komand001

Три сборных команды, состоящих из сильнейших велоспортсменов республики, посоревновались в эту субботу в районе Птицефабрики г.Якутска за звание лучшей в дисциплине кросс-кантри (гонка по пересеченной местности), сообщает велоклуб Якутска

Организатором соревнования выступила Федерация велоспорта РС(Я). Веломагазин и мастерская "Stark" предоставила кубок в виде якутского чорона, изготовленный из велосипедных запчастей, поэтому спортсменам в этот день было за что бороться.

По просьбам участников, трасса командных кросс-кантри в этом году была легкой и преимущественно состояла из равнинных участков. Из сложностей были два высоко градиентных аппхила (подъемов в гору) на 500 метров с умеренной пересеченкой и 1,6км с песком, корневой секцией и травой. Кроме того имелся опасный спуск с умеренной пересеченкой в 250 метров. Дистанция гонки состояла из трех кругов по 10,1км (30,3км).

На старт вышло 15 человек в трех командах, главным судьей являлся уважаемый велосипедист по дисциплине "Даунхилл" и владелец магазина "Stark" Кирилл Попов. Также на стартовой зоне болели за своих родных жены и дети, что придавало велоспортсменам дополнительную мотивацию.

Со старта оторвались Андрей Попов, за ним Владимир Тимофеев. В течение половины гонки они обгоняли друг друга - Владимир на подъемах, Андрей на спусках. Затем в лесной секции Андрей два раза не вписался в поворот, тем самым перевернулся и в результате чего произошел просвет, который не удалось закрыть в течение гонки. Три спортсмена Петр Чугунов, Егор Васильев и Егор Иванов создали пелотон и менялись друг за другом, попеременно разрезая ветер, чтобы попытаться догнать лидеров. Еще одна заруба произошла между Андреем Саввиным, Анатолием Алексеевым и Николаем Атласовым, которые по ходу гонки постоянно друг друга обгоняли. Некоторые останавливались на стартовой зоне, чтобы попить.

komand002

По итогам гонки выиграла команда "Лидер" с 10 очками, второе место заняла "PPV" c 17 очками, третье "Молнии" - 18 очков. В личном зачете выиграл и получил кубок от магазина "Stark" Владимир Тимофеев со временем 1ч22м29сек, второе место Андрей Попов - 1ч23м52сек, третье Петр Чугунов - 1ч29м17сек.

После гонки участники в доброй и непринужденной атмосфере долго обсуждали гонку, общались на велосипедные темы и поздравляли друг друга. Следующая командная гонка состоится 12 августа 2018 года.

Велоклуб Якутска

Поделиться:

#Новости