Денис Заболоцкий воспитал чемпиона и серебряного призера Игр Дыгына Петра Старостина, а в этом году молодой атлет Айсен Ботуев порадовал тренера бронзовой медалью

Карьеру наставника в национальном многоборье тренер-преподаватель Чурапчинского института Денис Васильевич начал в 2012 году. Тогда он был ответственным лицом за подготовку сборной Чурапчинского улуса к XIX Играм Манчаары. По итогам насыщенных состязаний в командном зачете они выиграли первое место, завоевав три золота, которые в копилку внесли Петр Старостин, Данил Николаев и Нарыйа Матвеева (личный тренер Любомир Николаев).

В 2014 году звездный подопечный Дениса Васильевича Петр Старостин принес долгожданную для чурапчинцев медаль победителя Игр Дыгына, а следующим летом он становится серебряным призером после Алексея Кутукова. В год футбольного мундиаля 18-летний Айсен Ботуев неожиданно для всех завоевывает бронзовую медаль и всенародную любовь зрителей.    

- Впервые с Айсеном познакомился во время «абитуры»: он скромно следовал за своим отцом Гаврилом и ничем особо не выделялся от других ребят. Осенью у нас начались плановые тренировки и по приближению Игр Манчаары пришло время выбора: либо мас-рестлинг, либо многоборье. А в тот момент он по возрасту был идеальным кандидатом в юношескую сборную Верхневилюйского улуса по мас-рестлингу. Посоветовавшись с его отцом, все-таки решили остановиться на многоборье, и как подтверждение верного выбора, он стал абсолютным чемпионом Игр Манчаары по якутскому многоборью среди юношей. Тогда я в шутку сказал, что наша следующая цель – Игры Дыгына.

Первый отборочный этап мы решили пропустить, потому что недостаточно были готовы. Во второй отбор я привел троих спортсменов, и участие мы оценивали как разведку: хотели просто почувствовать общую атмосферу, проверить свои возможности и способности других ребят. Неожиданно по итогам первого дня Айсен вошел в ряды лидеров, установил рекорд и на второй день четвертым человеком получил путевку. Это был стремительный взлет. А в финале Дыгына была установка побить рекорд по якутской вертушке и усовершенствовать свои личные результаты. Не ставя перед собой каких-либо высоких планок, мы достигли невероятных показателей, что до сих пор не отошли от шока. Айсен – истинный фанат спорта, я его даже выгоняю из зала, потому что он тренируется без отдыха, не жалея себя, и я безумно рад за него, за его первый успех среди взрослых!

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей