68

В СВФУ подвели итоги спортивного мероприятия

Лучшие спортсмены, волонтеры и организаторы V Фестиваля спорта среди федеральных университетов, прошедшего в СВФУ с 19 по 23 октября, отмечены наградами.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова рассказала, что вначале идея проведения фестиваля спорта в Якутске не всеми была воспринята положительно. «Звучали мнения, что Якутск – это холодный, отдаленный город, но наше отношение к спортсменам, тренерам федеральных университетов, уровень подготовки, качество спортивных объектов и вкусное питание заслужили только приятные отзывы. Фестиваль завершился давно, но про нас пишут до сих пор», – сказала ректор.

«Во время фестиваля члены сборной СВФУ продемонстрировали высокую культуру спортсмена, показали уважение к своим соперникам. Элита спорта учится в СВФУ – и мы благодарим университет за большой праздник и вклад в развитие спорта республики», – сказала заместитель министра спорта РС(Я) Марина Захарова. Члены команд и тренеры по вольной борьбе, плаванию, стритболу, мас-рестлингу и русским шашкам получили благодарственные письма и награды.

«В этом году в программу фестиваля спорта был включен национальный вид спорта – мас-рестлинг. Спортсмены других университетов узнали о нем впервые, но после участия решили развивать его в своих вузах, пропагандировать среди студентов», – отметил директор Института физической культуры и спорта СВФУ Дмитрий Платонов.

Награды получили волонтеры и тим-лидеры фестиваля – студенты, сопровождавшие спортсменов во время культурных, спортивных мероприятий. «Приятно слышать, что фестиваль понравился студентам, что волонтеры хорошо присматривали за гостями, заботились о них. После окончания делегаты Северного (Арктического) федерального университета поделились, что по нашему примеру они планируют развить волонтерское движение. Для нас это большой опыт, так как команде волонтеров СВФУ предстоит встретить и сопровождать гостей предстоящих международных спортивных игр «Дети Азии» в 2016 году», – поделился координатор волонтеров СВФУ Игорь Колодезников.

Наградами отмечены также студенты и сотрудники СВФУ, принимавшие участие в организации фестиваля, творческие коллективы Культурного центра «Сергеляхские огни», артисты. Напомним, ежегодный фестиваль спорта среди федеральных университетов прошел в Якутске с 19 по 23 октября в Якутске.  Участие в нем приняли более 300 студентов из десяти федеральных университетов. Победителем в общем зачете стал Сибирский федеральный университет, второе место занял Северо-Восточный федеральный университет, третье место – Уральский федеральный университет. Следующий фестиваль пройдет на базе Крымского федерального университета.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

(http://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=20&ELEMENT_ID=39624)

 

Поделиться:

#Новости