2259

Итоги первого республиканского турнира в парном разряде «Кубок БК «Леман»

В прошлые выходные 21-22 ноября в г.Якутске состоялся первый республиканский командный турнир «Кубок бильярдного центра «Леман». Пары участников формировались по принципу: «один действующий спортсмен - один ветеран», играли в комбинированную пирамиду, при этом после забития шара одним из спортсменов, следующий удар производил его напарник по команде и так попеременно. Пропуск очередности карался штрафом.

Турнир прошел с размахом, участвовали все сильнейшие бильярдисты Якутии, всего же приняло участие 27 команд, в том числе  две команды из Вилюйского улуса республики: «Вилюйск-1» и «Кеданда».

Игры носили напряженный и бескомпромиссный характер, было очень много сильных пар и даже такие команды как Аммосов Алексей/Юдин Леонид и Захаров Александр/Пак Вячеслав были остановлены на стадии четвертьфиналов.

По итогам двух дней полуфинальные пары составили:

Баишев Евгений/Соловьев Руслан – Алексеев Альберт/Сенкевич Каземир

Александров Артем/Андреев Виктор - Кудрин Василий/Слободяник Игорь.

Обыграв пару Алексеев/Сенкевич со счетом 0-4, Баишев/Соловьев уверенно вышли в финал турнира, где встретились с парой Александров/Андреев, которые со счетом 4-2 выиграли у Кудрина /Сенкевича.

Третье место заняли Кудрин Василий и Слободяник Игорь, выигравшие малый финал у команды Алексеев/Сенкевич со счетом 4-2.

Финальная игра оправдала свое название, держа до последнего всех в напряжении. Развязка наступила только в контровой партии при счете 3-3 по партиям. Александров/Андреев за счет более стабильного уровня игры обоих спортсменов сумели вырвать победу в концовке партии 8-4 по шарам, завоевав тем самым Кубок «Лемана». Интересно, что оба игрока являются земляками-уроженцами села Нюрбачан (Нюрбинский улус). Александров Артем является чемпионом г.Якутска 2013 года по комбинированной пирамиде среди мужчин, а Андреев Виктор – действующий чемпион республики среди ветеранов по динамичной пирамиде. Во всех отношениях ровная команда, по праву считалась одним из фаворитов кубка.

2260

Алексеев Альберт, президент Федерации бильярдного спорта Якутии:

- Игра в команде это двойная ответственность за себя и за напарника, поэтому напряжение было очень велико. Одной из прикладных задач, которую мы ставили перед собой: это научить наших ветеранов играть грамотно, пытаться применять отыгрыши и выхода. Так в боевых условиях, бок о бок с более молодыми и мастеровитыми напарниками, якутские ветераны бильярда получили уникальную возможность повысить свой игровой уровень.  В числе участников отметил бы и семейную команду отца и сына: Александра Николаевича Ким-Кимэн и его сына Юрия Ким, сумевших без поражений по верхней сетке ворваться в восьмерку сильнейших. Хочу поблагодарить бильярдный клуб «Леман» в лице Юдина Леонида Борисовича и директора Гавриловой Елены Анатольевны за безупречную организацию турнира и вообще активную позицию в деле популяризации бильярдного спорта. Данный командный кубок будет внесен нами в календарный план Федерации в статусе ежегодного республиканского турнира.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024