IMG 2982

Петр Старостин снова в деле

Петр Старостин с большим отрывом стал победителем первого отборочного турнира по национальному многоборью на Игры Дыгына, прошедшего 29-30 апреля в Якутске. Триумфатор арены Ус Хатын-2014 года не оставил ни единого шанса всем остальным участникам. А их было немало - 36 соискателей наград и народной славы со всей республики. Чурапчинский боотур в семи видах программы показал высочайшую стабильность, присущую лишь настоящим универсальным атлетам. После церемонии награждения Петр Старостин дал эксклюзивное интервью корреспонденту Sportyakutia.ru: 

- Петр, поздравляю с уверенной победой! Со стороны показалось, что ты выиграл легко и достаточно спокойно. Так ли было на самом деле?

- Спасибо, в национальном многоборье легких побед не бывает. В каждом виде я выкладывался в полную силу. У меня не было конкретных задач, во что бы то выиграть отборочный турнир. Самое главное нужно было завоевать путевку, ну или занять место в тройке сильнейших. С этой задачей я справился, и это главное.

- Но твой отрыв по очкам от остальных участников более чем внушительный.

- После первого дня я шел на втором месте, и по ходу турнира у меня появился спортивный азарт. Как говорится, аппетит приходит во время еды. И этот аппетит с каждым разом возрастал и требовал лучшего результата.  

IMG 2774

- На турнире приняли участие 36 многоборцев. Оцени с высоты пьедестала общий уровень подготовки спортсменов.

- В последние годы национальное многоборье взял новый виток развития, появилось много молодых и ярких спортсменов. Многие из них занимаются многоборьем по отдельной программе, так сказать специализированно. Кому-то не хватило может опыта и подготовки, ведь условия у всех были равные.

- Петр, почему не принял участие в недавнем «Кубке чемпиона»? Многие ждали твоего выступлении.

- Как вы знаете, подготовку к сезону я начал относительно недавно. Почти месяц, как начал более серьезно заниматься именно по национальному многоборью. Это главная  причина того, что я не выступил на турнире Ивана Белолюбского. А чтобы поддерживать как-то спортивную форму я занимался кроссифтом. Это мне помогло набрать необходимый объем нагрузок, так сказать получить определенную базу на выносливость. И лишь за пару недель до отбора слегка подправил технику в некоторых видах, например в стрельбе, тутум эргиир или же якутских прыжках.

IMG 9910

- В шести видах программы Игр Дыгына ты выступил очень стабильно, кроме мас-рестлинга, где снова испытал проблемы…

- Далеко не секрет, что перетягивание палки не мой конек. Это знают не только мои соперники, но и все любители якутского многоборья. В этот раз даже несколько повезло с жеребьевкой, мне вначале попадались спортсмены равные со мной весовой категорией. Так прошел четыре круга, и занял в итоге место посередине – 17 место. Для меня это норма, я считаю.

- Успеешь ли до Игр Дыгына отточить технику в мас-рестлинге?  

- За два месяца это нереально. Были, конечно, идеи и мысли отводить мас-рестлингу специальные тренировки, но в связи с параллельной подготовкой на Игры Манчаары, вряд ли это случится. Она сильно отразится на общей системе подготовки. Так что с мас-рестлингом придется немного повременить.

- В хапсагае ты занял третье место, это тоже приятный и неожиданный сюрприз.

- В борьбе хапсагай в этом году немного, но все же прибавил. В целях подготовки к Играм, специально принимал участие в нескольких турнирах разного уровня. Вследствие чего появились небольшие навыки, чувство ковра. С равными по весу соперниками могу потягаться на равных.

- Как думаешь, в каком еще виде тебе надо подтянуться? 

- Чтобы чувствовать себя более уверенно, мне надо еще набрать массу. Оптимальный вес многоборца на Играх Дыгына мне кажется, варьирует от 80 до 85 кг. Это так сказать идеальный вес. Если я наберу где-то плюс 6-7 кг, то думаю, это не сильно отразится в ущерб прыжкам, бегу и якутской вертушке. Зато в остальных видах я прибавлю заметно.

IMG 1988

- Игры Манчаары и Игры Дыгына. Два крупных старта, считай, за две недели…

- На Играх Манчаары в Верхневилюйске буду представлять родной Чурапчинский улус. Я являюсь победителем якутского многоборья последней Спартакиады-2013 года. Земляки возлагают на меня надежды, поэтому не хочу их подвести.

- Петр, ты становился победителем Игр Дыгына 2014 года, и ты как никто другой знаешь цену медали и вкус победы на арене Ус Хатын. Есть ли шансы повторить успех в этом году?  

- Ничего не могу сказать. Это очень сложный вопрос. С той поры прошло без малого три года. И победу, одержанную в 2014 году, я уже забыл. За это время пришли много других сильных спортсменов. И мне надо начинать с чистого листа. Считаю, что у меня есть достаточно опыта, чтобы выступить достойно.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости