1809

Рашен Дэй, Балтимор, Банкир, Хэвенли Стид, Синьорита, Крэк, Комментант, Вершитель – какие громкие имена, каждый мог бы назваться лучшим

Ну что ж, дамы и господа! Какие впечатления от завершившегося сезона конных скачек? Неужели ничего не запомнилось? А как же приз Ил Дархана, Дерби или Кубок Лээги?

Рашен Дэй, Балтимор, Банкир, Хэвенли Стид, Синьорита, Крэк, Комментант, Вершитель – какие громкие имена, каждый мог бы назваться лучшим. Однако в этом пока неопределенность, хотя одно точно можно сказать сегодня: все они – настоящие герои 2015 года! Конечно, куда им без тех, кто причастен к потрясающим событиям, – тренеров Сергея Ядреева, Ивана Ушницкого, Василия Игнатьева, Дмитрия Осипова, Анатолия  Баишева, Константина Иванова, Николая Громова. Автомобильные гонки «Формулы 1» невозможны без пилотов, а в нашем случае скачки без жокеев – Егора Оконешникова, Анатолия Куличкина, Николая Терентьева, Иннокентия Иванова, Филиппа Константинова, – тех, кто руками и ногами, еще и мыслью управлял ходом всех постановок на ипподромных дорожках.

Мало кому известно, но работники невидимого фронта на скачках определяют итоговый результат на 70-80%. Скажете, а за что? В наших непростых условиях уход за лошадьми – это искусство, которое ведомо только таким ребятам, как, например, Сергей Васильев. Мой хороший друг Сергей Сергеевич с малых лет привязан к скакунам. Для него лошадь – это больше, чем домашнее животное. Это, скорее, близкий друг. Не поверите, но такие ребята уже на пороге конюшни чувствуют состояние своих подопечных. Вот приходишь на работу, а они – молчаливые, задумчивые… Иногда причина банальна: всего-навсего их подопечный не насытился. Бывает, скакуны отказываются от кормежки. Значит, у них какие-то проблемы со здоровьем…

Ну а если вернуться к нашей теме, то оптимальную оценку скачкам лучше всех поставят фанаты. Итак, слово за поклонниками скачек.

Николай Бочкарев:

- Однозначно один из лучших Балтимор. Этот года для него удался: всего-то одно второе место, а все остальные старты остались за ним. Впечатляет ведь! А самая важная из них – уверенная победа на Дерби.

Станислав Слепцов:

- Три года в лидерах – это о высоком классе Рашен Дэя, он три года поэтапно шел к победе на призы Ил Дархана. Хангаласский скакун имеет высокие скоростные качества и отлично держит высокий темп на классических дистанциях (2000-2400 метров). Мы не раз были очевидцами, как Рашен Дэй на финишной прямой делал потрясающие броски.

Станислав Тимофеев:

- Выиграть приз Ил Дархан дано только лучшему скакуну. Рашен Дэй универсален, он может составить конкуренцию как в спринтерских дистанциях, так и в стайерских. Такие способности есть не у всех лошадей. Так, что Рашен Дэй действительно классный скакун.

Геннадий:

- По моему мнению, на звание лучшего может претендовать Банкир. У нас в республике для чистокровных лошадей самая сложная дистанция – 3 200 метров. Именно на ней Банкир выиграл все ценные призы. Полагаю, если бы организовали скачку на дистанции 4800 метров с участием Рашен Дэя, Комментанта, Хэвенли Стид, Вершителя и других Банкир бы смог зацепиться за второе место. Ну, это лично мое мнение. 

Дмитрий:

- Рашен Дэй! Только он! Два года быть на первых позициях на таком призе, как Ил Дархан, многого стоит. Даже сейчас могу сказать, в 2016 году Рашен Дэй будет одним из фаворитов.

Как видите, знатоки со стажем смотрят не только на статистические показатели. Для них одним из важных критериев является, прежде всего, работоспособность скакунов. А ведь цель англичан, которые и вывели эту породу, заключается именно в этом. Испытание и улучшение этих качеств, даже в ущерб некоторым жизненно важным качествам, как выживание в условиях естественной природы. Очень интересно выглядел, по моему мнению, двухлетка Крэк: для своего возраста молодой жеребец выдержал весь период скачек, начиная весенним и заканчивая осенним сезоном. Что самое важное, с каждым стартом работоспособность улучшалась. Аккордом года стала победа на призе МСХ РС(Я), при том уверенная. Может, некоторые скажут, что жеребец проигрывал замечательной Синьорите и не раз. Да, но факт, что не каждому дано скакать все три сезона на высочайшем уровне. Отметим, что Крэк – доморощенный, а ведь в наших условиях трудно получать вот таких качественных лошадей. Их ведь очень мало, в конце концов, мы ведь тоже должны их поддерживать. Если для привозных существует приз Ил Дархана с двумя миллионами призовыми рублями, почему мы не можем замахнуться на такой же приз для рожденных в Якутии. Хотя бы под названием «Бриллианты Якутии» или «Достояние Полюса Холода». А что! Любители скачек точно бы поддержали, а их с каждым годом увеличивается. В этом году на призе Ил Дархана на ипподроме «Ус Хатын» не было свободных мест, а это ни много ни мало 10 000 тысяч сидячих мест. Совсем скоро федерация конного спорта РС(Я) назовет своих номинантов, об этом мы узнаем в материале Александра Капитонова. Ждать осталось совсем мало, а пока наш вариант героев: «Лучший привозной» - Рашен Дэй, «Лучший стайер» - Банкир, «Лучшая двухлетка» - Крэк, «Лучшая трехлетка» - Балтимор, «Лучший майлер» - Чыпчаал, «Лучший спринтер» - Ориентир. Что касается лучшего тренера, то на эту номинацию претендуют Иван Ушницкий и Сергей Ядреев, оба достойны. Жокеем года, безусловно, считаем Егора Оконешникова – не столько за блестящие победы на Рашен Дэе, но и за исключительно зрелищный стиль ведения скакунов. Чего стоит его полет на Рашен Дэе, это – высший пилотаж!

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА.  

Поделиться:

#Новости