1188

Наш обозреватель Роман Ноговицын специально для Sportyakutia.ru о закрытии осеннего скакового сезона 2015 года 

Уже при изучении программы скачек на призы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) от  26 сентября 2015 года стало понятно, что намцы усиленные арендованными мегинцами Крэком и Ривьерой могут показать лучший результат за всю историю этого состязания. Что и подтвердилось – четыре победы из пяти стартов при одной третьей. Однако это не говорит об отсутствии интриги, настоящая борьба развернулась за второе место. В этом плане интересно посмотреть как команды Сунтарского, Хангаласского и Чурапчинского улусов проходили поэтапно свои старты.

1-я зачетная дистанция на 800 метров была разыграна для лошадей 2-х лет. В нем уверенную победу одержал гнедой жеребец Крэк. Предполагалось, что за ним усидится познавший вкус победы в Амге чурапчинский Байтал, но его убедительно вытеснила на третье место хангаласская кобыла Агриелла. Сунтарская Мэри Лу же пока не поспела для больших свершений.

2-й зачетной дистанцией организаторы поставили скачку на классические 2400 метров. Здесь особняком стоял набравший потрясающую форму Хэвенли Стид, который спокойно пересек финишный створ первым. Чурапчинцы по ветеринарным причинам заменили Лангольера на сахаплемовского Батистена. Сунтарцы же заявили на 2400 метров не четвертого призера розыгрыша приза Ил Дархана 2015 года Турбо Дансера, а молодого, находящегося в самом расцвете сил Вершителя. Большая миссия была возложена на хангаласского Карасуна, который готовился стартовать на 2400 метров вместо ушедшего на заслуженный отдых Рашен Дэя. Стоит отметить, что данная скачка заставила вспомнить отборочные старты на приз Ил Дархана этого сезона, когда Вершитель совершив впечатляющий затяжной финишный бросок, перегнал своих соперников. И в этот раз сунтарский четырехлетний скакун находясь на почтительном расстоянии от идущего вторым Батистена с отметки 800 метров до финиша начал свой спурт. Довольно сложно сказать насколько готов был Батистен потягаться с Хэвенли Стидом, но его преследование фаворита по всей видимости отняло силы, которых как раз не хватило для финишной борьбы с Вершителем. Возрастной скакун Карасун буквально недавно летавший по скаковой дорожке оказался бледной тенью самого себя. Нелегко поверить, что его ровесники Спид Стар, Златоуст, Кремлин Стар уже стали частью скаковой истории республики.

1190

По сумме двух стартов претенденты на второе месте набрали одинаковое количество баллов – по 6 каждый, но если чурапчинцы имели два третьих места, то остальные второе и четвертое места.

3-я зачетная дистанция на 1200 метров в очередной раз прошла под лозунгом «Ориентируйся на меня». Свою дежурную победу одержал намский Ориентир, который грозит в следующем году дать бой самому Комментанту. В этой скачке, условно говоря, были две «весовые категории» – привозные трехлетки и наши местные кобылы. Самый прогнозируемый старт получился по заготовленному сценарию. Сунтарская привозная кобыла Плазма на финише сократила немного отставание от Ориентира, а мегинская Кыымчаана, находящаяся в аренде у Хангаласского улуса, подтвердила свои спринтерские качества и оставила далеко позади чурапчинскую Гармонику.

1189

Эта скачка расположила команды по балловой лестнице: у сунтарцев 8 баллов, у хангаласцев – 9 и соответственно у чурапчинцев – 10. Но впереди был старт, где ожидалась нешуточная борьба на скоротечной дистанции 1600 метров.

4-я зачетная дистанция на 1600 метров в этот день, возможно, стала самой захватывающей по накалу. Скучающий по таким сильным спринтерам как Кейн Шугар и Арания Бания намский Комментант в полном одиночестве спокойно финишировал. А вот за ним велась борьба за каждую пядь земли. Сунтарцы делегировали на эту дистанцию рыжего жеребца Турбо Дансера, за него говорила яркая победа на 1600 метров от 11 июля сего года, одержанная в компании сильных Маджестика, Пардуса и Дружины. Для хангаласского Неарха приемлемо выражение «Чем длиннее дистанция, тем лучше». Но многие убедились в его резвостных задатках, когда на призе Ил Дархана-2015 он смог навязать борьбу скоростному Комментанту, не дав тому убежать на большое расстояние. Среди таких сильных жеребцов оказалась трехлетняя кобыла Санта Люсия, имеющая блестящую по исполнению победу над быстрой Гридницей на призе ОКС-2015.

