71

Баланс железной воли и силы мышц можно было увидеть на I открытом чемпионате РС(Я) по пауэрлифтингу памяти мастера спорта России Андрея Аксенова.

В якутском пауэрлифтинге произошла маленькая, но все же революция. Если раньше в республике соревнования проходили по правилам Всероссийской федерации пауэрлифтинга, то с приходом Виталия Данилова программа немного расширилась, и причина тому вновь созданная федерация пауэрлифтинга WPC. 

Справка «СЯ»

WPC– это World Powerlifting Congress, некоммерческая международная организация пауэрлифтеров, основанная Эрни Францем в 1986 году и включающая в себя 30 государств-участников. Главная цель объединения – проведение соревнований по пауэрлифтингу, установление единых правил, нормативов и подходов к данному виду спорта, создание условий для развития данного вида спорта по всему миру.

Главным судьей чемпионата работал мастер спорта международного класса, судья международной категории Георгий Авдонин. Первая половина соревновательного дня была посвящена жиму лежа. Лучшие результаты показали Максим Габышев, который выступал в весе до 100 кг и выжал 190 кг. Среди ветеранов попытать удачу вышел трехкратный победитель Игр Дыгына Иннокентий Макаров. Ему удалось взять 120 кг. После жима лежа в открытой возрастной категории приступили к торжественной части.  

64

На торжественном открытии присутствовали родные и друзья Андрея Аксенова, его коллеги и спортсмены, которые пришли почтить память талантливого тренера. Было сказано много добрых слов об Андрее Ермаковиче. Директор РЦНВС им.В.Манчаары, депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Григорьев пожелал участникам спортивной удачи и вручил благодарственные письма тем, кто помог в организации чемпионата.

После торжественной части начались состязания по становой тяге в открытой возрастной категории. Здесь-то и началось все самое интересное. Ведь, как обычно бывает, у мужчин всегда идет состязание в классе и мощности своего железного коня, а на этот раз оно наблюдалось в поднятии тяжести, которую они смогут осилить.

68

 

Среди ветеранов лучший результат показал Евгений Иванов, за ним следует рекордсмен и чемпион мира Николай Константинов; круг лидеров замкнул трехкратный победитель Игр Дыгына Иннокентий Макаров. У юниоров с результатом 195 кг результат дня показал Богдан Прокопьев, который выступал в весовой категории до 90 кг. Среди мужчин наилучший результат показал Павел Черноградский. Стоит отметить, что прошла всего неделя после его триумфа в Ереване на втором этапе Кубка мира по мас-рестлингу, как он снова стал обладателем золотой медали, но уже в пауэрлифтинге. Сам Павел скромно комментирует этот результат.  

- К соревнованиям я подошел без особой подготовки, и в мыслях не было, что мне удастся показать такой результат. В становой тяге идеально подходит разнохват – так удобно держать гриф и поднимать вес.          

Ну а самое интересное в становой тяге – это парная тяга, когда двое равных по росту и по силе атлетов борются с железом. По желанию вес можно увеличить без конца, лишь бы гриф выдержал массу. Здесь борьба развернулась между тремя командами: профессионалы Рустам Тимофеев и Андрей Фастхудинов, кроссфитеры-бодибилдеры Николай Матаннанов и Игнатий Чомчоев, масрестлеры-многоборцы Павел Черноградский и Дьулустан Ноговицын. Здесь самыми упорными и имеющими физическую базу оказались Черноградский и Ноговицын. Этим ребятам удалось поднять штангу весом 530 кг!!! К сожалению, из-за отсутствия партнера Евгений Иванов оказался не у дел. Если бы он участвовал, то я даже боюсь представить, сколько центнеров они подняли бы. Как и в любом виде спорта здесь есть свои секреты. Например, лифтеры в становой тяге чаще всего используют вариант сумо, а штангисты и масрестлеры пользуются старой классикой, которая еще никого не подвела.     

70

После этой напряженки стартовали соревнования по народному жиму. По их популярности сразу можно было понять, что дисциплина весьма демократична и нравится всем. Отметим Николая Аржакова – несмотря на свой почтенный возраст, он 14 раз жал штангу весом 62,5 кг.

Идейным вдохновителем турнира стал блогер и подающий надежды организатор спортивных мероприятий Виталий Данилов. В организации чемпионата участвовала вся его семья. Младший брат и старшая сестра после трех месяцев тренировки показали неплохие результаты и сделали первые шаги к выполнению разряда. А его родители, известный творческий дуэт Мария Данилова и Герман Степанов были задействованы в музыкальном сопровождении, которое в нужный момент подчеркивало накал и страсти на помосте.   

Также в этот день были установлены сразу два рекорда республики по становой тяге. Их авторы Дьулустан Ноговицын – 262,5 кг и Павел Черноградский– 275 кг.

Победителям и призерам вручили золотые кубки, ценные призы и денежные сертификаты, выставленные родственниками, друзьями и коллегами Андрея Аксенова.

69

 

Виталий Данилов, организатор чемпионата:

- Спортсмены и зрители довольны, а это для меня самое главное. Выражаю благодарность своим друзьям и родным за помощь в организации. Сегодня из спортсменов меня особо удивили Дьулустан Ноговицын, Павел Черноградский. Также со своей тягой понравился Сергей Швецов, а из девушек выделил бы Наталью Черноградскую. Следующие соревнования планируем провести в феврале или в марте.

Евгений Иванов, титулованный силач республики:

- Пауэрлифтинг для меня – это спорт номер один. Потому что свои тренировки я начал именно с этого вида и благодаря ему я добился успехов. Например, в мас-рестлинге, где я являюсь мастером спорта, нет наработанных методик тренировок. Все тренируются по своему индивидуальному плану, который не всегда эффективен, потому многие не придерживаются плана, циклирования, процентной схемы и тогда далее. А в пауэрлифтинге все иначе. Благодаря сильной методической базе она подходит практически всем спортсменам. Мне здесь особо нравится присед, еще в 2007 году я приседал с более 300 кг, но сейчас отсутствие гибкости мне мешает выполнять мое любимое упражнение. В данное время у меня хорошо идет становая тяга. Мой самый высокий результат, который в этом году я третий раз показал на соревнованиях, – это 325 кг. И сегодня, несмотря на общую усталость, я вновь его взял! А в жиме лежа мне нравится простота и доступность. Здесь тоже есть невероятные показатели, которые далеко за 300 кг, но тут тоже нужно пахать и пахать. Ведь в любом спорте главное – это упорство, конечно, природные данные тоже нужны, но без упорных тренировок результата не достичь. Сегодня выступали перспективные ребята, и у всех отличные показатели. Одним словом, якутский пауэрлифтинг жив!       

Максим Габышев, атлет СК «Спарта»:

- Несмотря на то, что сегодня соревнования проходят в первый раз по версии WPC, все организовано на высшем уровне. Участвовал в жиме лежа, по становой тяге немного не готов, поэтому я его пропустил. Говорят, в марте или в феврале намечаются следующие соревнования с мастерским нормативом. Буду основательно готовиться к ним и покажу себя во всей красе (смеется). Сегодня заметил, что у молодых достаточно большой прогресс. С такими темпами можно спокойно выполнить норматив и вступить в ряды мастеров. Хотелось бы отметить Сергея Швецова, который потянул для своего веса 235 кг. По становой тяге ожидаемо хорошо выступили Евгений Иванов и Павел Черноградский. Но все-таки я ждал Анатолия и Егора Баишевых, они могли бы здорово повысить конкуренцию. Думаю, бездорожье помешало им приехать на чемпионат.  

Лучшие результаты

Жим (открытая возрастная категория)

Абсолютное первенство

1. Максим Габышев – 190 кг – весовая категория до 100 кг. 

2. Алексей Шопхоев – 150 кг – весовая категория до 82,5 кг.

3. Алексей Данченко – 160 кг – весовая категория до 90 кг.

Становая тяга

Ветераны

1. Евгений Иванов – 325 кг – весовая категория до 140 кг.

2. Николай Константинов – 200 кг – весовая категория до 75 кг.

2. Иннокентий Макаров – 220 кг – весовая категория до 90 кг.

67

 

Женщины

1. Марина Федоренко – 150 кг – весовая категория 75 кг.

2. Наталья Черноградская – 107,5 кг – весовая категория до 52 кг.

3. Ньургуяна Степанова – 100 кг – весовая категория до 52 кг.

Становая тяга (открытая возрастная категория)

Абсолютное первенство

1. Евгений Иванов – 325 кг – весовая категория до 140 кг.

2. Сергей Швецов – 235 кг – весовая категория до 67,5 кг

3. Дьулустан Ноговицын – 262,5 кг – весовая категория до 82,5 кг.

Парная становая тяга

1. Павел Черноградский, Дьулустан Ноговицын – 530 кг.

2. Николай Матаннанов, Игнатий Чомчоев – 450 кг. 

3. Андрей Фастхудинов, Рустам Тимофеев – 400 кг.

Народный жим

Абсолютное первенство

1. Алексей Данченко – 90 кг на 34 раза

2. Николай Панков – 75 кг на 30 раз.

3. Алексей Шопхоев – 80 кг на 28 раз.

 

 

Саина ШЕЛОМОВА,

фото автора.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024