1443

С 26 сентября по 10 октября в Якутске состоялись соревнования по волейболу среди женских и мужских команд на «Кубок Якутской городской Думы»

В рамках Года народной солидарности Якутская городская Дума в период с 26 сентября по 10 октября 2015 года провела ежегодные спортивные игры по волейболу среди женских и мужских команд. Проведение данного мероприятия было инициировано депутатами постоянной комиссии Якутской городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Соревнование получило широкий общественный резонанс и множество положительных отзывов среди населения городского округа «город Якутск» по итогам 2014 года. В этом году в соревнованиях изъявило принять участие 37 команд.

1444

Волейбол был и остается одной из любимых командных игр не одного поколения. Соревнования по волейболу всегда сопровождаются спортивным азартом, чувством сплоченности и единения, незабываемой радостью победы… «Кубок Якутской городской Думы» направлен на пропаганду здорового образа жизни, повышение эффективности и массовости участия в спортивных мероприятиях, популяризацию волейбола в городе Якутске», — отметил Саввинов Александр в своем приветствии к командам.

1445

Условия нынешних соревнований отличались от прошлогодних. Команды приняли участие по двум группам: группа А – команды второй, третьей лиги чемпионата города Якутска и команды предприятий; группа В – команды первой и высшей лиги чемпионата города Якутска.

Первый этап соревнований состоялся 27 сентября, где прошли матчи второй и третьей лиги. Второй этап – 4 октября, были сыграны матчи первой и высшей лиги. Финал соревнований состоялся в субботу 10 октября.

1446

В 1 и высшей лиге среди мужчин первое место заняла команда «Сергелях», второе место «Сайсаары», третье место «Сбербанк». Команда Якутской городской Думы заняла первое место в играх 2 и 3 Лиги, второе место получила команда «Алмазэргиэнбанк» и 3 место завоевала команда «Губинский округ». Среди женщин 1 и высшей лиги первое место завоевала команда «Сэргээлэх», второе место «Дети Азии», третье место «Дьулурgан». Во 2 и 3 лиге первое место заняла команда «ДЮСШ № 5», второе место команда родителей СОШ № 7, третье место получила команда Якутского авиационного технического училища.

1447

А также были учреждены специальные призы лучшим игрокам. Номинацию «Лучший разыгрывающий» получили Садовникова Юлия (ДЮСШ № 5), Дьячковская Ольга (Сэргэлээх), Кузьмин Афанасий (Гордума), Черкашин Александр (Сэргэлээх). Номинацию «Лучший нападающий» завоевали Стручкова Полина, (родители СОШ № 7), Лаптева Виктория («Дьулурgан»), Потапов Сергей (Алмазэргиэнбанк), Шишурихин Олег («Сбербанк»). Номинацию «Лучший защитник» получили Григорьева Даяна (Якутское авиационно-техническое училище), Афонина Татьяна («Дьулурgан»), Артемьев Максим (Губинский округ), Сидоров Владимир («Сайсары»). «Лучшими игроками» стали Подлужная Екатерина (ДЮСШ № 5), Макарова Ольга («Сэргэлээх»), Капитонов Александр (Гордума), Слепцов Семен («Сэргэлээх»).

1448

Соревнования состоялись благодаря личному вкладу депутатов. Призеры соревнований были награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами. Помимо этого, отдельные депутаты учредили собственные призы по номинациям. К своим коллегам присоединились и депутаты второго созыва Айаал Бурцев, Александр Данилов, Алексей Гусев, а также Председатель Контрольно-счетной палаты города Якутска Иосиф Николаев и член Президиума общественного движения «Лига женщин города Якутска» Июна Левченко.