151

Сегодня столичный Дворец спорта «50 лет Победы» вновь собрал под своими сводами любителей летающего мяча – волейбола

На этот раз оспорить звание сильнейших среди команд 1 лиги в Якутск съехались по 8 сильнейших женских и мужских команд – всего 174 спортсмена (82 женщины и 92 мужчины).

Напомним, что в прошлогоднем чемпионате приняло участие 38 команд (19 мужских и 17 женских), т.к. разделения по лигам не было. В этом году первенство проводится среди команд 1 и 2 лиги. На этот раз звание чемпиона региона среди женщин будут оспаривать команды  Мирнинского, Чурапчинского, Амгинского, Усть-Алданского районов, города Якутска, Северо-Восточного федерального университета и сборная команда «Дети Азии». Среди сильного пола за медали будут биться те же команды, только вместо команды «Дети Азии» играет сборная Мегино-Кангаласского улуса. Игры пройдут по круговой системе, т.е. каждая команда сыграет с каждой.

По итогам соревнований команды, занявшие два последних места опустятся во вторую лигу. В следующем году их в 1 лиге заменят команды Сунтарского и Алданского районов (среди мужских команд), Олекминского и Верхневилюйского улусов (среди женщин) - победители недавнего первенства 2 лиги.

152

Год назад звание сильнейших как среди мужчин, так и среди женщин завоевали студенты СВФУ. В этом году, как сказал главный судья чемпионата Константин Гаврильев, выделить заранее бесспорных фаворитов сложно, т.к. в последние годы игровое мастерство волейболистов выросло, все команды стали примерно равны по силе.

Напомним, что в 2014 году на шестых спортивных играх народов республики в Намцах триумфаторами турнира по волейболу среди мужских и женских команд стали амгинские спортсмены. В обоих финалах они победили столичных волейболистов. 

Сегодня в дебютных играх победу праздновали волейболисты Мирнинского района. Мужчины со счетом 3:0 победили команду Усть-Алданского улуса, женщины - 3:1 обновленную команду СВФУ.

Чемпионат завершится в воскресенье, 6 марта.  

Пресс-служба Управления физической культуры и массового спорта.

Поделиться:

#Новости