IMG 2794

Старостин, Филиппов, Матаннанов, Кутуков и Иванов выиграли путевки на финал Игр Дыгына

Два полных дня на спортивных аренах спорткомплекса «Модун» и стадиона «Туймаада» развернулась борьба за путевки на финальную часть самого престижного турнира по национальному многоборью «Игры Дыгына».

За право выступить на легендарной арене Ус Хатын свои силы попробовали 36 универсальных атлетов со всей республики. Из всех участников только пятерым самым-самым удалось завоевать лицензии на Игры Дыгына.

Так по итогам семи видов программы, победителем первого отборочного турнира стал чемпион Игр Дыгына-2014 и его серебряный призер 2015 года - Петр Старостин из Чурапчи. И если после первого дня соревнований Старостин шел вторым после лидера Николая Матаннанова, причем с заметным отставанием в очках, то во второй день чурапчинский спортсмен просто не оставил ни единого шанса всем остальным участникам.  В четырех оставшихся видах он показал высокую стабильность, присущую лишь настоящим универсальным атлетам.

IMG 0808 1

В хапсагае Старостин провел, представьте только, восемь кругов (!) и занял третье место. В полуфинале он уступил победителю Алексею Кутукову (лишь по предупреждению) и серебряному призеру Давиду Колесову, где победителя схватки выявили только благодаря видеоповтору.

В стрельбе из лука, выбив 37 очков из 50 возможных, Петр также замкнул тройку призеров. Первенство в этой программе поделили между собой Егор Протопопов и Николай Григорьев. Они оба показали самую меткую стрельбу, записав по 40 очков.

IMG 1770

Бег на 400 метров, пожалуй, если не единственный, то один из немногих, где Петру Старостину не бывает равных на Играх Дыгына. Легкая атлетика не только его коронный вид, 400 метров это его родная дистанция, в котором Петр, будучи легкоатлетом,  брал призы на беговых дорожках Дальнего Востока. На сей раз на стадионе «Туймаада» он показал третий результат – 54,93 сек. Лучшее время здесь показал Леонид Филиппов из Амги, вторым прибежал таттинец Михаил Канаев.

IMG 1974

Перед последним видом – переноской 118 килограммового камня, отрыв Старостина от идущего на втором месте Матаннанова, составлял 11 очков. Это означало то, чтобы оформить итоговую победу, Петру Старостину необходимо было не упасть в начале пути или же случайно не проскользнуться. Николай Матаннанов пронес камень на 60 метров, а Старостин впервые перевалил за отметку 100 метров и обеспечил себе победу с большим отрывом от всех остальных участников состязаний.

IMG 2462

Второе место, а вместе с ним и путевку в финал с минимальным отрывом в одно очко завоевал Леонид Филиппов, обогнавший Николая Матаннанова в самый последний момент – переноске камня. Таким образом, амгинского спортсмена впервые увидим этим летом на арене Ус Хатын! Успех Леонида Филиппова вовсе не случайный. Этот молодой атлет уже заявил о себе на недавнем турнире «Кубок чемпиона», где занял третье место в компании сильнейших многоборцев республики. На отборочном турнире  Леонид отличился в беге на 400 метров, где занял первое место, в якутских прыжках (третье место) и в переноске камня, пронеся тяжелую ношу с четвертым результатом. Был в десятке сильнейших в хаспагае и в тутум эргиир.

IMG 2098

Третье место в турнире занял безоговорочный лидер первого дня соревнований Николай Матаннанов. Если по итогам трех видов Николай показывал хорошую и яростную борьбу, то во второй день у него не все заладилось. Начав с седьмого места в хапсагае, Матаннанов резко сбавил обороты в стрельбе из лука, а затем и в беге, прибежав лишь с 11-м результатом. В последнем виде, вопреки прогнозам, он показал 20-й результат. Хотя, казалось бы, пронес камень за 60 метров, этого оказалось недостаточно, чтобы зацепиться за серебряную медаль. Но в любом случае, Николай Матаннанов выполнил главную задачу на турнире – он завоевал путевку на финал Игр Дыгына и оставил за своей спиной более тридцати участников, что тоже является своего рода большим достижением. Матаннанов образца прошлого года и Матаннанов сегодня, это большая разница и практически два разных по классу и уровню спортсмена. Так что на Играх Дыгына от него можно ожидать серьезного результата.

IMG 0984

Четвертую путевку вполне ожидаемо взял Алексей Кутуков. Чемпион Игры Дыгына-2015 имеет за плечами огромный опыт выступлений в национальном многоборье. На первом отборочном турнире намский универсал выступил, как говорится на классе. Было заметно, что Кутуков еще далек от пика своей формы, но свою задачу минимум он выполнил – завоевал путевку. Будем надеяться, что все свои силы он бережет для арены Ус Хатын.

IMG 2658

И наконец, пятая путевка досталась Алексею Иванову из Верхневилюйска. Здесь, надо отметить, что в последний момент случилась небольшая заминка при подсчете очков и баллов, где секретариат вначале вынес пятую строчку Иннокентию Миронову из Олекминского улуса, но позже после тщательного и более детального вычета очков, стало ясно, что последнюю путевку все-таки завоевал Иванов. Алексей провел турнир не столь ярко, но достаточно ровно и стабильно, чтобы заслужить путевку на финал Дыгына. Больше всего он запомнился первым местом в тутум эргиире, где исполнил 60 переворотов за две минуты! Летом на Ысыахе Туймаады он выступит в роли темной лошадки и вполне может совать палки в колеса признанных лидеров.

IMG 2955

Итак, по состоянию на сегодняшний день путевки на руках имеют восемь финалистов. Это, победитель и призеры Игр Дыгына прошлого года Егор Филиппов, Алексей Козлов и Артем Варданян. А также пятерка сильнейших по итогам первого отборочного турнира: Петр Старостин, Леонид Филиппов, Николай Матаннанов, Алексей Кутуков и Алексей Иванов.

В конце мая на арене Орто Дойду состоится второй и заключительный отбор на Игры Дыгына, где будут разыграны оставшиеся четыре лицензии. Уже сегодня известно, что в нем выступит рекордсмен по количеству побед на Играх Дыгына, живая легенда якутского многоборья – Иван Белолюбский.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

СВОДНЫЙ протокол

соревнований по национальному многоборью «Дыгын оонньуулара»

I этап отборочного соревнования

очко Фамилия, имя городрайон үс төгүл үс тутумэргиир мас тардыhыы ох саа сүүрүү хапсаҕай таас көтөҕүү суммаочков Место