Уникальный спортсмен Иван Белолюбский – это тот маяк, на свет которого будут ориентироваться все якутские многоборцы, а его жизнь уже готовый сценарий для фильма.

10 февраля человек, имя которого неразрывно связано с Играми Дыгына и национальными видами спорта, попрощается с большим спортом. Торжественное событие пройдет в ЦСП «Триумф» во время турнира по национальному многоборью «Кубок Чемпиона». Но на этом занавес не закрывается. В жизни Ивана Прокопьевича открывается новая глава – тренерская и организаторская деятельность.

Интересный факт. На протяжении всей жизни Ивана Белолюбского сопровождает цифра семь, а как вы знаете, это – счастливое число. Он родился в 1977 году, семь раз становился победителем Игр Дыгына, где соревнуются в семи видах спорта, а в 2017 году в последний раз выходил на любимую арену Дыгына и на помост мас-рестлинга. И таких интересных моментов, связанных с этой цифрой, у Ивана Прокопьевича приличное количество. Мы лишь отметили основные.

DSC01922

- Как это пафосно ни звучит, но с твоим именем связана целая эпоха якутского многоборья. Когда ты понял, что настал час прощаться с большим спортом?

- В декабре прошлого года во время командного Кубка по мас-рестлингу я окончательно решил оставить большой спорт. 2017 год был богат на яркие события. Летом на общих правах прошел отборочный этап в Хангаласском улусе и в последний раз почувствовал атмосферу арены Игр Дыгына. На XX Играх Манчаары в Верхневилюйске успешно защитил честь родного улуса по мас-рестлингу и борьбе хапсагай. Но также я получил серьезные травмы и воспринял это как знак свыше, что пришло время остановиться. 

Не знаю почему, но сейчас многие говорят, что спорт просто так не отпускает, и через некоторое время я вернусь. Не спорю, каждый вправе думать, как хочет.

6a10c26b 69cd 4a9d 821a 97b851663f8f

- Можно ли сказать, что ты использовал свой потенциал и добился всех целей? Или, может, остались какие-то вершины, которых еще не успел покорить?

- В своей спортивной карьере я ни о чем не жалею, кроме одного. Если бы я родился вновь, то обязательно попробовал бы себя в вольной борьбе. С раннего детства люблю и уважаю этот спорт, но секции борьбы у нас не было, поэтому вслед за старшим братом и сестрами я пошел в лыжный спорт. Будучи зрелым спортсменом, профессионально занимаясь многоборьем и тренируясь по хапсагаю, еще сильнее проникся к борьбе. Досадно, что большой ковер так и остался моей несбыточной мечтой. А в остальном я  последовал бы по тому пути, который уже прошел, и ни один поворот, взлет или спуск не поменял бы. Все мои старания и надежды, которые я на них возложил, оправдались.

13

- Зато своими результатами по борьбе радует твой младший сын.

- Вот говорят же, родители навязывают упущенные возможности и нереализованные мечты своим детям. Мы отдали Айаала в вольную борьбу, когда он учился в первом классе. В отличие от других детей, которых привели насильно, у Айаала горели глаза, и он всем сердцем любит борьбу. А старший сын Иван в школьные годы занимался мас-рестлингом, участвовал в первенствах республики и в различных турнирах. Сейчас он студент и учится на последнем курсе института прокуратуры в Екатеринбурге, все свое время посвящает учебе. В этом году он защитит диплом и, может быть, по возращению домой возьмется за мас-рестлинг, кто знает.

- В эту субботу состоится турнир «Кубок Чемпиона».

- Да, он проводится уже в пятый раз. Впервые был организован в моей малой родине, в с.Борогон Усть-Алданского улуса, где победу одержал Егор Филиппов. В 2014 году на стадионе «Туймаада» победителем стал Алексей Кутуков. В 2015 году в марте кубок взял Дмитрий Попов и стал обладателем автомобиля «Нива». Кстати, тогда мы впервые провели турнир на большой арене ЦСП «Триумф». А в прошлом году, как вы знаете, чемпионом стал Егор Филиппов.

15

- Расскажи о своей тренерской деятельности.  

- У меня тренировались ребята, которые занимались по индивидуальной программе. В один прекрасный день я подумал, что неплохо бы открыть свой клуб, специализирующийся в многоборье. Так был создан спортивный клуб «Боотур», а с осени прошлого года у меня занимаются мальчики младшего школьного возраста. Малыши очень стараются и искренне интересуются многоборьем. Успели встретиться со своим кумиром двукратным победителем Дыгына Егором Филипповым.

Если до поры до времени я занимался со всеми желающими, то на днях решил, буду работать только с теми, у кого есть серьезный настрой и профессиональное отношение. Но это не касается малышей.

- Еще одно направление в твоей деятельности – это федерация якутского многоборья.

- Сейчас мы должны пройти аккредитацию в Министерстве юстиции и войти в реестр видов спорта Министерства спорта Якутии. В федерации трехкратный победитель Игр Дыгына Иннокентий Макаров, шестикратный победитель Игр Дыгына Николай Дьяконов, генеральный директор РИЦ ООО «Офсет» Алексей Скобелев, судья и тренер по многоборью Иван Горохов и другие. У нас перспективные планы – вплоть до проведения первенств и чемпионатов республики. К счастью, есть ребята, которые хотят заниматься и соревноваться по национальному многоборью, а для этого нужна плановая работа.  

DSC02057

- В какие-то моменты твоей судьбой управляет цифра семь. Это какая-то магия или все идет по закону нумерологии?

- Тайна чисел весьма спорный вопрос, но я верю, существуют мистические и необъяснимые силы. Вот я родился 22-го числа, и свои вторые призовые места всегда списывал на них. Злился, что это из-за даты рождения (смеется). А на самом деле большую роль тогда играла психологическая подготовка.

- Понятно, с цифрами разобрались. Грустно, что помост, ковер, арена многоборья остаются в 2017 году?

- Нет, ведь фактически не ухожу от спорта, я тренер, поэтому мне легче принять завершение карьеры как спортсмена. Теперь я буду жить и радоваться победами своих воспитанников.

Саина ШЕЛОМОВА. 

Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости