История многоборья по национальным видам спорта «Игры Дыгына» вышла в свет в Якутске

В новой книге описываются события, начиная с 1995 года.

В хронологическом порядке, начиная с 1995 года и заканчивая нынешним 2018 годом, составил книгу по истории «Игр Дыгына» журналист Родион Кривогорницын.

«Интересный факт – в моей школе преподавал тогда молодой учитель физкультуры, а ныне легендарный многоборец Иннокентий Макаров. Не думал, что о своём учителе в будущем напишу книгу. В процессе составления работал с городским архивом, искал материалы о первых «Играх Дыгына». Эта книга для молодёжи и следующих поколений. Мы должны гордиться якутянами, добившихся таких высот», – рассказал автор. Отметим, десять лет назад журналист выпустил брошюру, посвященную Играм.

IMG 6779

Выпуск книги стал важным событием для любителей спорта и тех, кто является частью «Игр Дыгына». На презентацию издания подошли признанные чемпионы – многократные победители состязаний. Прокомментировал выпуск книги Иван Белолюбский: «Благодарю автора и составителя книги от имени всех спортсменов. Думаю, это подарок для всех нас, участников. На протяжении всех лет проведения Игр такой книги еще не было написано. Читая ее, начинаешь вспоминать и ностальгировать по тем дням».

IMG 6756 630x420

Издание иллюстрировано фотографиями героями состязаний, также в книге приведена таблица победителей отдельно по годам и каждому виду единоборства.

Вероника Аммосова, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024