Шестикратный победитель Игр Дыгына Николай Дьяконов в интервью «Спорту Якутии» подвел итоги второго отборочного этапа и оценил уровень подготовки финалистов.

«Состав финалистов на Игры Дыгына подобрался очень сильный. За последние несколько лет, наверное, мы увидим один из самых конкурентных турниров на Ысыахе Туймаады. По итогам второго отборочного турнира в финал попали признанные лидеры. Именно атлеты из последнего этапа, на мой взгляд, составят основную конкуренцию Егору Филиппову. Как правило, в финал Игр Дыгына не попадают случайные люди, так оно и вышло. Все спортсмены, вошедшие в число 12 сильнейших, действительно разносторонне развитые атлеты.       

В целом, турнир прошел на хорошем уровне, немного подвели погодные условия, но организаторы быстро среагировали и оказались готовыми к экстремальным условиям. Для спортсменов это было хорошее испытание на прочность. Радует, что в отборочном турнире принимают участие много молодых спортсменов. Многие из них впервые попробовали себя на таком уровне. Самое главное для них, продолжать усердно заниматься национальным многоборьем, не опускать руки и брать пример у старших товарищей. Я заметил, что большинство молодых атлетов, в основном, выделяются в одном или максимум в двух-трех видах спорта. Настоящий многоборец должен быть всесторонне развитым», - отметил Николай Дьяконов.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости