1969

Необыкновенные судьбы спортсменов, которые начали карьеру в том возрасте, когда многие вешают свои борцовки на гвоздь. 

 

Часть №1

Александр РУМИН (Намский улус)

Этот человек серьезно начал заниматься хапсагаем в 35 лет (!) и стал мастером спорта Республики Саха (Якутия), победителем Игр Манчаары и абсолютным чемпионом престижных республиканских турниров. Справедливости ради отметим, что Александр в детстве, как и многие сельские ребята, занимался вольной борьбой. Давайте обо всем по порядку.

Александр Румин родился 1 августа 1971 года в селе Нам Намского улуса. В 8 лет увлекся борьбой вольного стиля. В 10 лет он осиротел, и мальчика отправили в детский дом поселка Усть-Нера Оймяконского района. Там он вынужден был заниматься самбо, так как в то время другие виды спорта не культивировались в поселке. В восьмом классе Александр возвращается в родной Намский улус, где продолжает тренироваться вольной борьбой, но так и не добился высоких результатов. После школы Румин не забросил спорт. Записывается на секцию кикбоксинга, а затем бокса. В дальнейшем увлекается армрестлингом. В 1997 году даже стал абсолютным чемпионом Якутии. Будучи весом всего 75 кг, он выигрывал даже у 120-килограммовых гигантов. 

Шли годы. После студенчества Александр Румин занялся частным бизнесом. Для нашего героя спорт был как хобби. Иногда мог поиграть в футбол с друзьями, но не больше. И вот в 2006 году, когда ему исполнилось 35 лет, Александр познакомился с известным тренером по хапсагаю Петром Бурцевым, который и уговорил его заняться народной борьбой.

1970

Никто не мог предположить, что возрастной спортсмен, не имеющий спортивного разряда по борьбе, станет одним из лучших хапсагаистов Якутии в своей категории. В дебютном чемпионате республики-2008 по хапсагаю памяти Петра Алексеева Александр Румин не занял призового места в весе 90 кг, но запомнился сенсационной победой над фаворитом соревнований – сильнейшим мастером народной борьбы Александром Оконешниковым. Эта победа вселила уверенность в силах и окрылила на новые высоты. В будущем Румин станет чемпионом РС(Я)-2013, победителем Игр Манчаары-2013 среди ветеранов, абсолютным победителем республиканских турниров, в частности, турнира Давыдова в Амгинском улусе, Ли-Фу в Намском улусе и Андросова в Таттинском улусе (дважды). В 2013 году ему торжественно вручили удостоверение «Мастер спорта Республики Саха (Якутия) по хапсагаю». Как мы писали в прошлом номере газеты «СЯ», неделю назад наш герой стал чемпионом города Якутска, где одержал победы над опытными борцами Григорием Массаевым и Станиславом Афанасьевым.

А сегодня наш герой готовится защитить в очередной раз честь Намского улуса на командом Кубке Федерации-2105, который пройдет в Чурапче 12-13 декабря.      

1971 

PS: Sportyakutia.ruпродолжит публикации статей на эту интересную тему. Надеемся, необычные спортивные судьбы этих спортсменов станут примером для нашей молодежи и вдохновят на занятия спортом. Помните, заниматься спортом, как и учиться, никогда не поздно!  

Николай Бястинов, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости