20 мая юные воспитанники СК «Боотур» закрыли сезон турниром по многоборью

Соревнования прошли среди учащихся с 1 по 4 классы в футбольном манеже «Дохсун». Главный судья – руководитель и тренер СК «Боотур» Иван Белолюбский, в отдельных видах спорта ему помогала старшая группа боотуров. В этот день поддержать спортсменов собрались их родители и друзья. Юные атлеты состязались в пяти видах: «меткий глаз» (попадание мячом в цель), для учеников 3 и 4 классов традиционные прыжки «Ус тэгул ус», для учеников 1-2 классов тройной прыжок, якутская вертушка, халбас харата (борьба на узкой скамейке) и под конец бег на 400 м для учеников 3-4 классов, а для 1-2 классов бег на 200 м. Всего в соревнованиях участие приняли 42 спортсмена.

48d607a0 a096 4cf2 83fd 4be38acce1d8

О турнире рассказывает Иван Белолюбский:

- По сравнению с этими соревнованиями новогодний турнир, оказывается, прошел «налегке» – как проверка общефизической подготовки мальчишек. А на этом мы включили элементы многоборья и контактную борьбу. Конкуренция по всем возрастным категориям была на высоте. У детей горят глаза, у них нешуточный спортивный азарт, а это является двигателем каждого многоборца. Самое удивительное, что они в столь нежном возрасте уже понимают, в чем суть нашего спорта, и принимают турнир не как игру, а как поле сражения и во всех пяти видах хотят быть первыми. Вот, например, в якутской вертушке ученик первого класса Марк Жирков, за две минуты сделал 51 оборот вокруг своей оси. В общем итоге он одержал победу в своей возрастной категории.

Еще раз повторюсь, если по итогам зимнего турнира мы выявили промежуточных лидеров, то на этот раз благодаря системным тренировкам, те кто отставал, показали что прибавили и в мастерстве и в физической подготовке и шансы на лидерство у всех равны. Поэтому в турнирной таблице было много равных по очкам результатов и тех, кто победил по качеству.  

В конце месяца ребята разъедутся на летние каникулы. Теперь планирую провести двухэтапные сборы в июне и июле, чтобы ребята с пользой проводили свое время.

Чемпионы и призеры

1 класс

  1. Марк Жирков, школа №2
  2. Дамир Атласов, школа №26
  3. Федор Товаров, школа №7

2 класс

  1. Дамир Аммосов, «Айыы кыhата»
  2. Денис Григорьев, СПЛ
  3. Арлан Попов, школа №6

3 класс

  1. Артур Максимов, школа №35
  2. Айаал Пестряков, школа №7
  3. Станислав Скороходкин, школа №7

4 класс

  1. Слава Константинов, школа №38
  2. Данил Васильев, школа №17
  3. Айылхан Саввинов, школа №10

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости