AV0A4741 Copy

Второй год в Северо-восточном федеральном университете тренирует баскетбольные команды приглашенный тренер из Сербии Йовица Пеулидж. 

После победы мужской команды и второго места женской команды СВФУ на Кубке министерства спорта республики среди молодежных команд газета «Спорт Якутии» решила узнать его мнение о баскетболе в Якутии.

-Как обстоят дела, по вашему мнению, с баскетболом  в республике?

- Честно говоря, баскетбол в Якутии не такой популярный вид спорта. Мне кажется, что над этим надо много работать, развивать этот вид спорта! В первую очередь, должна быть большая работа по привлечению молодежи к баскетболу. Ведь Якутск – это город перспектив и будущего. Я очень надеюсь, что баскетбол здесь  станет популярнее  через несколько лет. Но над этим должен работать не один человек, а все должны собраться и подумать над этим. Федерация баскетбола и так далее. И вообще, нужно развивать все игровые виды спорта, такие как волейбол, футбол, гандбол. Я уважаю борьбу, легкую атлетику – их поддерживают и развивают. Но, тем не менее, нужно приложить усилия и для развития других видов спорта, как баскетбол, плавание и так далее. Молодежь по-настоящему должна понять, что такое баскетбол, почувствовать его дух.

- Как вам соревнования на Кубок министерства спорта среди молодежных команд и как вы оцениваете соперников?

- То что, соревнования сделали до 21 года не совсем правильно. Мне кажется, нужно было до 23-25 лет сделать. Тогда бы это были точно большие соревнования. Уровень был бы совсем другой. Была бы конкуренция. Это неправильно, что 20-летние студенты играют с 15-летними детьми. Я понимаю, что им нужно тренироваться для участия в Международных играх «Дети Азии». Но это можно было бы сделать через товарищеский матч, а не через Кубок. Почему сделали ограничение до 21 года? Почему 2000 года дети играют, а 98 года нет?  Если люди так работают, то баскетбола не будет. Эти 15-летние дети окончат школу, поступят в вуз в другой город и будут играть в баскетбол за команды Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и так далее, но не за Якутию. Конечно, поэтому было бы лучше, если бы они остались здесь. Тогда бы они уже поработали на развитие баскетбола у себя на родине. У них хорошая команда, отличный тренер, который в баскетбольной сфере давно и сам был игроком.

AV0A4683 Copy

 

- Ваша команда выиграла Кубок. Какие ощущения?

- Я очень рад, что команда выиграла. Но впереди у нас другие соревнования в Студенческой лиге, а потом на Дальнем Востоке. Там уровень совсем другой. Если на Кубке мы стали лучшей командой, то там шансы выиграть совсем другие.

Уже на следующей неделе в КФЕН СВФУ стартуют соревнования по баскетболу среди студентов. Победители поедут представлять республику на дальневосточных студенческих соревнованиях.

Евдокия ЕФИМОВА

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024