Первый турнир по многоборью этого лета с шикарным призовым фондом и сильнейшими участниками остался за трехкратным победителем Игр Дыгына

В эти выходные во время национального праздника ысыах в Чурапче состоялись VI Игры по национальному многоборью «То5ус томтор оонньуулара», которые были посвящены памяти известного спортсмена Степана Алексеева. На турнире атлеты состязались в 9 различных дисциплинах: стрельбе из лука, мас-рестлинге, беге на 400 метров, бэрэмэдэйдээх сууруу, тутум эргиирэ, кулун тардыы, 9 туос ыстаҥа, хапсагае и переноске 111-килограммового бревна.

Егор Филиппов был стабилен и выиграл профильный этап в якутских прыжках, в беге на 400 метров и бэрэмэдэйдээх сууруу, а также стал вторым в тутум эргиирэ, мас-рестлинге и уступил лишь в финале Любомиру Николаеву в хапсагае. Многие любители многоборья задавались вопросом – почему Филиппов так рискует, выступая на турнире в Чурапче, ведь скоро ему предстоит защищать титул чемпиона на главном старте – уже через две недели он будет главным претендентом на победу на Играх Дыгына.

«Конечно, выступление на Играх «То5ус томтор оонньуулара» для меня был определенным риском. Ведь я сейчас прохожу активную стадию подготовки к Играм Дыгына и нахожусь под серьезными физическими нагрузками. Так что на соревнованиях я мог получить травму, - признался после соревнований Егор Филиппов. – Но я решил, посоветовавшись с тренером Иваном Белолюбским, что соревновательный опыт для меня сейчас важнее. Ведь в этом году у меня был лишь один старт. А это очень важно для любого спортсмена – проверить себя в конкурентной борьбе, а в Чурапче моими соперниками были многие известные и титулованные многоборцы. К тому же ранее перерыв между «То5ус томтор оонньуулара» и Играми Дыгына составлял лишь неделю, а в этот раз получается две недели. Так что, думаю, что смогу взять небольшой отдых перед соревнованиями и сумею пройти курс восстановления.

Что касается турнира «То6ус томтор оонньуулара», то там я выступал ранее в 2015 году, где стал третьим, уступив Ивану Белолюбскому и Рустаму Ксенофонтову. В Чурапче я также был вторым на Играх Манчаары в прыжках, победителем тогда стал Виталий Васильев. Так что для меня это стала первая победа на этой земле. Хотя сказать, что был уверен в своей победе, я не могу – только очень не далекий человек может заявить, что точно выиграет соревнования по многоборью. Здесь может случиться всякое. К тому же на этом турнире мне пришлось пройти испытание на отличных от дисциплин Игр Дыгына соревнованиях. Здесь больший уклон сделан на силовую подготовку. Прекрасную готовность проедмонстрировали и мои соперники – Дмитрий Попов и уже опытный многоборец Любомир Николаев, ставшие призерами, тоже были претендентами на итоговый успех».

Напомним, ранее триумфаторами соревнований по многоборью в Чурапче становились Любомир Николаев (2014, 2018), Иван Белолюбский (2015), Рустам Ксенофонтов (2016) и Дмитрий Попов (2017).

62502815 2330479273897631 3980684855116562432 o62502815 2330479273897631 3980684855116562432 o

Итоги республиканских соревнований по национальному многоборью «То5ус томтор оонньуулара»:

Стрельба из лука:

  1. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус);
    2. Владимир Никитин (Амгинский улус);
    3. Антон Тойтонов (Намский улус);

Мас-рестлинг:

  1. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус)
    2. Егор Филиппов (Хангаласский улус)
    3. Владимир Федоров (Нюрбинский улус)

Бег на 400 метров:

  1. Егор Филиппов (Хангаласский улус)
    2. Любомир Николаев (Верхневилюйский улус)
    3. Владимир Федоров (Нюрбинский улус)

Бэрэмэдэйдээх сууруу:

  1. Егор Филиппов (Хангаласский улус)
    2. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус)
    3. Любомир Николаев (Верхневилюйский улус)

Тутум эргиирэ:

  1. Айхал Бюлтясов (Верхневилюйский улус)
    2. Егор Филиппов (Хангаласский улус)
    3. Павел Друзьянов (Чурапчинский улус)

Кулун тардыы:

  1. Любомир Николаев (Верхневилюйский улус)
    2. Антон Тойтонов (Намский улус)
    3. Владимир Федоров (Нюрбинский улус)

9 туос ыстаҥа:

  1. Егор Филиппов (Хангаласский улус);
    2. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус)
    3. Владимир Федоров (Нюрбинский улус)

Хапсаҕай:

  1. Любомир Николаев (Верхневилюйский улус)
    2. Егор Филиппов (Хангаласский улус)
    3. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус)

Бэрэбинэ көтөҕүү (111 кг):

  1. Любомир Николаев (Верхневилюйский улус), 510 м 95 см
    2. Владимир Никитин (Амгинский улус)
    3. Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024