В этой борьбе сильнее оказался волевой боец Неарх, большую часть дистанции державший в напряжении Турбо Дансера. На выходе на финишную прямую сунтарец «дрогнул» и хангаласец его обошел. Как оказалось правильно распределила силы чурапчинская Санта Люсия практически на последних метрах перегнав Турбо Дансера. В результате этого успеха Неарха по итогам четырех стартов вперед выдвинулись хангаласцы с 11 баллами, после них сунтарцы с 12-ю баллами и далее чурапчинцы – 13 баллов. Однако в рукаве у них был козырь в лице грозного Тускула, собиравшегося побеждать на последней пятой зачетной дистанции.

Кульминационная 5-я зачетная дистанция состоялась на традиционные 3200 метров. Соперники в этой скачке, наверное, знали друг друга вдоль и поперек. Будь эта скачка на короткие 1600 метров фаворитами считались бы мегинская Ривьера (в аренде у намцев) и хангаласский Чыпчаал, но на расстоянии в два раза больше лидером являлся чурапчинский Тускул. Арендованный сунтарцами усть-алданец Соргулаах представлялся крепким середнячком, способным выстрелить на любой дистанции.

Скачка, обещавшая острое соперничество оправдала все надежды зрителей собравшихся в этот день на ипподроме ЯГСХА. Как и подобает фавориту Тускул после небольшой плотной борьбы выдвинулся вперед, за ним усиделись Ривьера и Соргулаах. К сожалению, Чыпчаал не смог повторить успех, показанный им летом в Ус Хатыне на 3200 метров. В этот раз на последней противоположной прямой для хангаласца стало понятно, что соперничать с молодыми скакунами он не сможет. Тактически грамотно провели Соргулааха, который на заходе в последний поворот резким рывком обогнал Ривьеру и навязал быстрый темп Тускулу. В ответ фаворит несколькими бросками отдалился от преследователя, но на финише Соргулаах еще раз совершил попытку и чуть не догнал чурапчинца. Досадная оплошность в виде потерянного стремени не позволила Ривьере поучаствовать в этой борьбе.

Таким образом, как часто бывает в командных скачках, многое решили стайеры. Чурапчинский Тускул принес команде драгоценное одно очко, и у них стало 14 баллов. Однако большую радость, по-видимому, доставил хозяевам Соргулаах, его второе место сравнимо победе, в заключении сунтарцы набрали также 14 баллов. Разочарованными итогом оказались хангаласцы, четвертое место Чыпчаала оттеснило их назад с 15-ю баллами.

Роман НОГОВИЦЫН, Sportyakutia.ru

 

Таблица «Скачки на призы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) от 26 сентября 2015 года»

    Команда

Дистанция

800 м. 2400 м. 1200 м. 1600 м. 3200 м. Сумма баллов
Намский улус

Крэк (1)

0.54.2

Хэвенли Стид (1)

2.44.2

Ориентир (1)

1.17.4

Комментант (1)

1.44.2

Ривьера (3)

3.53.7

7 баллов
Сунтарский улус

Мэри Лу (4)

0.56.7

Вершитель (2)

2.45.7

Плазма (2)

1.18.8

Турбо Дансер (4)

1.46.1

Соргулаах (2)

3.53.2

14 баллов
Хангаласский улус

Агриелла (2)

0.55.3

Карасун (4)

2.54.4

Кыымчаана (3)

1.21.6

Неарх (2)

1.45.3

Чыпчаал (4)

4.06.8

15 баллов
Чурапчинский улус

Байтал (3)

0.55.7

Батистен

(3)

2.46.3

Гармоника (4)

1.25.1

Санта Люсия (3)

1.45.8

Тускул (1)

3.52.7

14 баллов

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024