимир Алексеев (Намская РСДЮСШ), Николай Заболоцкий (Управление массового спорта и ФК).

Победу на дистанции 2 км одержала мастер спорта РФ по марафону чемпионка России по марафону тренер Намской РСДБСШ Надежда Гоголева:

- Неделю тому назад вернулась с чемпионата России, участвовала в Казанском марафоне, где стала шестой. Выступала среди сильнейших, поэтому результатом довольна. Стартовала очень резво, что повлияло на крутых подьемах. Трасса трудная. Не рассчитала свои силы, и сейчас не восстановилась должным образом. Сегодня выступила за свою Намскую РСДЮСШ.

Соревнования для меня прошли в порядке тренировки. Бежала легко, свободно. В других видах многоборья выступила на среднем уровне. Ноги не “шли” на стомеровке. Думаю, главное, участие! Сейчас главная задача – подготовка к следующему чемпионату России по марафону и выполнение норматива мастера спорта международного класса!

IMG 3368

Эстафета и канат

Эмоционально прошли соревнования в смешанной легкоатлетической эстафете 8х100 метров. Два забега. Победители и призеры выявлялись по лучшему времени. В первом забеге первой финишировала команда Республиканского Центра по адаптивной физической культуре и спорту, оставив за собой команды Управления детского спорта  и ШВСМ. Но бегуны трех команд второго забега все бежали быстрее. И первым закончил эстафету победитель Игр Дыгына, рекордсмен республики по национальным прыжкам мастер спорта Егор Филиппов (РЦНВС им.В.Манчаары), вторым и третьим закончили эстафетный бег Намская РСДЮСШ и Управление массового спорта.

IMG 3275

Не менее азартным получилось перетягивание каната. Было выставлено шесть смешанных команд, по четыре женщин и мужчин. После двух кругов стали известны три полуфиналиста – Управление ФКиМС, Управление ДЮСиПСР, ШВСМ. В круговом перетягивании все три команды вышли с одинаковыми победами и проигрышами, победителя не выявили, поэтому было принято более справедливое решение – первый програвший занимает сразу третье место. Команда ШВСМ проиграла Управлению массового спорта и в финале встретились команды УФКиМС и Управления детского спорта. Отчаянный поединок завершился победой Управления ФКиМС.  

IMG 3398

Выполнение нормативов ГТО стало вызовом к активным занятиям физической культурой и спортом, побудило желание вести здоровый образ жизни! Быть крепким, выносливым, ради здоровья, успехов в жизни и в труде!

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости