2053

Бердигестяхская РСДЮСШОР лауреат Всероссийского конкурса

Одной из лучших спортивных школ России признана Бердигестяхская республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Всероссийский конкурс в системе дополнительного образования проводится ежегодно. И вот высокого признания и оценки удостоены сразу три образовательных учреждения из Республики Саха (Якутия): РСДЮСШ г.Покровска (директор Куприянов Александр Аммосович), Училище олимпийского резерва им.Р.М. Дмитриева (Филиппов Алексей Алексеевич) и Бердигестяхская РСДЮСШОР (Пахомов Роман Романович). Они стали лауреатами по итогам 2015 года.

2054

В стране придают большое значение дополнительному образованию. Каждый ребенок должен раскрыть свой талант в любом выбранном деле. Быть личностью. Быть подготовленным в будущем найти свое место в обществе. Не только в спорте, но и в музыке, прикладном искусстве, так и в других сферах жизни. По окончанию школы, в зрелом возрасте владеть профессиональными навыками, знаниями и умениями.

Победить в конкурсе дело серьезное. Это результат показателей и критериев по итогам деятельности. Из поступивших на конкурс 350 заявок выявлены 100 лучших. Итоги подвели по достигнутым показателям в различных областях детско-юношеского спорта.

Успех, несомненно, это результат работы всего коллектива, тренеров и достижения самих воспитанников на республиканских соревнованиях, первенствах Дальнего Востока, России, Европы и мира. В созданной два-три года тому назад Бердигестяхской РСДЮСШОР функционируют вольная борьба, стрельба из лука и пулевая стрельба.

2055

 

Историю делают личности. Начало было заложено в далеком 1977 году, когда дальновидный руководитель специалист физической культуры и бокса Александр Александрович Агеев создал детско-юношескую спортивную школу, в которой целенаправленно стали развиваться пулевая стрельба и стрельба из лука. В разные годы плодотворно работали директора спортивной школы Семен Спиридонович Исаков, Иван Иванович Павлов, замечательные тренеры Василий Антонович Михайлов по стрельбе из лука, Егор Матвеевич Сергеев по пулевой стрельбе, Владимир Николаевич Кириллин, Илья Васильевич Павлов по вольной борьбе, поныне работают братья Анатолий и Владимир Тимофеевы по пулевой стрельбе.

Горный улус гордится многими выдающимися спортсменами современности. Весь комплекс многолетней работы, традиции дают знать о себе. Это, прежде всего, круглогодичные тренировки, принципы подготовки спортсменов высокого класса, умелая организация летних спортивных лагерей со стационарным и дневным сменами, с широким охватом, более двухсот учащихся. Имеются образцовые лагеря "Боотур" по вольной борьбе, "Бэргэн" по стрельбе из лука и "Стрелок" по пулевой стрельбе. Некоторые юные спортсмены направляются в спортивные лагеря "Манньыаттаах" в Нижнем Бестяхе, в Чурапчу и Сунтар.

2056

 

Всего тринадцать тренеров, из них в филиалах северных улусов, в частности, стрельбу из лука в Жиганске ведет Парфенов Геннадий Геннадьевич, а тренером по вольной борьбе начал работать Корякин Александр Валерьевич, в Крест Халджае Томпонского улуса пулевиков готовит Попов Сергей Павлович, в Депутатске Усть-Янского вольниками второй год занимается Сивцев Семен Семенович. Детям-северянам трудно менять место жительства, вот и приходится, создавая условия, идти им навстречу. Расширяется география действия специализированной спортшколы. За счет северян. Приезжие из Оленька, Кобяя, Среднеколымска, Момы, Верхоянска проживают в интернате. Интернат на 50 мест (зав. Константинова Вера Моисеевна) чистый, аккуратный, очень уютный, но в старом здании. Столовая рядом, во дворе. Неспроста поднимается вопрос о строительстве нового интерната на 75 мест.

2057

 

Придерживающийся здорового образа жизни улус, в котором 40% населения занимается физической культурой и спортом, кстати, занимает первое место в республике. Ведется целенаправленная работа по укреплению материальной базы вновь созданной РСДЮСШОР. Активно, интенсивно ведется строительство автотрассы Якутск – Бердигестях – Вилюйск. Гравийная дорога покрыта асфальтом. Создаются все благоприятные условия для создания опорного пункта подготовки спортивного резерва, как в Алдане, Нерюнгри, Чурапче и Якутске. Бердигестях очень подходящее место для создания хорошей спортивной базы. Во всяком случае, так считает администрация улуса.

Любо смотреть, как спортивные объекты используются в полном объеме. Здесь все четко и по расписанию. Старшие тренеры по видам спорта, несмотря на свою молодость, можно сказать, профессионалы своего дела. Может быть, еще не наделены опытом работы, но желание иметь результат у них есть.

2058

2059

Это слова в адрес старшего тренера по вольной борьбе Петра Андреевича Сивцева и старшего тренера по стрельбе из лука Якова Яковлевича Татаринова. Оба лучшие спортсмены республики в своем виде спорта. Им доверены судьбы юных. Всему тренерскому коллективу. Николай Николаевич Прохоров, Валентин Дмитриевич Константинов, Дьулустаан Валентинович Васильев с опытом работы на ковре, Зинаида Матвеевна Платонова, Константин Тимофеевич Бурцев со своим мастерством стрельбы из лука прививают детям любовь к избранному виду спорта, выявляют таланты.

Более иного склада работы ведет по подготовке метких стрелков по пулевой стрельбе старший тренер Николай Афанасьевич Егоров. Большой знаток с солидным опытом, продолжатель славных дел своих учителей-тренеров рекордсмена СССР Николая Николаевича  Лукина и заслуженного тренера Якутской АССР Егора Матвеевича Сергеева,  в ветхом здании спортзала 60-70-х годов соорудил тир с современным оборудованием и с полным оснащением стрелкового оружия. Остро поставлен вопрос о строительстве нового стрелкового тира.

Сегодня РСДЮСШОР активно взаимодействует с улусным ДЮСШ (дир.Захаров Егор Дмитриевич). Одаренные, талантливые дети переходят в специализированную школу для повышения мастерства. Сегодня в разгаре подготовка к Международным спортивным играм "Дети Азии". По всем трем культивируемым видам спорта имеются кандидаты в сборные команды РС(Я).

2060

 

Мы поздравляем Бердигестяхскую РСДЮСШОР с заслуженной наградой! Сплоченный трудолюбивый коллектив стал достоянием истории детского спорта, войдя  в информационно-биографическое издание России, журнал "Школа года 2015". В принципе, любая спортивная школа республики, ее руководитель, могут принять участие во всероссийском конкурсе и добиться успеха. За вклад в развитии спорта приказом министра спорта России Виталия Мутко Горной РСДЮСШ недавно присвоен статус олимпийского резерва.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…