1321

В Санкт-Петербурге серебряной медалью Николая Стручкова в программе блиц стартовал чемпионат мира по шашкам 64

Впереди быстрая игра и основная (классическая) программа. Напомним, шашечный мундиаль (в переводе с испанского это значит «мировой, всемирный») пройдет с 2 по 11 октября.

Чемпионат пройдет среди мужчин и женщин, в соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены мира из 47 стран, представляющие четыре континента: Европу, Азию, Африку и Америку.

Как сообщает сайт чемпионата: «За победу в чемпионате будут бороться россияне: действующий чемпион мира Николай Стручков и семикратный чемпион мира Гаврил Колесов (оба из Якутии), победитель Всемирных интеллектуальных игр 2008 года Олег Дашков из Самары, многократный чемпион мира, первая строка в мировом рейтинге – Сергей Белошеев (Евпатория) и другие сильнейшие спортсмены.  Среди них чемпионы и призеры чемпионатов мира разных лет Андрей Валюк (Беларусь), Ион Доска (Молдова), Геннадий Шапиро (Германия), Арно Уутма (Эстония), Евгений Кондраченко (Беларусь), а также молодые, но уже заявившие о себе спортсмены – чемпион Европы 2014 года Игорь Михальченко (Беларусь) и призер предыдущего чемпионата мира Владимир Егоров из Тулы. У женщин фавориткой турнира является действующая чемпионка мира Жанна Саршаева из Астрахани, Россия. Конкуренцию ей составят чемпионки мира разных лет Елена Сковитина из Молдовы и Юлия Макаренкова из Украины, чемпионка Европы 2014 года по молниеносной игре Софья Морозова из Калуги, быстро прогрессирующие молодые спортсменки – Дарья Федорович и Вера Хващинская из Беларуси, а также санктпетербурженка Ника Леопольдова».

Якутян на этом чемпионате, кроме наших двух чемпионов мира, представляют Николай Гуляев, Андрей Федотов, Сайыына Попова, старший тренер сборной Александр Азаров и президент федерации шашек РС(Я) Александр Романов. По итогам первой программы (блиц) медали распределились следующим образом:

Призеры чемпионата мира по молниеносной игре:

Мужчины (84 участников):

1.Михальченко Игорь (Беларусь)

2.Стручков Николай (Россия)

3.Белошеев Сергей (Россия)

10.Колесов Гаврил

15.Федотов Андрей

27.Гуляев Николай

Женщины (38 участниц):

1.Сковитина Елена (Молдова) 

2.Саршаева Жанна (Россия)        

3.Леопольдова Ника (Россия)

11.Попова Сайыына

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…