1345

Якутянин Сергей Гаврильев занял пятое место во Всероссийском турнире по теннису в Крыме

Якутянин Сергей Гаврильев обогнал 14 участников в своей возрастной категории и занял пятое место на первом Всероссийском турнире по теннису «КСК Кубок Крыма» Вет-тур II категории, который проходил недавно в Симферополе.

Всего 57 спортсменов-ветеранов из 15 городов России приняли участие в турнире. Соревнование проходило в одиночных и парных разрядах. Стоит отметить, что мужчины играли в четырех, а женщины в трех возрастных категориях. Сергей Гаврильев состязался в категории свыше 45 лет.

По словам Гаврильева, в первом же сете его ждала неудача – со счетом 4:6 он проиграл чемпиону Украины, мастеру спорта СССР Юрию Стеценко из Севастополя, который впоследствии стал чемпионом турнира в категории свыше 45 лет. Якутский спортсмен признался, что, возможно, причиной проигрыша послужило, то, что в Якутске они привыкли тренироваться на деревянном покрытии.  «Отскок мяча очень зависит  от покрытия.  На соревнованиях оно было грунтовое. Поэтому в первой игре я не смог сориентироваться», - сказал он.

Во втором сете Сергей Гаврильев обошел украинца Александра Рудого со счетом 6:2, а в третьем уверенно выиграл у своего соперника со счетом 10:8.

«За пятое место я поборолся со спортсменом Юрием Баклановым из Иркутска и одержал победу со счетом 4:1. Он отказался дальше со мной состязаться», - говорит спортсмен.

Сам Гаврильев свой результат на турнире считает неплохим, ведь большой теннис в Якутии, как вид спорта – направление совсем молодое. Всего десять лет назад ректор ЯГСХА Леонид Владимиров специально пригласил провести мастер-класс тренера из Крыма для популяризации большого тенниса в Якутске. А Сергей Гаврильев, будучи заведующим кафедрой физического воспитания в сельхозакадемии, тренирует взрослых и детей в этом направлении.

«Сейчас у нас занимаются люди разного возраста. Раньше мои подопечные ездили на чемпионаты Дальнего Востока по теннису во Владивосток или в Хабаровск. Неплохо выступали. Но сейчас они уже повзрослели и отошли от спорта. Мои два лучших ученика переехали с родителями в Испанию. И кстати, одна из них, моя 12-летняя ученица, участвует там в соревнованиях», - с гордостью сказал Гаврильев.

В настоящее время Сергей Гаврильев усиленно готовится к чемпионату России по теннису.