12190999 525601387595265 6296555941128308288 n

Николай Чукров о своем друге Андрее Аксенове, светлой памяти которого стартует завтра I открытый чемпионат Якутии по пауэрлифтингу

Накануне I открытого чемпионата РС(Я) по пауэрлифтингу памяти Андрея Аксенова со sportyakutia.ru делится воспоминаниями о своем друге мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай, мастер спорта по вольной борьбе РФ, двукратный абсолютный чемпион Игр Манчаары по борьбе хапсагай, абсолютный чемпион Европы по борьбе хапсагай, чемпион мира по борьбе алыш Николай Чукров.

- Я, будучи борцом вольного стиля, всегда занимался штангой. В республике у меня часто не было спарринг-партнеров, и мне приходилось идти в тренажерный. Но занятия с железом всегда были как хобби.

Спустя пять лет, как закончил серьезно заниматься борьбой, я решил пойти в тренажёрный зал СК «Модун». Там познакомился с Андреем Аксеновым, который занимался пауэрлифтингом. Видя, как он дает советы и рекомендации ребятам, я попросил написать мне программу тренировок. На следующий же день он показал мне ее. Я удивился: в конце программы мне предстояло выжать 150 кг от груди, хотя до этого я никогда не жал больше 125 кг. А приседать должен был с 200 кг, до этого больше с 100-120 кг не приседал. И я стал регулярно посещать занятия и соблюдать программу тренировок.

Андрей стал моим тренером и другом. Я узнал, что раньше он торговал книгами перед магазином «Туймаада». Рассказывал, как прочитал много книг. Фильмы он уже знал по книгам до показа в кинотеатрах.

Когда мы стали более серьёзно готовиться к тренировкам, посоветовал купить мне ботинки для штангистов. Сперва мне было смешно: мы, борцы, смотря на качков в таких обувках, которые напоминают лыжные ботинки, смеялись. А тут мне предлагали надеть «лыжные ботинки». Он заказал мне пояс и ботинки по Интернету. Когда я все это надел, понял, как он был прав.

В назначенное время икс мы подошли к заветным килограммам. Весь зал наблюдал за мной – за время тренировок почти со всеми подружился. Я с легкостью поднимал 150 кг, и мы вдвоем были очень довольны. Затем Андрей поставил передо мной новый план – 160 кг, и я согласился. 160 тоже легко дались. Тогда он предложил поднять 170 кг и сказал, что и этот вес мне под силу. Но я что-то засомневался, помня его же советы о том, что никогда не надо спешить. Сейчас жалею, что не послушался его и не попробовал – считал, ещё будет время потом. Оказалось, больше такого шанса у меня не будет: начался ремонт в СК «Модун», и я забросил тренировки. Думал, вернусь, но по разным житейским причинам два года серьезно не занимался с железом.

12063464 525601140928623 5530238098398816391 n

 

По прошествии этого времени узнал, что Андрей стал мастером спорта РФ по пауэрлифтингу и занял третье место на чемпионате России. Это было очень большое достижение в то время. У Андрея было много подопечных, которых он тренировал. Когда он был в зале, все внимание было приковано ему. Он все успевал: и починить тренажеры, и забинтовать кого-то и т.д. Перспективного молодого человека, который умел правильно организовать свою работу, руководство СК «Модун» приняло на работу. Через год после Андрея и меня пригласили на работу. Мы стали коллегами. Он помог мне адаптироваться в новом коллективе. К нему всегда можно было подойти с вопросом, и он был рад помочь. Я видел в нём человека, который мог добиться очень многого.

Однажды, взяв очередной отпуск, Андрей отправился отдыхать в Таиланд. По приезде он воодушевленно рассказывал, какая это прекрасная страна, и как он мечтает жить в такой стране. Говорил, что туристический сезон уже заканчивается, и путевки подешевели. Предлагал нам, своим коллегам, составить компанию. Я думал, он шутит. Оказалось, что не так. Андрей в душе был очень романтичным человеком. Он во второй раз поехал туда и там попал в автокатастрофу.

Мы все были в шоке. Я не мог поверить. У него все было впереди. Он был молодой, но жизнь не предсказуема.

Я благодарен Виталию Данилову, другу и воспитаннику Андрея, который устроил первый турнир в память о нашем друге. Знаю, сколько надо приложить усилий, чтобы организовать соревнования и найти призы.

Николай ЧУКРОВ. 

Поделиться:

#Новости