295

В выходные во Дворце спорта «50 лет Победы» завершился очередной чемпионат Республики Саха (Якутия)

Всего звание сильнейшей команды региона оспаривали 15 мужских и девять женских команд, всего 286 любителей оранжевого мяча.

В финальном матче среди мужчин встретились извечные соперники – команды города Якутска и Нерюнгри. Стоит отметить, что в отличие от волейболистов (которые на прошлой неделе на чемпионате республики заняли предпоследнее место), столичные баскетболисты ни разу не дали усомниться в своем игровом превосходстве. В групповых встречах они камня на камне не оставили от своих соперников. Баскетболисты из Южной Якутии на предварительной стадии соревнований тоже не встретили особого сопротивления.  

И на этот раз победа была на стороне спортсменов столицы. Хотя в дебюте матча шла равная борьба. Во втором периоде нерюнгринских баскетболистов подвел очень низкий процент попаданий. Набрав 20 очков, нерюнгринцы долго не могли забить. Раз за разом они атаковали кольцо якутян, но мяч упорно не шел в кольцо. В свою очередь, столичные игроки бросали более точно и начали уходить в отрыв – сначала преимущество достигло 11 очков, а потом стало нарастать еще больше. В итоге баскетболисты Якутска сумели сохранить свое преимущество и спокойно довели игру до победы - 69:46.

296

В игре за 3-е место команда Алданского района победила команду Ленского района.  

Среди женских команд, как и среди мужчин, первое место в очередной раз завоевали баскетболистки Якутска. В финале они победили самых юных участниц чемпионата – сборную команду республики, которой предстоит защищать честь региона на предстоящих международных спортивных играх “Дети Азии”. Третье место у спортсменок Хангаласского улуса.

По итогам соревнований были определены лучшие игроки по амплуа (среди женщин): защитник – Шестакова Ольга (Якутск), центровой– Седунова Оксана (Якутск), нападающий – Кобелева Арина («Дети Азии»), полезный игрок – Сухарева Радмила (Хангаласский улус), игрок – Шестакова Валерия («Дети Азии»); среди мужчин: защитник – Бас Виктор (Нерюнгринский район), центровой – Воронин Константин (Якутск), нападающий – Легостаев Владимир (Якутск), полезный игрок – Конобеев Алексей (Алданский район), игрок – Новиков Валентин (Нерюнгринский район).

297

Армен Оганисян, главный судья чемпионата:

- Отрадно, что с каждым годом количество команд-участниц увеличивается. Районы стараются приезжать не только в год проведения спортивных игр народов Якутии, т.е. раз в четыре года. В прошлом году в чемпионате приняло участие 18 команд: 12 мужских и шесть женских. В этом году – 15 мужских и девять женских. Уровень игрового мастерства также повышается.

Энтузиасты баскетбола в улусах стараются развивать наш вид спорта. К примеру, команды Намского и Хангаласского районов не первый год играют во второй лиге чемпионата города Якутска, соответственно, они заметно прибавили в игре. Также хотел бы выделить молодую перспективную команду Таттинского улуса. Девочки из команды «Дети Азии» в финальной игре показали хорошую игру против команды города Якутска. В какой-то мере на этом первенстве не повезло студентам СВФУ они с разницей всего в 4 очка проиграли таттинцам, но победили сильную команду Ленского района, но по разнице набранных и пропущенных мячей не вышли в полуфинал.

От финальной игры ожидал большего, но нерюнгринцев подвела слабая реализация бросков. Хотя они до этого – в групповых играх – много забивали, процент попаданий, соответственно, был большой. Не могу сказать, что с ними случилось в финальной игре.

Организаторами чемпионата выступили Управление физической культуры и массового спорта совместно с Федерацией баскетбола Республики Саха (Якутия). 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…