IMG 6966

В Вилюйске состоялось открытие нового спортивного комплекса “Эрчим” имени одного из инициаторов развития вольной борьбы в Якутии, мастера спорта ЯАССР по борьбе хапсагай Василия Румянцева

Василий Румянцев — 17-ти кратный чемпион Якутии по двум видам борьбы, лауреат государственной премии Республики Саха (Якутия) в области физической культуры и спорта имени Д.П. Коркина, лауреат премии Национального фонда возрождения “Баргарыы” при Президенте Республики Саха (Якутия), лауреат XX века по спорту Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин Вилюйского и Усть-Алданского улусов, заслуженный тренер ЯАССР, мастер спорта ЯАССР, заслуженный работник физической культуры ЯАССР. Василий Гаврильевич стоял у истоков нового для якутов вида вольной борьбы и национальной борьбы хапсагай, он являлся первым тренером борцов-вольников.

IMG 6869

В честь выдающегося спортсмена, преподавателя, тренера В.Г. Румянцева построен красивый, большой спортивный комплекс "Эрчим". Возведение спорткомплекса реализовано в рамках федеральной целевой программы "Строительство спортивных объектов", в рамках которой в республике построено 23 объекта. Подрядчиком выступило ООО "Электромонтаж".

В церемонии открытия спорткомплекса приняли участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский, министр спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин, народный депутат Якутии Иннокентий Григорьев, сын Василия Гаврильевича Андрей Румянцев, глава муниципального района “Вилюйский улус (район) Сергей Винокуров.

IMG 6924

Спикер парламента Александр Жирков, поздравляя жителей и гостей города Вилюйск, обратил внимание на то, что Василий Гаврильевич был человек громадного роста, мастер-тяжеловес, человек, который невольно обращал на себя внимание в каком бы кругу он ни оказывался, но в то же время спокойный, миролюбивый человек, который всегда относился доброжелательно к своим собеседникам.

IMG 6872

Александр Николаевич подчеркнул, что Василий Румянцев до последних дней своей жизни интересовался спортивными достижениями своих земляков, особенно близки ему были вольная борьба и хапсагай, популяризации которых он посвятил всю свою жизнь.

“Совершенно верно говорят, что Василий Гаврильевич стоял у истоков развития вольной борьбы и других видов борьбы в нашей республике. В 50-е годы прошлого столетия шел бурный подъем спортивного движения в нашей республике, массово строились стадионы, проводились республиканские спартакиады и соревнования. Этим всем руководила плеяда молодых талантливых ребят, которые получили образование в центральных высших учебных заведениях нашей страны, выпускники Ленинградских, Московских ВУЗов, которые здесь задали тон бурному развитию массового спортивного движения”, — сказал спикер Ил Тумэна и выразил благодарность всем жителям Вилюйска за память и за то, что за очень короткий срок завершили строительство спорткомплекса “Эрчим”.

Парламентарий также обратился к заказчикам объекта и отметил, что они возвели достойный обьект, который станет еще одним пристанищем для наших спортсменов и отсюда будут выходить хорошие спортсмены с выдающимися достижениями, и во всяком случае люди, которые преданы спорту, будут развивать и пропагандировать спортивное движение по всей нашей республике, стране и за ее пределами.

Заместитель председателя Правительства республики Алексей Дьячковский подчеркнул, что для нашей страны ключевой потенциал – это человек, чем больше мы вкладываем в человека, тем динамичнее развивается наша страна.

Алексей Дьячковский напомнил, что в 2015 году республика достигла исторического максимума — средняя продолжительность жизни превысила 70 лет.

IMG 6978

Алексей Прокопьевич обратился к руководству спорткомплекса с просьбой о том, чтобы в комплексе занимались не только определенные группы лиц, но и был свободный доступ для жителей пожилого возраста.

Заместитель председателя Правительства республики вручил юбилейные знаки “385 лет Якутии в России” за вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд тренеру по национальному и северному многоборью Григорию Васильеву и председателю Федерации шашек Вилюйского улуса Николаю Николаеву.

Народный депутат Якутии Иннокентий Григорьев в своей поздравительной речи отметил, что такой современный зал возведен в городе Вилюйске впервые, но тем не менее, Вилюйский улус всегда был лидером физической культуры и спорта республики. Народный депутат подчеркнул, что доказательством тому являются 14 медалей, завоеванные юными земляками на VI Международных спортивных играх “Дети Азии”.

IMG 6913

“Спортивная летопись Вилюйского улуса ведет отсчет с 1927 года. Я думаю, за этот промежуток времени вилюйчане воспитали очень многих людей, которыми гордится не только наша република, но и страна, и одним из них является Василий Румянцев”, — сказал Иннокентий Григорьев и вручил Почетные грамоты постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту за активную работу в реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни среди населения Георгию Халабышеву, Григорию Васильеву, Петру Игнатьеву, Тамаре Николаевой. Также наградил Почетным знаком "Ветеран физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)" Ивана Шадрина.

Глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров выразил благодарность заместителю председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаилу Гуляеву, народным депутатам Якутии Иннокентию Григорьеву, Василию Потапову, Юрий Окоемову, министру спорта республики Георгию Балакшину за то, что они внесли значительный вклад в строительство спортивного комплекса.

Специальный гость торжества, сын легендарного Василия Румянцева Андрей Румянцев поблагодарил всех тех, кто принимает участие в увековечение памяти отца и поздравил всех с открытием нового спортивного комплекса.

IMG 7004

"Сегодня знаменательное событие для нашей семьи потому, что вы, жители Вилюйска, земляки нашего отца, навечно оставили память о нем", — подчеркнул Андрей Румянцев.

Андрей Васильевич передал слова поздравления и огромную благодарность своей матери Степаниды Митрофановны и вручил руководству нового спорткомплекса памятный подарок от имени семьи Румянцевых.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэн, фото Василия Посельского (Sportyakutia.ru)

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…